Опубликовано 5 Июль, 2022 - 20:42

около 800-900 рублей
  • Куплено онлайн (ссылка)

До лазерной коррекции зрения я знала о существовании только увлажняющих капель для снятия синдрома сухого глаза, а после операции пришлось познакомиться и с множеством других, в том числе антибиотиков, регенерирующих мазей и протекторов роговицы.

Забегая вперед скажу, что для меня ЛКЗ прошла не столь радужно, о последствиях узнала лишь через год, так как полноценный осмотр был возможен лишь через год после врачебного вмешательства. До истечения этого срока офтальмолог сказал, что нельзя закапывать расширяющие капли и узнать состояние роговицы. Поэтому я ждала год, чтобы получить на руки заключение о результатах ЛКЗ. Астигматизм на одном из глаз стал еще более выраженным, участков с неровной поверхностью стало больше, как мне сказал врач это результат недобросовестной работы лазером. К слову, диагностику делала не в той клинике, где коррекцию, чтобы врач был не предвзят в оценке результата. В той клинике, где делала ЛКЗ мне не понравилось отношение доктора и ее манера общения с пациентами. Смогла оценить не только на своем примере, но и видела как она общалась с другой пациенткой.

В общем, по результатам осмотра через год после коррекции зрения, с учетом состояния роговицы и моих жалоб на ухудшения зрения, мне были назначены капли БАЛАРПАН в комплексе с увлажняющими каплями.

📌ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Объем: 5 мл
Цена: от 800-1000 рублей
Место покупки: сеть аптек "Бережная аптека"

После вскрытия флакона препарат годен в течение одного месяца

Отпускается из аптек без рецепта

Средство продается в картонной коробке, флакон стеклянный, запечатано горлышко мембраной, которую необходимо вскрыть по направлению стрелки.

Обычно, прибегаю к помощи мужа в этом деле, так как аккуратно открыть, без вреда ногтям не всегда удается.

Дозатор-пипетка идет в комплекте, запечатана в зип-пакет.

Дозатор с удлиненным носиком с мини-колпачком на конце. На конструкции присутствует небольшая выпуклость, надавив на которую, обеспечишь поступление капель в носик и закапаешь в глаз. Пока не нажмешь, капли не вытекут из флакона.

Большая часть информации о препарате изложена в тексте инструкции, на коробке лишь данные о составе, производителе.

Срок годности и дата изготовления выбиты в основании коробки.

В коробке имеется инструкция по использованию капель. Прилагаю ее текст. Она не особо длинная. Советую ознакомиться перед началом курса.

Доктор назначил мне курс длиною в 3 месяца. С учетом 5 мл объема флакона и использования капель до 3-4 раз в день. Одной упаковки хватит дней на 20. Прошерстив интернет-аптеки, я поняла, что особо сэкономить точно не получиться, ведь минимальная цена в моем городе 850 рублей. Но в моей ситуации, так как дискомфорт в глазах был ярко выраженным, было не до экономии. Окулист заверил, что капли должны помочь, прям последняя надежда.

📌КАКАЯ ПРОБЛЕМА У МЕНЯ БЫЛА, ПОЧЕМУ ИМЕННО БАЛАРПАН?

У меня был обострен синдром сухого глаза. Причем на том глазу, который изначально, еще до операции видел хуже, чем другой. Именно этот глаз в результате ЛКЗ получил еще более выраженный астигматизм, чем до манипуляций лазера. Состояние глаза удалось оценить лишь после специального снимка, где отражается степень и выраженность искривления роговицы, того самого проявления астигматизма. Одно могу сказать, без солнечных очков я теперь не могу ходить вообще, на белые предметы смотреть не могу, на предметы, на которых отражается луч солнца мне смотреть больно. Ситуация неприятная, врач сказал ждать минимум 5 лет, а потом, скорее всего, понадобиться замена хрусталика .

Предыстория к тому, чтобы было понятно, что я не сама назначила себе БАЛАРПАН, а именно доктор. Назначен мне был препарат курсом, в сочетании с каплями ТЕАЛОЗ, Теалоз-Дуо, либо Стиллавит.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ БАЛАРПАН

При любых повреждениях роговицы, включая операционные, - по 1-2 капли 4-5 раз в день в течение 7 дней;

При кератитах, кератоконъюнктивитах, синдроме "сухого глаза" - по 1-2 капли 4-5 раз в день в течение 1 месяца;

При контактной коррекции, первые 3 суток при адаптации к ношению контактных линз - 2 раза в сутки утром и вечером (после снятия линз) по 2 капли в каждый глаз;

При длительном ношении контактных линз - по 1-2 капли утром и вечером в каждый глаз в течение всего периода ношения;

При инволюционных изменениях в роговице - по 1-2 капли утром и вечером в течение месяца.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

• гиперчувствительность к компонентам препарата;

• детский возраст до 18 лет;

• беременность;

• период кормления грудью (в связи с отсутствием данных по эффективности и безопасности).

📌ПРОЦЕСС ИСПОЛЬЗОВАНИЯ, ОЩУЩЕНИЯ

Баларпан я закапывала по 2 капли до 4-5 раз в день, с промежутком около 4 часов. Поскольку приходилось сочетать с увлажняющими каплями, их я закапывала после Баларпана, выждав 15-20 минут, как советовал врач.

В первый раз после капель Баларпан в глазах почему-то возник дискомфорт. Жжение, краснота, болезненность. Окулист сказал, что такого не может быть от этого препарата, однако я не смогла спутать, в тот день использовала только Баларпан.

На следующий день уже такого эффекта не было, поэтому я продолжила использовать средство в комплексе с Теалозом.

Положительные результаты получила не сразу, слизистая будто привыкала к Баларпану. Сначала покраснения и сосудики стали все меньше выделятся на глазах. А потом я заметила, что уже ко 2 месяцу применения я все реже ощущаю потребность в увлажнении слизистой. Я начала просыпаться по утрам, не ощущая дискомфорта, будто синдром сухого глаза начал уменьшаться, былой дискомфорт куда-то улетучился. Я не могла поверить в такой результат, но именно от тандема Баларпана и Теалоза получилось облегчить сухость и ощущение жжения, песка в глазу+ снять красноту с глаз.

ПЛЮСЫ

-эффективен при использовании курсом

-помог облегчить дискомфорт при синдроме сухого глаза, прекрасно увлажняет

-комфортная гелевая консистенция, будто обволакивает слизистую

-дозатор-пипетка, выдает нужное количество капель за нажатие

-смог снять красноту с глаз, раздражение

-отпускается без рецепта

МИНУСЫ

-цена

-не везде есть в продаже в аптеках моего города

ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЕРДИКТ

Несмотря на небюджетную стоимость препарата Баларпан я не жалею о том, что когда-то впервые приобрела его. При синдроме сухого глаза, который обострился после ЛКЗ мне не помогли капли более бюджетного сегмента, когда я сказала врачу о том, что хотела купить искусственную слезу в пределах 200 рублей, она резко негативно отозвалась о таких препаратах, сказав, что при моей ситуации это точно покупать не стоит. Поэтому на данный момент актуальная схема для меня при синдроме сухого глаза- Баларпан+ Теалоз или Теалоз Дуо. От Баларпана впечатления в основном положительные, поэтому оцениваю на 5 звезд и рекомендую.

Достоинства
  • Без рецепта
  • Надолго увлажняют
  • Никакой рези
  • Приятная гелевая жидкая консистенция
  • Снимает дискомфорт и сухость надолго
  • Увлажняет
  • Устранение дискомфорта надолго
Недостатки
  • Дороговат
  • Не в любой аптеке
  • После вскрытия годен 1 месяц
Beihteрекомендует
После лазерной коррекции мне помог регенерирующий гель — Корнерегель, в составе 5% декспантенола эффективно помогли в заживлении роговицы и без рубца, теперь использую его при сухости или покраснении глаз, что после операции бывает уже редко