Опубликовано 18 Апрель, 2024 - 20:32

Привет!

Потрошу свою косметичку и попеременно рассказываю о нюансах разных средств. Вот нашла жёлтый болезненный тюбик - Смазывающее офтальмологическое средство, содержащее витамин А - и хочу поделиться мнением про него.

У меня чувствительные глаза. Они всегда такими были, но где-то до 23-24 лет удавалось с ними дружить. Я носила линзы (цветную для коррекции визуального дефекта + прозрачную), использовала яркие акценты в макияже глаз и в целом всё было ок. Капли для увлажнения использовала редко, а из особых средств у меня были только блефаролосьоны примерно раз в год-полгода и специальные салфетки на случай экстренной нужды и дискомфорта глаз. К сожалению, в 2020 году многое поменялось и мои глаза потребовали больше внимания.

отзывы Гель глазной URSAPHARM ВитА-ПОС

На данный момент я поддерживаю лечение синдрома сухого глаза, повышенного и неравномерного внутриглазного давления, и вроде как хроническая форма блефороконъктивита (ставили полтора года назад и я не знаю, как оспорить диагноз).

Вита-ПОС - офтальмологическая мазь, которая рекламируется как средство для лечения различных заболеваний глаз, включая сухость, раздражение. Однако после использования этого продукта я испытала ряд неприятных побочных эффектов, которые привели меня к написанию этого отзыва, чтобы предупредить других о разном опыте.

Гель глазной URSAPHARM ВитА-ПОС отзывы

Преимущественно – мазь-гель Вита-пос всем подходит и является классным средством. Но я с ней знакома уже лет, наверное, 15 и всегда это как дни-недели ужасного лечения глаз.

Зачем назначали мне?

Для восстановления слизистой, роговицы глаза. То есть в какой-то момент глаза так сильно устают, что без того чуда-средства бывает сложновато справиться. У меня иногда обостряется синдром сухого глаза, и боль и резь стоят очень сильные. Такие, что в какое-то время я банально не могла открывать глаза.

отзывы Гель глазной URSAPHARM ВитА-ПОС

Связано это было с моим местом работы – на производстве косметики натуральной, где весь воздух был пропитан мелкими взвесями лимонной кислоты, соды и минеральных блёсток.

Долгое время я не проводила связь, так как во время отпуска или во время выходных глазам не особо становилось лучше, я не соотносила, что такого короткого времени, как 14 дней, просто не хватает возможности восстановиться..

Но давайте расскажу про нюансы использования.

• Неудобное применение

Первой проблемой, с которой я столкнулся при использовании мази Вита-ПОС, была ее неудобная форма выпуска. Мазь поставляется в тюбике, и ее необходимо выдавливать в конъюнктивальный мешок (пространство между глазом и веком) при этом кончиком НЕ ТРОГАТЬ глаза, так как это негигиенично. Процесс закладывания мази оказался сложным и неудобным, особенно при использовании одной руки. А у меня ещё и второй глаз не видит. Поэтому я не могу заложить гель полностью нормально. Как вариант – стала закладывать под нижнее веко, так я успеваю сначала невидящий глаз, затем глаз с изменённым зрением.

Кроме того, мазь имеет густую, липкую консистенцию, которая затрудняет ее распределение по поверхности глаза. Она ещё и жжение лёгкое вызывает, поэтому сложно сохранять глаза ровно открытыми в этом всём.

• Жжение и дискомфорт

После закладывания мази Вита-ПОС я сразу почувствовала сильное жжение и дискомфорт. Жжение было настолько интенсивным, что мне пришлось закрыть глаза и надеяться, что не придётся промывать их водой, чтобы облегчить боль. Я закладываю ТОЛЬКО на ночь, так что дальнейшие задачи просты – попытаться уснуть с этим дискомфортным чувством (которое очень бодрит вообще-то!) и с утра промывать глазки с использованием нежной пенки (я рекомендую крымскую розовую) + нанести блефарольсон.

По утру: рези и жжения нет, но глаза словно наливаются чем-то тяжёлым. И надо больше внимания уделять

• Неэффективность

Что ж, все эти мучения стоят своего выхлопа. Уже за 2-3 дня использования мази с дополнением в виде других лекарств я чувствую облегчение.

Поэтому мазь Вита-ПОС эффективна в лечении сухости и раздражения глаз. Но это так мерзко и ужасно! Я пробовала когда-то аналог – мазь Парин-Пос, но с ней почему-то тоже отношения не самые удачные сложились.

К сожалению, к этим средствам приходится прибегать примерно каждые полгода на несколько дней. Весь курс у меня не хватает силы воли и терпения завершать.

НО такая сверхчувствительность на лекарственный препарат есть не у всех!

Если врач-офтальмолог назначает – покупайте. Но попробуйте с небольшого флакона.

Есть варианты на 5 г и на 10 г. Стоимость будет зависеть от места покупки.

В среднем, 5 г = 427 руб.

• Заключение

Исходя из моего опыта, я не рекомендую использовать офтальмологическую мазь Вита-ПОС. Этот продукт вызвал у меня ряд неприятных побочных эффектов, включая жжение, дискомфорт. Но при этом аналогов ему пока не встречаются, а врачи часто назначают. Да и со снижением синдрома слишком сухого глаза мазь помогла. Она неудобна в применении, но эффективна.

результат Гель глазной URSAPHARM ВитА-ПОС

Достоинства
  • Восстанавливает слёзную плёнку
  • Увлажнение глаз
Недостатки
  • Дороговато
  • Жирная консистенция
  • Индивидуальные реакции
  • Может быть опасен
  • Не очень удобен в использовании
  • Размытое зрение сразу после нанесения
_Liberty Bell_рекомендует
19.04.2024
Я видела какие-то капли в аптеке, с названием на "р", ронто или ренто... Именно против усталости глаз, причём они дорогие достаточно 🙄 Может можно найти какую-то менее неприятную альтернативу...
20.04.2024
Раньше только про капли для уменьшения сухости слышала. Даже интересно стало попробовать.