Опубликовано 31 Октябрь, 2015 - 01:07

Сериал погружает в атмосферу Турции (Османского государства) 16 века. Традиции востока, великолепие и роскошь дворцовой жизни, интриги гарема, а так же история правления Султана Сулеймана и его любимой Хюррем. Это лишь крупицы того, что представится вашему вниманию. Без сомнения это один из лучших исторических сериалов, раскрывающий особенности исламской культуры и традиций.

Вокруг сериала как в самой Турции так и за её пределами кипели страсти.

Это и не удивительно. Ведь от исторического фильма ожидают правдивости, но при этом создатели стремятся сделать его интересным и захватывающим. И конечно же перевес всегда в сторону зрелища, а уж потом правдивости. К тому же имеет место неоднозначное отношение к одной из главных героинь - Хюррем. В Турции её скорее ненавидят, чем почитают. Причиной такого отношения являются те далеко идущие последствия, которые имели её поступки. Спорить о том какой в реальности была Хюррем и как её нужно было бы показать не стоит. Воспринимайте сериал как художественное произведение, основанное на реальных событиях. Да - красивое, интересное, с шикарными костюмами и украшениями, нешуточными страстями. Но не более!

Сериал повествует о наиболее заметных событиях правления Султана Сулеймана и о его взаимоотношениях с наложницей русского происхождения, принявшей ислам и получившей имя Хюррем.

Хюррем согласно истории покорила Султана прежде всего своим умом и по прошествии многих лет стала для него практически правой рукой, принимая участие в управлении государством на ровне с пашами. Но вот в начале сериала Хюррем представлена как грубая сельская девка с завышенными амбициями, которая тем не менее до фанатичности полюбила Султана. Султан же полюбил её. Вот только если говорить о сериале, то мне не понятно за что же он её так сильно любил. Пусть вначале она стала глотком веселья и разнообразия. Но а дальше? Умом она не блещет (хоть и плетёт интриги виртуозно, но мы же говорим об уме, который мог бы оценить Султан), томные взгляды и красивые слова так долго мужчину не могут удержать. Хотя возможно создатели сериала хотели обыграть поговорку "Любовь зла, полюбишь и ...".

Хюррем из сериала Султану любить особо не за что. И такой её образ фактически сохранён на протяжении всего сериала. Подобная нестыковка с историческими фактами уже как-то неприятна сама по себе. Однако повторюсь, что сериал сделан прежде всего для жителей Турции, а они Хюррем ненавидят.

Не совсем достоверно изложены факты о жизни Махидевран, которая на момент появления Хюррем была главной наложницей. Но само противостояние женщин и их эмоции переданы интересно и красочно. Вот уж где доказательство, что красота не главное. Ведь в реальности Махидевран считалась первой красавицей, которой не было равных. И тем не менее она потеряла Султана прежде всего из-за собственной глупости и несдержанности.

Достаточно интересно раскрыт образ матери Султана Сулеймана - валиде-султан Айше Хафсы.

В сериале достаточно противоречиво развивались и отношения Хюррем с сестрой Султана Хатидже. Так ли это было в реальности опять же остаётся загадкой, но наблюдать за ними интересно.

В сериале отведено значительное место взаимоотношениям Султана и Ибрагима-паши. О жизни и смерти Ибрагима известно достаточно много. Но вновь создатели сериала предпочли частично исказить факты. Хотя конечно же хронологическая последовательность сохранена.

Любовная история Ибрагима и сестры Султана Хатидже без сомнения одно из украшений сериала.

В сериале отведено место (хоть и не особенно много) и завоеваниям Султана Сулеймана. Желание завоевать весь мир и стать его единственным правителем было у него в крови. По приказу Султана было проведено множество военных компаний, большинство из которых укрепили положение Османского государства.

Непростые отношения в гареме и за его пределами веками будоражат умы историков и простых людей. Что же было в реальности никому уже не известно. Мемуары и воспоминания носят достаточно субъективный характер.

Не подлежит сомнению лишь то, что и Султан Сулейман и его возлюбленная Хюррем по праву заслужили своё место в истории. К ним можно относиться по разному, но они были великими каждый по-своему, оставив неизгладимый след в судьбе Османского государства.

Достоинства
  • Великолепная актерская игра
  • ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ!!!!!
  • Волшебная музыка
  • Интересный
  • Колоритный
  • На реальных событиях
  • Невозможно оторваться
  • Отлично костюмирован
  • Очень атмосферный
  • Потрясающий сюжет
  • Яркие образы
Недостатки
  • Искажение фактов
  • Много выдуманого
КисенькаЛенкарекомендует
31.10.2015
Шикарный сериал и отличный отзыв! Smile Но, читая отзыв, думала, что пишет это человек с кандидатской диссертацией, как минимум! Smile Откуда вам известны настоящие события? Я тоже частенько заглядывала в Википедию, по мере просмотра сериала! Так он меня затянул, что мне тоже стали интересны настоящие факты! И в основном, они все совпадали! Smile
31.10.2015
Нравился сериал. Бросила смотреть, когда сменили актрису на роль Хюррем.
Спасибо большое. Очень приятно, что вам понравилось.
Я историей Хюррем интересовалась и ранее. Википедия к сожалению лишь даёт общие представления о событиях (так сказать сводка событий). Намного интереснее читать работы, написанные на интересующие темы профессиональными историками. Конечно и они не дают 100% информации, т.к. у каждого есть свои предпочтения по источникам.
Если честно, то это у меня от моего папы. Он когда был подростком очень интересовался событиями 2-й мировой войны. Но он читал именно мемуары её участников и как бы сравнивал. Ведь как известно истина где-то посередине.