Опубликовано 9 Июнь, 2017 - 16:00

год или более

В качестве первой машины муж решил мне подарить Daewoo Matiz 2010 года выпуска. Сказал - разобьешь, не жалко. Бить мне не хотелось. Так же критериями в выборе служили экономичность, так как это вторая машина в семье, распыляться не хотелось. Большой багажник и просторный салон не требовались. Машина покупалась чисто для городских поездок.

Досталась мне моя малышка за 180 000 рублей 6-и годовалой. Пробег небольшой, всего 12000 км. Цвет песочно-зеленый. Объем двигателя 0,8 л. Механическая коробка передач.

Минусы. Во-первых обзор закрывает передняя стойка. Из-за нее приходится вечно выглядывать, крутить несколько раз головой, чтобы не упустить из виду человека или автомобиль. Во-вторых, разгон до 100 км за 17 секунд. Это ну очень долго, тебя все обгоняют, ты всем мешаешься, при включенном кондиционере вообще плетешься как черепаха. В-третьих, автомобиль легкий. Машинку качает при сильном боковом ветре или если тебя обгоняет крупногабаритный транспорт. Так же на всех кочках я подпрыгиваю, а при асфальте с колеей колеса ведет в сторону. Зимой бывало и заносило. Что касается неуважения водителей к маленьким автомобилям, такого я не заметила. Где надо пропускали, никто не подрезал. Все скорее от человека зависит.

Плюсы. Матиз очень маневренный. В узких дворах, стесненных условиях разворачиваюсь на ура, проблем никаких. На парковках помещаюсь там, где другие не влезают. Расход топлива небольшой. Я езжу только по городу, на работу, в магазин и еще по каким-то делам. Последний раз заправилась на 18 литров, хватило на 3 недели ежедневных вылазок в город. Дешевые запчасти и ремонт.

Аварии. В крупные я тьфу-тьфу не попадала. А вот мелких по неопытности насобирала. Однажды, из-за высокого бордюра сломала задние брызговики. Починка обошлась в 600 рублей. Позже, сдавая задним ходом, въехала в металлическую конструкцию. Скорость была минимальная, где-то 5 км/час. Итог - треснул бампер. Он пластиковый и очень хрупкий. Железке - ничего. На кочках и ямах практически сразу отлетел и треснул колпак. Спустя полгода при замене колес с летних на зимние, мастер сломал второй колпак. Было решено снять их все.

Что касается других поломок, за год таковых не было. Сказывается маленький пробег. Матиз меня еще ни разу не подводил. Зимой заводился без нареканий, при морозе -20С.

Подводя итог, скажу что данная машина небезопасна, тонкий металл легко согнется при крупной аварии. Но я все равно люблю своего первого "скакуна", он верно служит мне уже больше года, не требует больших затрат и хочет к себе такого же бережного и внимательного обращения.

Достоинства
  • Недорогая в обслуживании
Недостатки
  • Слабый металл
Tatyanabel88рекомендует
09.06.2017
Малютка, я люблю машины побольше.
09.06.2017
Спасибо за интересную историю!
09.06.2017
вообще насколько я помню, матизка был в краштестах неплох - все отваливалось и разлеталось, а манекены "выживали". Там каркас неплохой, это при тонком металле и спасает.
Просто я сейчас думаю над первой машиной матизом, но склоняюсь таки к какой-нибудь старенькой японке все таки...
09.06.2017
Gwalchca, к сожалению, мне на глаза попадалась не одна новость, где в ДТП погибал водитель или пассажир данной марки. Но никто не знает, где человека настигнет судьба) Матиз весьма не плох в качестве первой машины. Главное, всегда быть аккуратным и внимательным.
09.06.2017
по городу можно и покататься, для первого авто то что нужно... но не более...
16.08.2018
Комфортная скорость передвижения на матизе не более 110 км в час. Но это разрешено только на трассе. Разгоняться в городе до 100 - вообще-то нарушение ПДД и вообще непонятно, зачем это нужно делать на маленькой машине. Ну а если уж так хотелось скорости, то нужно было брать матиз с литровым четырехцилиндровым двигателем. Он прекрасно тянет с кондиционером. Владею матизом уже 11 лет и не сказала бы, что метал тонкий. Хотя может после того, как узбеки полностью забрали производство себе, начали экономить. Мой 2007 года еще совместного производства с GM и под их контролем. Насчет небезопасности - если ездить на матизе, осознавая, что он может, а что нет машинка очень безопасная. Если же пытаться изобразить из нее гоночный болид - тогда конечно да, опасно, но машина тут не виновата. Так же можно сказать, что поварешка плохая - ни одного гвоздя нельзя забить. Что касается заносов зимой - там нечего заносить, потому что машина короткая и при высокой чувствительности управления можно не допустить заноса и сразу выровнять машину. Тут дело практики.
  • 20.01.2020
    Сегодня я хочу рассказать вам уже о своей третей машине, с Оки я пересела на Lada Granta, а вот с нее я решила сесть больше на девчачую машинку, а именно на Matiz. Почему он скажу честно не знаю, хотелось что-то маленькое и какого-нибудь яркого цвета и вот моя мечта осуществилась.
  • 12.06.2017
    Всем добрый день! Сегодня я хотела бы рассказать немного о своей малышке, daewoo matiz 2010 года, или просто моя Мотенька) Машину мне подарила мама 3 года назад, поздравив с рождением внученьки.
  • 13.02.2015
    Здравствуйте , товарищи. Автомобиль Daewoo Matiz , что же это такое? Хороший это автомобиль или нет? Разберем все по порядку. Для начала нужно выявить плюсы и минусы данного авто. Познакомился Я с этим "чудом" волею судьбы , нужно было ездить на чем-то пока моя основная машина была на ремонте.
  • 15.12.2011 - 18:49
    не безопасный автомобиль!!!
    Когда то присматривала эту машинку для себя. маленькая, компактная, не дорогая. Для первого опыта вождения думала в самый раз. однако одна ситуация разом перечеркнула все эти плюсики. На свадьбе родственников на этой машине разбилась ВСЯ семья. в машине было 5 человек, включая 2детей.
  • 15.01.2018 - 20:05
    Правдивый отзыв от молодой мамы. Коляска влезла!
    Матиз - специфическая машинка, скажу сразу. Езжу на ней почти месяц. И вот какое впечатление сложилось. Это не первая моя машина. Предыдущую хорошую недешевую иномарку пришлось продать, тк ушла в декрет, особо не водила и нужны были деньги.
  • 28.01.2018 - 22:38
    Машинка очень даже неплохая, но не все так радужно
    Всем доброго времени суток! Сегодня я хотела бы поделиться своими мыслями, касаемо такой машинки как Daewoo Matiz.? Машина была куплена в салоне, новенькой в 2011 году, но сама она 2009 года выпуска, по какой-то причине 2 годка эта малышка простояла в салоне. Что послужило поводом для покупки?
  • 18.03.2020 - 01:42
    Маленькая, да удаленькая. Машинка "Daewoo Matiz"
    В далёком 2011 году я искал иномарку за не большие деньги и мой выбор пал на «Daewoo Matiz». Машина, о которой я хочу поделиться своими впечатлениями. Я покупал «матизку» новой из салона, предварительно почитав, что про неё пишут, так как к марке « Лада» душа не лежала, а за 200 тысяч рублей больше …
  • Компактная и вместительная коробочка для маленькой девочки
    В 2013 году, после окончания курсов вождения, я стала обладательницей Daewo Matiz сине-глазурного цвета из салона.Изначально я хотела красную, но в салоне сказали, что красный уже давно не красят и "мало ли что написано на сайте".Досталась мне машинка в самой минимальной комплектации.
  • 28.07.2019 - 06:21
    Маневренный, экономный, небольшой, но не удобный!
    Всем привет. Живу в 2 часах езды и пересадкой от работы. Уже давно мечтаю о машине, это гораздо быстрее. В кредит лезть не очень хочется, и так ипотека тянет кошелёк вниз, решила накопить сама и взять машину бюджетную. На сайтах объявлений с пробегом машины 150 тыс в среднем стоят.
  • 18.04.2019 - 11:31
    Бешеная табуретка или малолитражка и этим все сказано
    Самый экономичный автомобиль Сегодня хочу вам рассказать о своём первом, маленьком, компактном автомобиле, а если быть точнее о Daewo matiz 2003 года выпуска.
  • Daewoo Sens - противоричивая надежность.
    Отзыв об автомобиле Daewoo Sens. Автомобиль покупался в 2010 году. Сразу хочу сказать, что машина достаточно противоречивая. За все время эксплуатации мною на ней было пройдено 30.000 тысяч километров, наших отечественных «автобанов». Объективно говоря машина их с честью выдержала.
  • 05.05.2020 - 21:01
    Лучшее дешёвое авто
    Здравствуйте друзья хотел бы поделиться с вами отзывом о таком авто как daewoo nexia New 1.5. Это моя вторая Нексия, обе 2 серии. На первой отъездил за 2 года 50000 без проблем, на этой уже 100000. Неприхотливая, надежная, дешевая в эксплуатации, безотказная рабочая кляча.
  • 11.06.2022 - 20:56
    Моя первая машина - беда
    Итак, с данной машиной я знаком давно. В моей стране Daewoo matiz просится большой популярностью. Но популярность эта не из-за качества сборки автомобиля, а скорее из-за цены. Разберу более детально.
  • 04.09.2022 - 16:46
  • 24.09.2022 - 11:13
    Моя любимая Мотя
    Моя жизнь круто изменилась, когда я получила права и купила Мотю. Так я с нежностью называю мой автомобиль Дэу Матиз. Пусть многие смеются надо мной и называют презрительно эту машину мыльницей, в моей душе не убавится нежности к ней ни на толику.
  • 06.11.2022 - 20:11
  • 14.07.2022 - 09:59
  • 18.06.2022 - 00:35
    Автомобиль - космос!
    Здравствуйте, дорогие друзья! Кто-нибудь из Вас пересаживался после отечественного автохлама на живую иномарку? Каковы были Ваши тогда ощущения по шкале от 1 до 10? Сегодня захотелось поделиться с Вами своим опытом! Несколько слов о прошлом.
  • 19.11.2022 - 21:24
    Неплохой городской автомобиль, а для первого - отличный.
    Kia Rio X-Line (1.6 123 л. c. Бензин, Автомат Передний) наш первый автомобиль, купили его весной 2020 года. На данный момент, уже пол года как мы отдали его по трейд-ин, и у нас другой автомобиль.
  • 28.11.2022 - 19:48
    Как мы поменяли "японку" на "китаянку".
    Каких только автомашин у нас не было. Все европейские. Последняя модель, которая у нас была -это кроссовер Highlander, очень хорошая японская машина. Кто знает эту модель, тому особо описывать на надо.
  • Nissan Qashqai -2017, машина мечты, семейный кроссовер,
  • 14.10.2022 - 07:56