Опубликовано 23 Декабрь, 2019 - 16:22

395 грн / 1058 руб
  • Куплено онлайн (ссылка)

Комплексы, содержащие глюкозамин с хондроитином, уже много лет успешно используются для лечения хронических заболеваний крупных и мелких суставов. Врач-ревматолог Евдокименко П.В. в своей книге "Артроз" пишет:

Это самая полезная группа препаратов для лечения артрозов

Важно обратить внимание, что эффект наблюдается именно при лечении артрозов, ведь есть и другие заболевания суставов, например, ревматизм, аутоиммунные артриты, подагрический артрит. При этих заболеваниях причина разрушения сустава другая, и такие хондроитин-глюкозаминовые комплексы могут быть вспомогательным, но не основным методом лечения!

Артроз - это то, что чаще всего беспокоит с возрастом. Суставной хрящ потихоньку изнашивается, истончается, истирается и разрушается - вот это и называется артроз. Суставы начинают хрустеть, а затем болеть при движениях.

Но артроз может беспокоить и смолоду, если были травмы суставов (как у моего мужа, который в молодости увлекался футболом), или если были чрезмерные нагрузки на суставы (тяжелая физическая работа, ожирение).

У меня ожирения нет, но возраст есть )) И после 50-ти начали беспокоить боли при движениях в больших суставах (плечевых, тазобедренных) и в мелких суставах кистей рук. Суставы пальцев стали узловатыми, утолщёнными:

Это не "отложение солей", как некоторые считают, а разрастание костной ткани. Природа не терпит пустоты, и на месте разрушенного хряща кость утолщается. При этом сустав деформируется, нормальные движения в нём нарушаются, что приводит к боли и ограничению движения.

Кроме этого, у меня болели тазобедренные суставы при вставании, после того, как я посидела дольше 20 минут, это была такая стартовая боль, которая возникала при движении. А ещё эти суставы долго болели после ношения тяжестей. Плечевые суставы болели при попытке поднять и завести руку за голову, но здесь причина была несколько иной - не истончение хряща, а боли в связках (плечелопаточный периартрит) от физических перегрузок. А суставы пальцев рук болели при движениях.

У мужа часто "хрустели" колени, болели при приседании, вставании с колен, а весной и осенью боль обострялась, к артрозу присоединялся артрит - воспалительный процесс. Колени могли опухать, кожа над ними краснела, беспокоила сильная боль, приходилось лежать и принимать противовоспалительные средства.

Я на iherb выбрала комплекс от 21 sentury, который содержит не только хондроитин и глюкозамин, но и MSM и другие компоненты.

Это не первый наш глюкозамино-хондроитиновый комплекс, какой мы с мужем применяли. До этого несколько лет назад принимали курсами Терафлекс и Артрон Комплекс, они помогали при артрозе коленных суставов одинаково хорошо, обострений не было. Но затем из-за финансового кризиса в стране эти препараты сильно подорожали и тогда даже пропали из аптек и мы с мужем перешли на желатин.

Мужу желатин при артрозе подошел отлично, моим коленям и тазобедренным суставам тоже, но у меня связки плечевых суставов продолжали болеть. Я уже думала, эта боль со мной останется, так как беспокоила она меня больше года. (Ещё о желатине - в конце отзыва).

Поэтому решила купить таблетки 21 sentury, комплекс глюкозамин и хондроитин (из крабов, раков и омаров) + МСМ (это натуральное соединение серы) с витамином С для лучшего усвоения, гиалуроновой кислотой и экстрактом коры босвелии (ладанного дерева).

1 таблетка содержит:

Глюкозамин 750 мг

смесь Хондроитинсульфат, метилсульфонилметан (МСМ), гидролизованный коллаген, марганец, гиалуроновая кислота - 545 мг

экстракт корня босвеллии серрата 50 мг

витамин С 30 мг

бор 1.5 мг

сахар 0.5 г

Если вы веган, или у вас аллергия на моллюсков, стоит учитывать:

Содержит моллюсков: креветок, крабов, омаров, раков

Баночка с удобной откидной крышкой, с защитной плёнкой вокруг крышки и на горлышке банки:

КАК ПРИНИМАТЬ:

2 табл в день после еды или соответственно назначению врача

Лучше не принимать сразу 2 таблетки, хотя так и удобнее, потому что могут быть побочные действия в виде изжоги, или болей в желудке. Поэтому мы с мужем принимали по 1 таблетке 2 раза в день сразу после еды, утром и вечером, а когда суставы перестали болеть, то перешли на 1 таблетку.

Если купить комплекс, в котором 500 мг глюкозамина + 500 мг хондроитина в 1 таблетке, тогда нужно принимать по 1 таб 3 раза в день.

В баночке 120 таблеток. Таблетки достаточно большие, но гладкие, с глотанием проблем не возникало. При необходимости их можно разделить наполовину и проглотить.

Действие всех таких комплексов наступает очень медленно, нужно ждать эффекта 1-2 месяца, или даже дольше. Дело в том, что такой комплекс лечит, а не заглушает боль, как обезболивающие лекарства. А на лечение нужно время.

У муже колени перестали болеть через 2 месяца приёма, но курс в таких случаях обязательно нужно продолжать ещё месяц, можно по 1 таблетке.

То есть первый курс лечения - минимум 3 месяца. Если боли беспокоят долго и длительно не проходят, первый курс может длиться 6 месяцев. А затем нужно сделать перерыв в 3 месяца и дальше принимать в таком режиме: 3 месяца приём - 3 месяца перерыв, опять 3 месяца приём - 3 месяца перерыв и так постоянно! Если обострений нет, можно принимать по 1 таблетке.

Препарат долго "раскачивается", действует не сразу, приблизительно через 1-2 месяца, иногда дольше, но зато продолжает действовать ещё 3 месяца после приёма. И, если принимать в постоянном режиме с перерывами, то это будет защищать суставной хрящ от дальнейшего разрушения. Весенне-осенних обострений болей в суставах не будет.

У меня боль в тазобедренных суставах прошла через 3 месяца приёма, а длительная боль в плечевых связках только через полгода. Но зато боль прошла совсем!

К сожалению, боль в мелких суставах пальцев рук не ушла полностью, хотя не беспокоит сильно. Интенсивность болей несравненно меньше, где-то процентов на 80-90. Но, бывает, побаливает то один сустав, то другой, особенно, если резко меняется погода. В таких случаях желательно дополнительно проводить парафинотерапию. Её можно даже делать дома самостоятельно (ссылка на парафинотерапию в домашних условиях в конце отзыва).

Побочных действий от таблеток ни у меня, ни у мужа не было никаких. Приняли за прошлый год полных 2 курса.

Дополняю (30.10.2020).

Весной в этом году с мужем мы решили принимать поддерживающую дозу по 1 таблетке ежедневно, постоянно. В нашем возрасте при артрозе это лучшее решение. Вот уже октябрь закончился. Осеннего обострения ни у меня, ни у мужа не было. Мои суставы пальцев рук меня не болят, другие тоже не беспокоят.

* * *

Снова дополняю (октябрь 2022 год). Мы с мужем постоянно всё это время принимали эти таблетки по 1 таб в день. У меня суставы пальцев рук, тазобедренные и другие не болят совсем. Иногда ноет плечо 1-2 дня на смену погоды. Если ноет сильно - Вольтарен гель помогает. И через 2 дня уже всё хорошо.

У мужа тоже без обострений. Иногда на смену погоды побаливают 1-2 дня колени. Последние полгода он ещё и ежедневно принимает желатин. Я - только таблетки.

Весенних и осенних обострений по 2 недели с сильной болью и отеком, как раньше, у нас обоих больше не было ни разу за всё это время.

Предупреждения для диабетиков (у кого диабет 1 типа) и беременных/кормящих:

Диабетикам перед применением проконсультироваться с врачом

При беременности, кормлении грудью проконсультироваться с врачом

Конечно, если артроз зашел слишком далеко, и хрящ уже попросту стёрся, никакой комплекс уже не поможет. То, чего нет, уже не восстановить.

Ну и во время обострения, когда сильная боль, суставы отекают и краснеют - лечение другое. К глюкозамину с хондроитином добавляют НПВП (уколы, таблетки, гель), ограничивают движения вплоть до бандажей, или постельного режима, и много чего ещё.

Поэтому лучше не доводить до запущенного состояния, а своевременно подпитывать и защищать суставы, чтобы они вам прослужили долго и без боли!

* * *

Как лечить суставы желатином - читайте здесь

Парафинотерапия суставов в домашних условиях - просто, удобно и доступно! Отзыв здесь

Боли в спине - комплекс упражнений, которые можно выполнять дома - смотрите здесь.

* * *

Здоровья вам и вашим близким!

Яна-Татьянарекомендует
23.12.2019
Хорошо, что помогает. У меня тоже есть кое-что этого бренда. Правда кто-то тут писал, что эта фирма чего-то там не докладывает Laughing out loud делает витамины с концентрацией меньшей, чем заявляет. Уж не знаю откуда дровишки, но я задумалась Puzzled Зато у них цена привлекательная Big smile
SursikMo, не могу сказать, недокладывает ли фирма, проверить нет возможности. Но для меня главное, что есть результат. По сравнению с Артрон комплекс и Терафлекс, которые продаются в аптеках, разницы в действии я не заметила.
Smile я не знаю как, но мне помогает сера MSM (с айхерба), колени перестали болеть

А вот хруст со мной постоянно, но он у меня с самого юного возраста)
Заказала на пробу веганский коллаген с айхерба по совету врача) Буду тестировать)
Елизавета Вениаминовна, я серу МСМ от Доктор Бест с айхерб принимала. Для суставов и связок хорошо, но спина болит... Мне нужно, чтоб было всё: и сера, и глюкозамин, и хондроитин, и коллаген, и гиалуроновая кислота Smile
23.12.2019
Я пока что не принимала подобные препараты, но наверняка придётся, поскольку хруст в коленях с юности, только не болит, а просто треск при приседании.
Mrs.LLL, если не болит, то пока что-то принимать не обязательно, просто беречь суставы: не бегать, не таскать тяжести. Можно утром делать упражнение "велосипед" для улучшения кровообращения.
23.12.2019
Спасибо, да, велосипед делаю, после него действительно вроде как меньше хруст.
23.12.2019
Хорошо, что эффективный препарат.
_Elisa_, да, ведь это главное, из-за чего его принимают Smile
23.12.2019
Веганские аналоги не очень рабочие. Увы. Ибо для меня актуально.
Это конечно, жаль. Может, есть какие-то стоящие заменители.
23.12.2019
Спасибо за подробный отзыв! Надо будет заказать в первую очередь мужу, хотя и мне не помешает тоже.
Happy time ♐, хорошо, что вы так заботитесь о муже! Но и о себе забывать не нужно Smile
Давно не видела ваших отзывов! Но как всегда очень информативный! Интересно читать!
Иоанна Андреевна, спасибо за такой тёплый комментарий!
25.12.2019
Лучше не принимать сразу 2 таблетки, хотя так и удобнее, потому что могут быть побочные действия в виде изжоги, или болей в желудке - это из-за витамина С. Поэтому мы с мужем принимали по 1 таблетке 2 раза в день после еды, утром и вечером, а когда суставы перестали болеть, то перешли на 1 таблетку.
Иногда приходится жертвовать удобством приёма ради результата... Но сама очень не люблю дробить приёмы таблеток, пусть и эффект так всегда лучше
Если вам это не приносит неудобств, то можно не дробить Smile
04.01.2020
Когда-то принимала эти препараты для коленок, потом перешла на холодцы и хаши.
cozetta, это очень полезно и вкусно! Только у меня нет времени и желания готовить Smile
05.01.2020
Раньше у нас хаш был регулярно, теперь тоже не часто. Переели)