Опубликовано 8 Декабрь, 2021 - 16:51

60 $

Всем привет)

Я яростный противник лежебокого отдыха, поэтому по приезду в Турцию первым делом снабдила себя всевозможными экскурсиями.

Одной из них стала комплексная экскурсия Хиераполис - Памуккале - озеро Салда.

Если честно, насмотревшись в интернете потрясающих воображение фото Турецких Мальдив, - а именно так величают озеро Салда, я хотела взять его отдельной экскурсией - и, огромное спасибо, турагенту, что отговорили!

Но об этом позже)

Если говорить о Хиераполисе, или Иераполисе, то его тоже не стоит брать отдельной экскурсией. Все три объекта находятся далеко от чего - либо, но рядом друг с другом, и на каждом из них вы вряд ли захотите остаться более, чем на час - два, что как раз и включает в себя комплексная экскурсия.

Из региона Аланьи нас забирали в 00:55 ночи, ехали мы, благо, на комфортабельном автобусе, около 5 часов.

Кстати, экскурсию мы брали у отельного гида от оператора Coral Travel, стоила она 65 $ на человека, но нам сделали скидку по 5 Cash Можно было купить чуть дешевле у интернет-агентств, но те сказали, что к о. Салда ограничен доступ, и можно сделать только панорамное фото из-за ограждения. А нам-то хотелось фото, как на Мальдивах, пусть Турецких, - в купальниках и водичке! И наш туроператор сказал, что они возят в ту часть озера, где ограничений никаких нет - нужно в озеро - да пожалуйста, хоть по уши залезайте))) Поэтому и взяли у них.

Но первой нашей остановкой был именно старинный город - изначально нас познакомили со схемой города и рассказали обо всех объектах кратко - чтобы каждый смог прикинуть, что он хотел бы посмотреть и в будущем выстроить свой маршрут и время.

И мы отправились в путь - хоть это и был сентябрь, и очень раннее утро, и малость свежо, через минут 5 активным шагом немножко в горку стало жарко)

На самом деле локация не особо велика, в основном окружают весьма пустынные пейзажи со скудной растительностью.

Когда мы приобретали экскурсии, я хотела взять еще несколько исторических с античными развалинами, но турагент опять же отговорила, объяснив, что Хиераполис - это наиболее сохранившийся объект, и увидев его, остальные достопримечательности, которые меньше по размерам и еще в более разваленном состоянии, нас уже не впечатлят. Так, думаю, и оказалось бы)

Поскольку и Иераполис уже в очень плачевном виде по большей части.

Вокруг лишь куски камней, остатки колонн, местами с сохранившимися барельефами

В общем, остатки былой роскоши)

Но не всё так печально, впечатляющее сооружение всё же есть, а именно, один из самых больших, дошедших до наших дней, амфитеатров:

Он просто огроменен!

Не умещался никак в кадр)

Перемещаться можно было по верхним нескольким уровням ступеней, более нижняя часть, где самая красота, была огорожена, кажется, там проходили какие-то работы. Ну или просто, чтобы туристы е разломали.

На каждом объекте гид останавливался и рассказывал уже подробно, давал немного времени для фото.

Даже одинокий гранатик встретили)

И еще немного окружающих развалинок

И пейзажей

Кому интересно, над Иераполисом и Памуккале можно полетать на воздушных шарах.

Последним и завершающим в прогулке по Иераполису был музей, но он за отдельную плату, и что там, мы так и не узнали, забыв и не успев туда попасть.

Следующей локацией стала белоснежная красота Памуккале - если честно, смотрев ранее на фото, я была уверена, что голубая водичка бежит там сама по себе. К своему великому удивлению, узнали, что нет! Большая часть травертин огорожена и совершенно суха!

Как нам объяснили - это очень хрупкая известняковая горная порода, которой нужно давать отдыхать - поэтому только часть держат доступной для туристов - и там пускают водичку, а остальные территории в то время огораживают, и те отдыхают по нескольку лет.

Но это так неописуемо - будто снежные горы посреди лета!

Нам малость не повезло с погодой - было очень облачно, не хватало солнца на голубом небе, и всё казалось малость сероватым

Но когда солнышку удавалось пробиться сквозь облака и оно всё вокруг озаряло - было просто сказочно - вода начинала играть нежно голубыми, немного молочными цветами, а белоснежные скалы сверкали.

На входе нам сразу сказали, что всем нужно разуться, что вполне логично, и что можно только погулять по колено - что не понятно((( запрещено садиться и купаться((( И казалось, плакали все наши инстаграмные фото, но нет) Удалось всё же уговорить гида, что мы пару раз как будто поскользнёмся и шлёпнемся, чтоб то присесть, то прилечь)) В общем, кому нужно - уловить момент, пока смотрители не смотрят, можно.

А вот не специально поскользнуться там, кстати, очень просто! Местами порода как будто раскрошившаяся, и ощущения, что ты идешь по тысяче острейших камешков, очень больно. А местами порода очень гладкая - огромные ровнейшие пластины, и в сочетании с водой нереально скользко! Поэтому там не разбежишься.

После травертин нам предложили искупаться в бассейне Клеопатры - по словам, искупавшись там, ты омолодишься сразу на 10 лет))) Мы, конечно же, в это не поверили, но побулькаться в теплой минерализированной водичке среди античных руин показалось забавным. Конечно же это тоже было за отдельную плату.

На деле оказалось не очень забавным - на достаточно малую площадь приходилось огромное количество народа, там же плавали фоторгафы с крыльями ангелов, предлагая провести фотосессию за приличную стоимость. Камни же под водой очень скользкие и острые - можно запросто набить себе синяков и шишек. Водичка теплая, это приятно, но газированность, по крайней мере на теле, не ощущается.

Часть бассейна уходит немного в сторону - туда людей уже не пускают, но вода та же самая, лишь внутри сеткой отгорожена

Водичка, конечно, красивая - на фоне камня она глубокого изумрудного цвета

В отгороженной части сделали краник и уже предлагают здесь эту воду набирать и пить - гид уверял, что очень вкусно и газированно, как шампанское, но мы не рискнули это пить. Резервуар всё же маленький - кто-то кидает туда монетки, кто-то еще непонятно что делает, и я не уверена, что вода в кранчике бежит из ключа из-под земли, а не из того же бассейна.

Кстати, не то что эффекта омоложения, даже малого положительного эффекта после бульканья там минут 20 - 25 мы не заметили, наоборот, кожа стала очень сухой и неприятной.

Я не сомневаюсь, что подземные источники действительно есть в этой местности - но весь этот бассейн точно сплошной пиар и цирк, да и назвали его бассейном Клеопатры лишь несколько лет назад, как нам рассказал сам гид.

После купания, как нам и обещал гид, у нас осталось еще свободное время - и тут можно выбрать на что его потратить, кто-то вернулся еще раз на травертины, кто-то пошел глянуть дальние объекты античного города, которые заинтересовали его на карте, а мы не спешно пошли обратно, погуляли и пофоторгафировались.

Затем последовал обед, и нас повезли на озеро Салда, где нас постигло самое великое разочарование.

Как и обещал наш гид, нам можно было гулять по берегу и залазить в воду. Но ни того, ни другого не хотелось. Все эти лазурные фото действительно хороши, во-первых, при идеально безоблачном солнечном небе, чтобы оно отражалось от воды на фоне белого пляжа, а во-вторых издалека.

А всё потому, что белый пляж - это не песок, это белая глина - по ней очень не приятно ходить, и она всё подряд пачкает белым. Наша облачность на небе к тому времени, как мы добрались, превратилась в черную тучу - поэтому белая глина казалась малость серой, а вода, которая должна была быть лазурной, казалась очень грязной и мрачной лужицей. В округе ничего интересного кроме данного озера нет, весьма грязно и скудные пейзажи, поэтому мы оттуда были не прочь поскорее убраться, и были очень рады, что не стали брать отдельную экскурсию - ехать в такую даль, и совсем зря, если не повезет с погодой, да и не покупаться там(

Как ни пыталась высветлить фото - смотрится всё равно так себе))

Не смотря на разочарование, случившееся с Турецкими Мальдивами, экскурсией я довольна на все 100% - гулять по античному города, хоть и развалившемуся по большей части, очень атмосферно! А Памуккале - действительно, как чудо света.

Данную экскурсию очень рекомендую!

А еще я очень рекомендую взять двухдневную экскурсию в сказочную Каппадокию - вот тут можно почитать отзыв)

Однодневная авиа-экскурсия в Стамбул вызвала у меня очень спорные чувства, решить лететь или не лететь вам однозначно поможет мой отзыв!

Кто ищет проверенное интернет-тур-агентство без предоплат с ценами пониже - вот моя рекомендация.

А кто выбирает среди отелей 4* региона Аланья и не хочет наступить на грабли, предлагаю почитать про отель, который я бы не рекомендовала брать.

Достоинства
  • Интересно
Ann2018рекомендует
08.12.2021