Опубликовано 9 Июль, 2024 - 14:56

Римский театр в городе Иераполис одна из достопримечательностей Турции, расположенная неподалеку от уникального Памуккале в в провинции Денизли.

🔸Как добраться:

Попасть можно самостоятельно на арендованном автомобиле или в составе экскурсионной группы.

Осмотр Амфитеатра входит в программу экскурсионного тура Памуккале и является одной из составных частей.

Римский театр в Иераполисе — это эффектное сооружение, которое находится недалеко от белоснежных бассейнов Памуккале.

Для посещения покупать отдельный билет не нужно, он единый.

Актуальная стоимость на 2024 год составляет 850 лир (от 2500 рублей в зависимости от курса) с человека. Для детей вход тоже платный и нужен отдельный входной билет.

🔸Римский театр в Иераполе:

Посещение Амфитеатра - это третья и заключительная часть экскурсии в Памуккале.

К этому времени обычно туристы уже уставшие особенно в летнее время при жаре +35, поэтому многие просто не хотят идти к Амфитеатру под палящим солнцем.

Дорожки вымощены из камней, вокруг ухоженная территория утопает в цветах.

Амфитеатр античного города Иераполиса Памуккале Турция, отзывы
Амфитеатр расположен на равнинной местности и окружении гор. В жаркий день укрыться не где, но нужно себя пересилить и топать дальше.

Амфитеатр античного города Иераполиса Памуккале Турция, отзывы
Нам повезло, мы были в конце апреля, когда ещё не так жарко и нет туристов, поэтому нам удалось все качественно осмотреть и сделать хорошие фото.

Вот так выглядит Римский театр в Иераполисе, соответсвует предоставлениям о классическом Амфитеатре.

Амфитеатры - сооружения без крыши, которые имели круглую или овальную арену и ступенеобразно поднимающиеся над ней места для сидения зрителей. Конструктивная основа амфитеатра состояла из сложной системы арок и столбов, между которыми были предусмотрены сводчатые галереи, служившие фойе, а также лестницы. Под аренами были оборудованы места для звериных клеток и сценической машины.

Фото Римский театр Памукале Турция, отзывы
Масштабы впечатляют и завораживают.

Римский театр в Иераполе — один из крупных античных театров в Турции.

Амфитеатр выглядит очень достойно, один из самых сохранившейся театров в мире, но благодаря реконструкции XX века.

Руины театра подверглись масштабной реконструкции в период 1960–2013 гг.

Амфитеатр построен из камня и мрамора.

Для постройки здания использовали мрамор старого театра на окраине города, который не пережил землетрясения. Позже театр был отремонтирован при Септимусе Северусе (193–211 гг.).

Амфитеатр античного города Иераполиса Памуккале Турция, отзывы
Общее количество рядов 45, а вместимость до 15 000 зрителей. Сидения для обычных людей каменные, а для особых гостей в самом центре есть мраморное ложе.

Сорок пять рядов сидений вмещали 15 000 человек. В центре, между четвертым и шестым рядами, располагалось кресло для почётных гостей.

Римский театр Памукале Турция, отзывы туристов
Центральная часть - сцена украшена мраморными колоннами, где изображён император Септимий Север в окружении богов.

Римский театр Памукале Турция, отзывы
Мне понравилось, что по Амфитеатру Иераполе можно свободно передвигаться, спускаться вниз, все трогать, сидеть/лежать/ходить по зрительным рядам, при желании можно присесть в мраморное ложе. Можно сделать очень классные и запоминающиеся фото.

Амфитеатр античного города Иераполиса Памуккале Турция, отзывы
Как видите в момент нашего прибывания практически нет людей, что в разгар сезона большая редкость. Нам повезло, но мы и брали Премиальный Тур в Памиуккале, о котором я постараюсь рассказать в ближайшее время.

Я была в нескольких амфитеатрах и этот, пожалуй, самый маленький из всех (в моём списке), но в Турции римский театр Иераполе занимает второе место после Античного театра в Сиде (ссылку на отзыв об Античном Силе оставлю ниже).

Не могу сказать, что Амфитеатр Памуккале меня особенно впечатлил, поскольку я здесь уже в третий раз и видела театры по масштабнее, но ощущения все равно необычные и заворачивающие.

Римский театр Памукале Турция, отзывы
При поездке в Памиукалле советую пересилить себя и все же дойти до Амфитеатра, чтобы прикоснуться к Античной истории Древнего Рима в прямом смысле этого слова. Спуститься по рядам и присесть Вам вряд ли где-то позволят, разве что в Амфитеатре Эль-Джем в Тунисе.

Единственное, что меня смущает - дают мало свободного времени (15-20 минут) самостоятельного для осмотра после исторической справки Гида. Тут нужно выбирать, либо прослушать всю историческую информацию, либо идти осматривать Амфитеатр (только на быстрый спуск к сцене подъем к верхнему ряду займёт около 10 минут). Хотя для кого-то это будет плюс, чтобы не находиться на жаре.

Прилагаю сравнительный коллаж «Ожидание -Реальность»

Ожидание и Реальность Амфитеатр античного города Иераполиса Памуккале Турция, отзывы
🔸Что взять с собой:

➕ожидание и реальность совпадают

➖долго добираться

➖много туристов

➖открытая местность

🔸Итог: Римский театр в Иераполе рекомендовать для посещения буду, если приехали идти обязательно. Уникальное историческое сооружение не менее масштабное и интересное для осмотра, чем Травертиновые террасы Памуккале. Я была три раза и ни разу не пожалела, ощущения всегда невероятные «до мурашек».

Моя оценка 5 баллов ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️ и палец вверх 👍

🔹На Чёрное море я ни ногой❌А вот Средиземное я люблю💙 Лучшие фото из путешествий

❗️Актуальный Мега обзор на самый уникальный город - Венеция 2024

Отдых в Турции:

👍Самый популярный отзыв на отель

💧Памуккале «хлопковый замок» главная уникальная достопримечательность Турции. Ожидания/Реальность.

Эту экскурсию я крайне не рекомендую

🏛Самостоятельная поездка в Античный Сиде

💧Venezia Palace Deluxe Resort 5

💧Nashira Resort Hotel & Aqua Spa 5*

Ксения Крынскирекомендует
Мне тоже там понравилось. Красивое место.
09.07.2024
Доводилось там бывать. Впечатлило это место Love
09.07.2024
Мысленно , захотелось спуститься и подняться, потрогать всю эту красоту.
Спасибо за экскурсию, счастливая женщина 👩
А счастливая уже потому, что побывала в таких местах, о которых мне пока что только мечтать остаётся. o(〃^▽^〃)o
Восхитительная красота...и, конечно же, история
10.07.2024
Хорошо сохранился