Опубликовано 2 Июль, 2024 - 22:26

Я очень люблю море 💙 для меня это энергетическая подпитка, поэтому стараюсь побывать на морском берегу хотя бы раз в год.

За свою жизнь я посетила более десятка разных морей в различных частях Света. Самое любимое и доступное - Средиземном море, там я бываю чаще всего.

Средиземное межматериковое море, по происхождению представляющее собой глубоководную псевдоабиссальную внутришельфовую депрессию, связанную на западе с Атлантическим океаном Гибралтарским проливом.

💧Почему Средиземном море?

• Средиземное входит в десятку самых чистых морей и занимает четвёртое место на Планете.
  • Самое доступное и близкое для посещения. Из моего города перелёт занимает около трёх часов.
  • Волны Средиземного моря омывают побережья 20 стран Европы, севера Африки и небольшого участка Юго-Западной Азии:

Албания, Алжир, Босния и Герцеговина, Греция, Египет, Израиль, Испания, Италия, Кипр, Ливан, Ливия, Мальта, Марокко, Монако, Сирия, Словения, Тунис, Турция, Франция, Хорватия

К настоящему времени я посетила 5 стран - Греция, Италия, Кипр, Тунис, Турция.

Средиземное море, отзывы

Побережье Средиземного моря имеет разнообразный рельеф от песчаного от каменистого. В некоторых странах берег настолько скалистый, что вход вводу возможен только с пирса, а купание на диких пляжах под запретом.

Турция Средиземное море, отзывы

Самые доступные для туристов страны Средиземноморья Турция и Тунис, для их посещения гражданам России даже не нужна виза. Море там чистое, прозрачное и невероятное красивое с различными переливами.

Когда ехать Средиземное море, отзывы
💧Турция

В Турции я была много раз, точное количество сложно сосчитать. Первая поездка состоялась более 20 лет назад. Единственный месяц, когда я не была в Турции - февраль. Погода там всегда комфортная для разного вида отдыха, даже в декабре и январе. Пляжный отдых возможен с апреля по ноябрь с температурой воды от +22 градусов.

Пляжи здесь частные и в большинстве принадлежат отелям, поэтому их тщательно убирают и они одни из самых чистых в мире.

Сиде Турция Средиземное море, отзывы
Средиземноморское побережье Турции имеет абсолютно разный рельеф.

В Анталье может быть мелкий белый песочек, элитный район Кунду.

Турция Средиземное море, отзывы

А может быть скалистый обрыв в районе Лара, вид из отеля Club Hotel Falcon.

Турция Анталия Средиземное море, отзывы
В Сиде и Кемере небольшая галька.

Средиземное море, отзывы
А вот Аланья славится своими скалистыми берегами и очень похожа на Кипр.

Фото Средиземного моря Турции вне сезона. Мой тюлений отдых отсыпать - отъедаться в декабре.
Турция
💧Тунис
Тунис не самая любимая страна, но была я там более 10 раз, поскольку отдых там один из самых бюджетных. Самый комфортный для меня месяц июне, т.к. хорошая погода, нет не выносимой африканской жары и уже тёплое море +24 градуса.
Тунис Средиземное море, отзывы

В Тунисе много красивых мест с бирюзовой водой. Одно из моих любимых - Карфагенский залив в бело-голубом городе Сиди-Бу-Саид, напоминающему греческий Санторини.

Си бу Саид Тунис Марина Средиземное море, отзывы

Смотря на это фото мало кто верит, что это Тунис, но это он самый. Чистейшая и прозрачная бирюзовая вода, не уступающая по красоте Карибскому морю.

Тунис Средиземное море, отзывы
Тунис страна контрастов, поэтому с местом отдыха нужно угадать и тщательно выбирать месяц и отель.

Мало, кто знает, но во второй половине июля в Тунисе меняется течение, начинается нашествие медуз и к берегу прибывает огромное количество водорослей.

Тунис Средиземное море, отзывы
Пляжи здесь муниципальные, поэтому убирать из особо никто не старается. В лучшем случае трактор нагребает кучи, как на фото.
Средиземное море, отзывы

В самый пиковый сезон июль-август, ехать в Тунис я не советую, в турагенстве, конечно, о нашествие медуз и водорослях не предупреждают, но мне одного раза хватило и я запомнила навсегда. Хорошо, что за три недели отдыха, некомфортно было 5 дней.

Остров Джерба Тунис Средиземное море, отзывы

💧Кипр

Средиземное море на Кипре моя любовь, здесь настолько красивое каменисто-скалистое побережье, что у меня ассоциируется с космосом. Россияне могут приехать и пробыть на Кипре 90 дней по упрощенной системе, достаточно оформить провизу.

Мне нравится отдыхать на Кипре в октябре, море невероятно тёплое. Я обожаю, когда температура воздуха равна температуре воды. В это время она держится на уровне 27-28 градусов. Я больше люблю отдыхать на Средиземном море осенью, когда нет жары и можно валяться на пляже с утра до вечера.

Средиземное море, отзывы

Пляжи здесь муниципальные и редко в каком отель есть хороший пляж. Отправляясь на Кипр, нужно морально подготовиться ходить, а то и ездить на пляж. Сам пляж бесплатный, по закону можно расположиться на берегу моря в любом месте на собственном полотенце. Попросить уйти с первой линии, конечно, могут, но прогнать с пляжа не имеют права.

Отдых несколько отличается от привычного турецкого все включено. У отелей редко бывает собственный пляж, а если бывает, то лежаки и зонтики бесплатны только для отдыхающих по системе все включено. Остальные отдыхающие могут оплатить лежаки, стоимость начинается от 5 евро. В пик сезона цена достигает по 10 евро за зонтик + 10 евро за лежак на весь день.

Кипр Средиземное море, отзывы

Кипр находится на одной широте с турецкой Аланией (самой тёплой точкой страны), поэтому купаться в море здесь можно до 20х чисел ноября.

Бухта Афродиты Средиземное море, отзывы

Самое любимое средиземноморское место на Кипре - бухта Афродиты, о которой я подробно рассказывала в отдельном отзыве.

Бухта Афродиты Кипр Средиземное море, отзывы
💧Греция

Невероятно красивое и разнообразное побережье Средиземного моря в Греции. Рельеф зависит от местоположения (материковая часть или острова). Самые распространённые туристические курорты пляжного отдыха это острова Крит, Корфу, Родос.

Средиземное море, отзывы
Пляжный сезон начинается с мая, но вода в море прохладная около 20 градусов. Самый пик пляжного отдыха июль-сентябрь, но в это время сильная жара. Вода прогревается до +28 градусов, но и температура воздух днём до 35 в тени. Для меня оптимальное время поездки в Грецию сентябрь, в октябре здесь прохладнее, чем в Турции или на Кипре и вода в Средиземном море для меня прохладная около +22 градусов.
Средиземное море, отзывы

Самой красивой Средиземноморской точкой Греции я считаю бухту Балос, которая насчитывает около 15 переливов и оттенков морской воды. Здесь соединяются Эгейское, Ливийское и Ионическое моря.

Бухта Балос Греция Средиземное море, отзывы

Средиземном море считается межконтинентальным и включает в себя более мелкие моря, которые имеют своё название, но являются составной и неотъемлемой частью Средиземного моря.

Средиземное море, отзывы

В Средиземном море выделяют следующие моря:

+Адриатическое;

+Эгейское;

- Альборан;

- Балеарское;

- Ливийское;

Из 11 морей я посетила 8 (плюсик в цитате), покажу свои самые любимые фото.

Мой любимый бело-голубой греческий остров Санторини, который омывает Эгейское море.

Санторини Средиземное море, отзывы
Санторини Средиземное море, отзывы
Не обитаемый Гравмуса один из островов Греции в Эгейском море имеет невероятно красивый оттенок и прозрачность. Купаться здесь сплошное удовольствие, главное не наступить на морских ежей.
Греция Гравмума Средиземное море, отзывы
Кипрское море омывает северную часть Кипра в районе Столицы города Никосии.

Средиземное море, отзывы
Адриатическое море тоже моя любовь, поскольку оно омывает часть Италии - города Римини и неповторимую Венецию.

Адриатическое море, отзывы
Римини крупнейший итальянский курорт на Адриатическом побережье и столица провинции в области Эмилия-Романья. Здесь я отдыхала всего 2 раза, но особо не впечатлилась. Море здесь очень чистое и прозрачное, но отели скромные. Многие любят европейский отдых по системе, когда включён завтрак и ужин, но это не для меня. Отели здесь скромные, преимущественно 3 звёзды, редко 4. Пляжи расположены не возле отелей, нужно идти, а ещё платить за зонтики и лежаки по 10-15 евро. Единственный плюс, из Римини можно уехать в любую точку Италии. Например, в этом году я была там в апреле и ездила в Венецию. На пляжный отдых я сюда больше не вернусь. В Италии есть более живописные курорты, Сардиния или Сицилия, но к сожалению, сейчас это очень дорого.

Средиземное море, отзывы
Тирренское море омывает Итальянский Неаполь, где я отдыхала всего 2 дня и отмечу, что это не самый удачный город для пляжного отдыха. Здесь больше отдыхаешь душой - прогулки, красивая застройка, Помпеи и шикарные пейзажи. Из Неаполя открывает прекрасный вид на действующий и могущественный вулкан Везувий. Жаль, что за все время моего пребывания, он так и не показался из тумана, но это фото я обожаю.

Вулкан Везувий Италия, отзывы

Протяженность Средиземного моря с запада на восток — 3700 км. Оно относится к бассейну Атлантического океана, но соединяется с ним только в одном месте — Гибралтарском проливе. Суэцкий канал связывает воды Средиземного с Красным морем, а пролив Босфор — с Чёрным и Азовским.

Средиземном море соединяется с другими морями в Суэцком канале, Гибралтарском и Босфорский проливом. К сожалению, я пока видела только точку соприкосновения Средиземного и Чёрного моря - Босфор в Стамбуле. Фото сделано в январе 2023 года.

Босфор Турция, отзывы
Мраморное море
Отдельно хочу отметить невероятные красивые закаты Средиземного моря. Летом есть особенность, когда отсутсвует горизонт и солнце, как-будто опускается и тонет в море. А вот с сентября закаты невероятно красивые.

Закат Средиземное море, отзывы
Очень нравится закат на Кипре в октябре, могу любоваться вечно 💙
Закат Средиземное море, отзывы
Утро
Рассвет Средиземное море, отзывы
Вечер

Кипр Средиземное море, отзывы

💧Отвечу на вопрос почему мой отзыв называется именно так «На Чёрное море я ни ногой❌А вот Средиземное я люблю💙»

Ничего против Чёрного моря я не имею. Я люблю свою страну и считаю, что нужно развивать внутренний туризм, но пока уровень наших курортов не достиг соответствующего или стоит баснословных денег.

В детстве я часто бывала на Черноморском побережье с родителям, но в сознательном возрасте я посетила море 5 раз (Одесса, Судак, Ялта, Сочи) и особого восторга не испытала. Когда у меня появилась возможность отдыхать на Средиземноморье, я с удовольствием ей воспользовалась и пользуюсь до сих пор. В Крыму мне очень понравился отель Mriya Resort & Spa 5*, но платить 500 000₽ в сезон я не готова, поэтому выбираю бюджетный Тунис или Турцию.

Кроме того, комфортное для меня время отдыха на Чёрном море июль (пик сезона), когда полно народа, но я морально не готова за свои деньги терпеть всяческие неудобства. В октябре купаться в море я уже не буду, поэтому мой выбор очевиден. Я еле туда где цена соответствует качеству услуг и моим предпочтениям.

Кипр Пафос Средиземное море, отзывы

💧Резюме:

➕быстрый перелёт

➕одно из самых чистых

➕омывает несколько стран

➕пляжный сезон с апреля по ноябрь

➕чистое и прозрачное

➕разнообразный рельеф

➕отдых на любой вкус

Средиземное море, отзывы

💧Итоговое мнение: Средиземное море я обожаю 💙 мне никогда не надоедает быть на морском берегу. Ещё не уехав, очень хочется вернуться снова. Есть любимые места, но интересно посетить новые. Береговая линия настолько разнообразна, что можно выбрать отдых любой ценовой категории от бюджетного до элитного. Рекомендовать Средиземное море буду 👍и моя оценка ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️

Фото сделаны в уникальных местах:
💧Сиди-бу-Саид 💙 бело-голубой город (мини Санторини)

💧15 оттенков воды 💙 В чем секрет уникальной красоты Бухты Балос???

💧Петра Ту Ромиу/Бухта Афродиты 💙 самое романтической и таинственной место Кипра.

❗️Актуальный Мега обзор на самый уникальный город - Венеция 2024

Отдых в Турции:

👍Самый популярный отзыв на отель

Эту экскурсию я крайне не рекомендую

🏛Самостоятельная поездка в Античный Сиде

💧Памуккале «хлопковый замок» главная уникальная достопримечательность Турции. Ожидания/Реальность.

Ксения Крынскирекомендует
02.07.2024
Обалденное море! Недавно вернулась с него, хочу обратно!
02.07.2024
Тема испанских побережий не раскрыта Smile) Если хотите побывать на не столь раскрученном (и не таком многолюдном) Коста Асаар - приезжайте в Кастельон, комнату могу сдать. Smile)
Какие невероятные пейзажи Love
Спасибо за столь чудесный отзыв)
Фотографии очень красивые
Классные фотки! Smile
03.07.2024
Спасибо за экскурсию этих красивейших мест. 🌸
Красота красотулишная Love Какие роскошные виды Innocent
как же красиво!
Какая красота Love
Я тоже люблю Средиземное море! Фото и отзыв просто потрясающие!❤️😘😘
08.07.2024
Какие у Вас красивые фотографии!!!
Мне тоже в Тунисе понравилось, в Греции ещё больше!
12.07.2024
Средиземное море - классное! Спасибо за чудесные фото и шикарный отзыв!!!❤️