Опубликовано 10 Июль, 2024 - 00:19

Тунис не самая любимая моя страна, но посетила ее много раз. К настоящему моменту я осмотрела все предлагаемые туристам достопримечательности (ссылки на уже опубликованные отзывы оставлю в конце).

Одна из самых интересных для меня оказалась Экскурсия в город Эль-Джем, о ней сегодня и поговорим. Загромождать отзыв десятками фото не буду, самые значимые моменты собрала в коллажи.

🔸Входные данные:

Экскурсию предлагает Туроператор Анекс Тур, стоимость и время в пути зависит от места отправки до города Эль-Джем.

В моём случае следующие данные :

• Место отправки - г. Монастир
  • Расстояние - около 70 км
  • Время в пути - 1 час (без остановок)
  • Стоимость - $30
  • Время выезда - 7-00
  • Время возвращения - 15-00

Я не запоминала точное расписание временные данные программы от Анекс Тур, но при выборе я сразу обратила внимание, что экскурсия длится не более 8 часов и после обеда мы успеваем поваляться на пляже у моря.

Выехали мы из отеля без задержек, экскурсионный автобус вполне комфортабельный с кондиционером и удобными креслами.

Гид у нашей группы был очень образованный и хорошо говорил на русском без акцента (ранее учился в МГУ). Рассказывала много всего интересного и с удовольствием отвечал на вопросы туристов. Время в пути состарило чуть больше часа и прошло абсолютно не утомительно и быстро.

🔸Чем привлекателен город Эль-Джем?

Эль-Джем (араб. الجم‎) — город в Тунисе, в вилайете Махдия. Находится на месте античного города Тисдр (Thysdrus), знаменит в первую очередь своим амфитеатром вместительностью 30 тысяч человек, четвёртым по величине в Римской империи (после Колизея и амфитеатров Капуи и Вероны); амфитеатр в 1979 году был включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Современный город Эль-Джем расположен на месте античного города Тисдр, который был построен римлянам ещё 46 году до н.э.

Город Эль-Джем был построен римлянами в 46 году до н. э. Назывался он тогда Тисдр (Thysdrus).

При римлянах он был центром производства оливкового масла в провинции Африка, которая появилась после разгрома Карфагена. Разные периоды были в истории города, ныне город известен ныне как город с самым сохранившемся в мире амфитеатром.

Город Эль-Джем знаменит несколькими достопримечательностями, которые входят в состав экскурсии, главная из которых Амфитеатр на 30 тысяч человек

Амфитеатр в Эль-Джеме — четвёртый по величине амфитеатр в мире, после римского Колизея и гладиаторских арен в Вероне и Капли.

Вместимость арены — 30 000 зрителей.

Амфитеатр строили около 8 лет, но так и не завершили окончательно. Он успел принять несколько гладиаторских боев и гонок на колесницах.

Я оставила эту экскурсию на последок, т.к. в этом году я посетила Римский Колизей и мне очень хотелось сравнить между собой два Амфитеатра между собой. Чуть позже я опубликую подробный обзор, а сейчас вернёмся к экскурсии.

Экскурсионная группа прибыла в Эль-Джем в 8-10 и первая остановка - Амфитеатр. Вот, такой вид ждёт туристов по приезду:

Вход в Амфитеатр платный согласно расписания. Если вдруг соберётесь ехать самостоятельно оставлю здесь время работы и стоимость:

Адрес: El Jem, L’Amphiteatre.

Время работы:

• в летний период с 1 мая по 15 сентября с 7:30 до 19:00,
  • зимой — с 8:00 до 17:30.

Вход — 10 TND, детям до 12 лет вход бесплатный.

Не все знают, а иногда гиды об этом не говорят и просто умалчивают, но входной билет в Амфитеатр даёт право на посещение Археологического музея Эль-Джема (это вторая составляющая часть экскурсии).

Билет действителен также для посещения Археологического музея Эль-Джема.

Обращаю внимание, что при наличии фотоаппарата необходимо оплатить право на съемку, смартфоны пропускают спокойно (платить за телефон не нужно).

При наличии фотокамеры на входе нужно также оплатить право на съёмку — 1 TND. Планшеты, смартфоны и т. п. платой не облагаются.

Амфитеатр сохранился частично примерно на 2/3 и своим современным видом обязан реставрации в 70-е годы, когда некоторые части были восстановлены.

В настоящее время у амфитеатра сохранилось две трети стен, а из 90 арок до наших дней дожили 68. Тем не менее он считается самым сохранившимся Колизеем в мире.

Амфитеатр выглядит очень масштабно и завораживающе. Даже не верится, что его возраст составляет почти 2000 лет.

Амфитеатр Гордиана был построен по образу и подобию римского Колизея проконсулом Африки Гордианом

Тисдре в 232—238 годах н. э.

Особенно понравилось, что после экскурсии с гидом даётся свободное время около 1 часа для самостоятельного осмотра и фотосессии. В это время можно свободно самостоятельно передвигать по Амфитеатру.
Отмечу, что здесь (в отличии от Римского Колизея) можно бегать, прыгать, сидеть и все трогать, никто ничего не скажет. По моему личному мнению достаточно посетить только Амфитеатр Гордиана, впечатлений останется больше, чем от Римского Колизея.

Амфитеатр мне понравился, впечатления исключительно положительные, поскольку мои ожидания от посещения полностью оправданы. Приведу пару сравнительных коллажей в стиле «Ожидания - Реальность»:

Вторая часть экскурсии в город Эль-Джем - это Археологический музей. Напомню, что билет из Амфитеатра даёт право на бесплатное посещение Музея (талон на фотосъёмку тоже единый).

Территориально Музей находится недалеко от Амфитеатра и представляет собой небольшие здание, по внешнему виду которого не скажешь, что он хранит столь значимые экспонаты древней истории. В здании прохладно, залы светлые и просторные. Гид образованный и очень интересно рассказывает о каждом объекте. Покажу самые красивые и запоминающиеся экспонаты (статуэтки, посуда, керамика, погребальные маски и прочие атрибуты быта)

Главные достопримечательности музей - африканская мозайка. Здесь представлены самые сохранившиеся античные пано, которые имеют опознавательные таблички на трёх языках. Для изготовления мозайки в основном использовали мрамор, смальту и гальку.
При близком рассмотрении изображения кажутся несколько размытыми, но они рассчитаны для рассмотрения издалека, т.к. предназначены украшать стены.

После ознакомления с экспозицией музея, можно выйти во внутренний двор, где установлена скульптура римского императора Трояна.

Рядом с музеем находится открытая археологическая площадка площадью 3000 кв.м. Африканская Вилла - восстановленный план дома самого богатого римлянина, который жил во времена Тисдр (ныне Эль-Джем). Объект пока не имеет самостоятельного статуса и входит в экспозицию Археологического музея.

На этой территории можно увидеть напольные мозайки, которые сохранились (отреставрированы) и выглядят гораздо лучше, чем некоторые экспонаты в античных музеях Греции или Кипра (в других я пока не была).

При осмотре внешней (уличной) части Музея ощущается настоящая африканская жара, поэтому долго бродить по территории не хочется.

Общее время пребывания в Археологическом музее около двух часов.

Впечатления после посещения музея у меня остались положительные. Я была скептически настроена, но в итоге мои ожидания были более, чем оправданы. Экспозиция богатая и интересная в сопровождении хорошо подготовленного гида.

После музея около 13-00 запланирован обед в одном из кафе, который включён в стоимость экскурсии. Но напитки в стоимость не входят (чай, кофе, вода и прочее во время обеда предоставляются за отдельную плату). Мы решили не идти в кафе и ещё немного погулять по городу, т.к. не известно когда ещё получится посетить город Эль-Джем и сам Тунис.

Отъезд из города Эль-Джем примерно в 14-00, обратная дорога была лёгкой и чуть быстрее. В свой отель в городе Монастир мы прибыли в 15-10.

🔸Что взять с собой на экскурсию?

• Удобную обувь, т.к. необходимо много ходить.
  • Головные уборы (в Амфитеатре и на Африканской вилле экскурсия под открытым палящим солнцем в самый пик с 10 до 13.
  • Солнцезащитные средства и защитную одежду для себя и ребёнка.
  • Бутилированную воду (в отеле она бесплатная, а в городе прийдется покупать даже во время обеда).
  • Дополнительно взять тунисские деньги - Динары (на сувениры, оплату талона на фотосъёмку). Принимают и доллары, но сдачу Вам никто не даст если 5 то либо динары либо доллары (здесь свой курс).

🔸Резюме:

➕возврат до 15-00

➕много свободного времени

➕красивые виды

➕классные фото

🔸Итоговое мнение: Общее впечатление от экскурсии в город Эль-Джем положительное, это самая быстрая и не утомительная поезда к интересным достопримечательностям, когда Реальность превосходит Ожидания (в моём случае на все 100%). Цена в $30 (трансфер, русскоговорящий гид, обед, входной билет) вполне оправдана, самостоятельно так быстро и безопасно точно посмотреть не получилось бы. Лично я даже не стала бы заморачиваться, чтобы сэкономить - в данном случае меня все устроило. Моя оценка 5 баллов и рекомендации с посещению горда Эль-Джем (особенно если не были в Грециии и Италии).

🔹На Чёрное море я ни ногой❌А вот Средиземное я люблю💙 Лучшие фото из путешествий

❗️Актуальный Мега обзор на самый уникальный город - Венеция 2024

Отзывы по теме Тунис:

🔹Экскурсия "Карфаген Сиди-Бу-Саид Тунис"

🔹Бело-голубой город Сиди-Бу-Саид

🔹Самый лучшей отеле, где я была

Отдых в Турции:

🔸Амфитеатр (Римский театр) с тысячелетней историей в античном городе Иераполис/Памуккале в Турции.

🏛Самостоятельная поездка в Античный Сиде

💧Памуккале «хлопковый замок» главная уникальная достопримечательность Турции. Ожидания/Реальность.

Ксения Крынскирекомендует
Ещё одно интереснейшее место 👍
Познавательно
Шикарная экскурсия.
Когда мы первый раз (очень давно) были в римском Коллизее, там тоже можно было бегать, прыгать и все трогать. Wink
10.07.2024
Обожаю экскурсии, классные фото и отзыв! Ждем ваши впечатления от Рима
12.07.2024
Очень понавательная и неутомительная экскурсия. Амфитеатр Гордиана мне не знаком, с удовольствием прочитала про него и музей
Сказочное место, виды поражают красотой Love
Красивое место, есть, что посмотреть и чему удивиться.