Опубликовано 31 Март, 2020 - 09:09

Сегодня я хочу с Вами поделиться своим опытом использования сиропа от кашля "Амброксол", от бренда "ОЗОН". Данный сироп я давала своему сыну от кашля, при чем не однократно, первый прием был в октябре, а второй в феврале. И оба раза этот препарат моему сыну назначил педиатр.

Сироп ООО "Озон" Амброксол

Данный препарат выпускается в обычной коробочке. Препарат выпускается в двух дозировках, одна для детей, другая для взрослых. Приобрести препарат вы сможете в любой ближайшей аптеке.

Сироп ООО "Озон" Амброксол

Цена на препарат колеблется от 70 до 110 рублей, в наших аптеках. Я же покупала препарат за 89 рублей, в нашей ближайшей аптеке, потому что в то время я сильно болела мы переболели всей семьей.

• ?Состав и форма выпуска ?

Препарат выпускается в форме сиропа и таблеток, но так как я покупала препарат для маленького сына, то выбор пал на сироп. Сама же я лечилась таблетками.

Сироп ООО "Озон" Амброксол

• Активнове вещество: амброксола гидрохлорид 0.3 г.
  • Вспомогательные вещества: лимонной кислоты моногидрат 2 мг, сорбитол жидкий 70% 2250 мг, глицерол 860 мг, метилпарагидроксибензоат 6 мг, пропилпарагидроксибензоат 1.5 мг, пропиленгликоль 150 мг, ароматизатор малиновый 2.5 мг, вода до 5 мл.
    Сироп ООО "Озон" Амброксол

В комплекте к лекарству идет мерный стаканчик, ложечка, инструкция, сам флакон с лекарством.

• ? Описание лекарственной формы ?

Данный препарат имеет слегка-желтоватый оттенок, и приятный аромат. По вкусу препарат не противный, и достаточно приятный. Но сыну не понравился. Аромат лекарства фруктовый, сладкий.

Сироп ООО "Озон" Амброксол

Сироп бесцветный или слегка желтоватый, прозрачный, с ароматом банана.

• ?Фармакологическое действие?

Данный препарат предназначен для лечения кашля. И именно для этого он и был назначен моему сыну.

Муколитическое средство с отхаркивающим действием. Стимулирует серозные клетки желез слизистой оболочки бронхов, увеличивая содержание слизистого секрета и, таким образом, изменяет нарушенное соотношение серозного и слизистого компонентов мокроты. При этом активизируются гидролизующие ферменты, и усиливается высвобождение лизосом из клеток Клара, что приводит к уменьшению вязкости мокроты. Амброксол увеличивает содержание сурфактанта в легких, что связано с усилением его синтеза и секреции в альвеолярных пневмоцитах, а также с нарушением его распада. Увеличивает мукоцилиарный транспорт мокроты. Незначительно подавляет кашель.

• ?Фармакокинетика?

После приема внутрь амброксол быстро и почти полностью всасывается. Тmaxсоставляет 1-3 ч. Связывание с белками плазмы составляет приблизительно 85%. Проникает через плацентарный барьер, выделяется с грудным молоком. Метаболизируется в печени с образованием метаболитов (дибромантраниловой кислоты, глюкуроновых конъюгатов), которые выводятся почками. Выводится преимущественно почками - 90% в виде метаболитов, менее 10% в неизмененном виде. T1/2 из плазмы составляет 7-12 ч. T1/2 амброксола и его метаболитов составляет приблизительно 22 часа.

Сироп ООО "Озон" Амброксол
После использования препарата уже через 30 минут становится легче, и кашель не мучает так сильно.

• ? Показания к применению препарата ?

Острые и хронические заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся выделением вязкой мокроты (хронический бронхит с бронхообструктивным синдромом, бронхиальная астма, бронхоэктатическая болезнь). Респираторный дистресс-синдром у новорожденных и недоношенных детей.

Сироп ООО "Озон" Амброксол

В нашем случае показанием к применению препарата стало заболевание дыхательных путей, в простонародье - кашель. Мой сын маленький, и пока не в состоянии сам откашлять мокроту, поэтому применение препарата нам было необходимо. Тем более препарат сыну назначила его педиатр, поэтому мы принимали его без опаски, но все-таки с осторожностью.

• ?Противопоказания к применению?

Противопоказаний к применению препарата у сына не было.

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, судорожный синдром различной этиологии, I триместр беременности, повышенная чувствительность к амброксолу.

• Применение при беременности и детям

Данный препарат следует применять только после консультации с врачом, иначе можно навредить себе. При беременности я принимала препарат, но по назначению врача, и в таблетках. Для Вач я оставлю информацию в цитате о возможности приёма препарата во время беременности и у маленьких деток.

Сироп ООО "Озон" Амброксол

Амброксол противопоказан в I триместре беременности. При необходимости применения во II и III триместрах следует оценить потенциальную пользу терапии для матери и возможный риск для плода. При необходимости применения амброксола в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Применение у детей: применение возможно в соответствии с режимом дозирования.

• ? Побочные действия ?

Со стороны пищеварительной системы: редко - тошнота, рвота, диарея, боли в животе.

Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек.

Прочие: редко - слабость, головная боль.

У моего малыша иногда бывает жидкий стул с подобных препаратов, т к сожалению, этот не стал исключением. Для избежания побочек, я даю сыну вместе с этим препаратом смекту. И тогда организм сына отлично переносит прием препарата. И побочек совсем нет. Но мне это делать посоветовала наш педиатр, и в случае с ребенком самолечением заниматься не стоит, иначе Вы можете сильно навредить маленькому ребёнку.

• ? Лекарственное взаимодействие ?

Данный препарат не всегда совместим с антибиотиками, поэтому прием лучше осуществлять под контролем вашего врача.

При одновременном применении с противокашлевыми средствами затрудняется отделение мокроты на фоне уменьшения кашля; с амоксициллином, доксициклином, цефуроксимом, эритромицином - усиление их проникновения в бронхиальный секрет.

• ? Дозировка препарата ?

При использовании данного препарата нужна обязательная консультация врача, так как только он подберёт правильную дозировку. В нашем случае курс лечения составил всего 5 дней, этого было достаточно, чтоб кашель полностью ушел, и сыну стало легче.

Дозировка препарата зависит от веса и возраста малыша. И при приёме в ноябре и феврале наша дозировка была разная, так как сын успел набрать вес, да и значительно вырос за это время. И принимали препарат мы во второй раз, уже с дозировкой для 2х и более лет (сыну на момент приёма препарата было всего 1.10).

В первый раз мы принимали препарат по два раза в сутки и с меньшей дозировкой. Во второй раз, препарат был нам назначен три раза в сутки, и дозировка была увеличена. Кстати дозировать препарат удобно, в комплекте для этого есть все необходимое.

Тяжесть заболевания в обоих случаях у нас была одинаковая, и как раз от этого фактора и зависит длительность лечения

Сироп ООО "Озон" Амброксол

Принимают внутрь после еды с достаточным количеством жидкости.

Лекарственные формы обычной продолжительности действия (таблетки, сироп, раствор для приема внутрь, пастилки)

Взрослые и дети в возрасте старше 12 лет: по 30 мг 2-3 раза/сут в течение первых 2-3 дней, затем по 30 мг 2 раза/сут.

Дети в возрасте от 5 до 12 лет: 30-45 мг/сут в 2-3 приема.

Дети в возрасте от 2 до 5 лет: 22.5 мг/сут в 3 приема.

Дети младше 2 лет: 15 мг/сут в 2 приема. Препарат назначают только под контролем врача.

• ? Мои впечатления ?

Данный препарат оказывает хороший эффект. Благодаря ему мой ребёнок избавился от кашля за несколько дней. В целом наше лечение длилось всего 5 дней, и за это время кашель уходил достаточно быстро. Иногда оставался остаточный кашель и за 2 дня он проходил полностью.

Препарат имеет приятный вкус, для начала я его попробовала сама, чтоб проверить будет ли мой сын это пить. Но сейчас мой ребенок стал рыться в еде, и лекарство на вкус ему не понравилось.

При соблюдении всех правил препарат переносится хорошо. Но к сожалению у нас был жидкий стул из-за препарата, но эту проблему я решила быстро. Педиатр порекомендовала, давать сыну Смекту. И лекарство перенеслось хорошо.

Сироп ООО "Озон" Амброксол

Так же препарат имеет бюджетную цену. И купить его очень легко. Я же обычно беру этот препарат в ближайшей аптеке. И в нашем районе он всегда был в наличии.

На данный момент этот препарат присутствует в моей аптечке, потому что сейчас много вирусов, да и вдруг его купят как гречку.

• ✅✅✅Достоинства✅✅✅

Не дорогой

Эффективный

Приятный вкус

Удобно принимать

В комплекте есть все необходимое

Хорошо снимает приступы кашля

Недостатки

Вызывает жидкий стул у малыша

Данный препарат помогает быстро справиться с болезнью, и облегчает состояние с первого применения. К покупке рекомендую.

Спасибо за внимание.

Сироп ООО "Озон" Амброксол

1. Отличный растительный препарат, который лечит больное горло в короткие сроки. Препарат "Ротокан", я принимаю не один год, и еще ни разу не была в нем разочарована.
  2. Антибиотик "Амоксициллин" в суспензии, помог быстро вылечиться моему сыну. Расскажу наш индивидуальный прием препарата, а так же, как избежать побочек.

3. Хороший противовирусный препарат, который помогает сразу, и не имеет побочек. Мой способ применения препарата внутри)

4. Хороший противовирусный препарат, который помог мне вылечиться за пару дней

5. Хороший препарат "Амосин". Расскажу, как совладать с побочками, и сделать прием препарата более комфортным.

Достоинства
  • Есть эффект
  • Легче дышать
  • Мерная ложечка
  • Отечественное производство
  • Цена и эффект
Sweettykрекомендует
31.03.2020
Хорошо, что вкус приятный и то, что эффективно, а не пустышка.
31.03.2020
Да, вкус приятный, но сын не оценил.
31.03.2020
Довольно неплохое средство, нам такое тоже выписывали
31.03.2020
Мы второй раз принимали в феврале, и вот сейчас опять заболел сын. Придется снова принимать.