Опубликовано 22 Сентябрь, 2019 - 14:18

  • Опыт использования:
    несколько раз

Этот фантастический фильм с недвусмысленным названием "Тёмный город" нельзя отнести ни к одному из существующих жанров кинематографа в полной мере, так как здесь есть всего понемногу. Но учитывая общую концепцию и атмосферность, я бы сказал, что это скорее всего какой-то сюр-нуар. Больше просто ничего в голову не приходит, да и сравнить не с чем. А чтобы фильм зрителю бредом не казался, в самом начале туманно дают понять, что в дальнейшем все показываемые на экране странности каким-то образом связаны с пришельцами.

Сюжет фильма разворачивается годах в сороковых XX-века, а сам он начинается с того, что некий мужчина просыпается в горячей ванной у себя в гостиничном номере. Над ним почему-то раскачивается тусклая лампа под потолком, а сам он ничего не помнит, даже собственное имя. В довершение ко всему в спальне он обнаруживает окровавленный труп полуобнажённой женщины и нож на прикроватном столике. Тут он, конечно, понимает, что нужно немедленно бежать, но куда? К счастью портье в холле называет его по имени и говорит, что он забыл свой бумажник в закусочной неподалёку.

Такой удачный поворот событий даёт герою возможность шаг за шагом постепенно начать восстанавливать своё недавнее прошлое. Причём, именно узнать его, а не вспомнить. Но вскоре он замечает, что вокруг творится что-то ещё более странное: его преследуют какие-то непонятные личности в чёрном, каждую полночь город мистическим образом меняется, день в нём не наступает никогда, а окружающие люди точно не помнят, что делали вчера.

Сюжет прямо для увлекательной компьютерной игры, в которой чтобы выиграть, нужно пройти все уровни и сложить все найденные кусочки мозаики в единую картину. Здесь тоже полное понимание происходящего приходит не сразу, а только ближе к концу действия. А когда наконец это происходит, то оказывается, что до конца кино ещё остаётся немало времени для каких-то последующих событий.

Помню, что 1998 году этот фильм шокировал не меньше, чем вышедшая годом позже "Матрица" - удерживает у экрана конкретно. Умели раньше интересную фантастику снимать! В качестве единственного его недостатка для зрителя можно отметить только мрачную атмосферу, обусловленную сюжетом. Что совсем таковым не является для любителей произведений в классическом жанре нуар.

Достоинства
  • Актерский состав
  • Держит у экрана
  • Интрига до конца
  • Наводит на размышления
  • Спецэффекты
Недостатки
  • Мрачная атмосфера
Виталий Серёгинрекомендует
Читать все отзывы 17
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Другие отзывы
Читать все отзывы 17
Смотрите также