Опубликовано 17 Сентябрь, 2016 - 22:11

несколько раз

Задумались как-то с мужем как провести выходные и не в Москве и дешево...Планировать заранее у нас не получается, а вот за неделю в самый раз))

Полазила я на сайте РЖД и наткнулась на направление "Москва-Нижний Новгород".

Вариантов было несколько, например: сесть ночью и утром приехать в Н.Новгород. Но ночь в поезде - это не мечта...а вот Стриж идет в среднем 3ч 35 минут (зависит есть ли остановки и сколько их).

Если брать заранее, то совершенно свободно висят билеты за 499р! данная цена действует при покупке заранее, кроме воскресенья и Н.Новгорода в Москву (конечно, РЖД себя не обделит)))

Нам достались где-то за 1700 в один конец, столько же стоила ночь в плацкарте..

Утром уехали в 6-35, приехали в 10-10 и не устали и целый день впереди!

А теперь рассказ о том, как мы ехали:

Мои фото не очень сфокусированы, т.к. вагон достаточно сильно трясет. Читать невозможно...тянет поезд электровоз, отличный от имиджа Стрижа:

хоть Стриж и адаптирован под российские дороги, под российский перрон он явно не адаптирован...что в Москве, что в Н.Новгороде между вагоном и перроном был зазор см 50...

Если сравнивать с Сапсаном, то вагон меньше, 2 класс рассчитан на 35 человек.

между вагонами автоматическая дверь, которая закрывается сама:

два телевизора (и туда и обратно показывали фильм "Анна Каренина"), электронное табло, полки для багажа в начале вагона и сверху:

Кулер с водой:

все пассажиры едут лицом по направлению движения в Н.новгород, кроме двух мест у столика, а обратно все едут спиной...кроме этих же самых мест)))

Сидения особо не отличаются от сапсана, тоже можно чуть-чуть выдвинуть вперед (под сиденьем есть рычаг), между ними розетка для зарядки телефона.

Если ваши места попали не на целое окно (хотя его части для обзора достаточно), то у вас будут крючки для одежды:

и у каждого пассажира своя шторка (как я писала в отзыве про Сапсан, там она общая)

Реклама в Стриже значительно скромнее, нежели чем в сапсане

И наушники упакованы более экономично, просто в пакетик:

Т.к мы выехали рано, то покушать не успели, пришлось кушать в поезде:

4 блина с медом, 2 кофе, 2 печенюшки обошлись в 800 рублей, зато нам положили пол (!) пачки салфеток))) ну и плюс гигиенические одноразовые.

поели вкусно, не отравились, только меня давит жаба))

И напоследок о туалете:

Чисто, но так мало места...буквально заходишь и упираешься ногами в унитаз, что очень-очень неприятно)

Теперь, как сейчас модно говорить, "лайфхак" Smile

Возьмите из дома пакетики чая, кофе и сахар, кулер и горячая вода вам сделает чай не хуже, чем в бистро, но гораздо дешевле)) на обратном пути мы так и сделали.

А на обратном пути нас ждал сюрприз...

Мы всегда распечатываем билеты купленные через сайт, хоть для посадки достаточно только паспорта.

Протягиваем наши паспорта и проводник говорит: по моим данным вы (т.е мой муж) едете в другом вагоне...10м! (мы покупали билеты в 16й).

просто отлично...хорошо, что у нас были распечатки билетов!

Он удивился и говорит, ну проходите,потом я подойду и разберемся...

Видно у меня было такое бешеное лицо, что он не подошел Smile да и вагон был заполнен не полностью.

Если уж совсем кратко описать отличия от Сапсана, то у Стрижа меньше вагон, меньше понтов и больше трясет Smile

Так что будьте бдительны, запасливы и будет вам приятная поездка, хотя попа все равно устает))

Всем приятных путешествий!

Достоинства
  • *Быстро
  • Кулер с горячей водой
  • Чисто
Недостатки
  • Сильно трясет в дороге
Lissa_Sрекомендует
17.09.2016
А "Стриж" и "Ласточка"-это один поезд? Или разные?
18.01.2018
Во-от, увлеклись начальнички птичьими названиями! "Стриж" состав, прицепляемый к локомотиву. Чудо испанских инженеров, маленькие низкие вагончики, два соседних опираются на одну ось, вместо четырёх нам привычных. Кругом одна экономия, меньше высота, меньше колёс... По идее его эксплуатация должна обходиться дешевле зелёной электрички. "Ласточка" электричка и есть (без локомотива), со скоростью до 160. Она под высокие платформы, вагоны нормального размера, цвет серо-красный. На мой взгляд сиденья жестковаты для 3-4 часов езды.
30.01.2018
как по мне, так сильно сэкономили на размере туалета Puzzled Smile
Leno4ka1234, они разные и у ласточки голова "родная" Wink
Lisa_Sibirskaya
Спасибо за ответ. Наверное я ехала на ласточке.
18.09.2016
Leno4ka1234, мне приятно пообщаться Smile а поезд красным был? если красный, то точно ласточка))