Опубликовано 6 Август, 2024 - 11:22

несколько раз

Я живу в городе Владимире, который является центром области, граничащей с Московской.

Периодически возникает необходимость попасть в столицу нашей Родины и на данный момент наиболее удобным вариантом для меня является РЖД.

В этот раз, собираясь в один из аэропортов Москвы рассматривали вариант индивидуального трансфера, который повсеместно предлагают в турфирмах. Во многом, этот вариант, конечно, удобнее. В частности, мы напрямую бы попали непосредственно в пункт назначения – аэропорт, избежав поездки на метро и аэроэкспрессе. И, кстати, учитывая, что нас трое, по цене вышло бы примерно столько же. Но я выбрала путешествие на ласточке по нескольким причинам:

1. Самая главная – возможность точно рассчитать время на дорогу. Скоростной поезд – он на то и скоростной, что времени на дорогу уходит гораздо меньше, чем на той же машине. В нашем случае дорога из Владимира в Москву заняла 1 час 46 минут. Минутка в минутку. А учитывая высокую вероятность пробок на трассе – это абсолютный минимум (тем более, что ехали в Москву мы в понедельник утром, когда затор в сторону столицы – обычное дело);
  2. Лично мне не очень нравится ездить на большие расстояния в машине с ребенком. Дочь моя крайне шилопопа и высидеть на одном месте долго для нее задача невыполнимая. В поезде – другое дело. Тут и места значительно больше, и кресла удобные, и всегда можно побегать по составу туда-сюда, дабы выплеснуть избыток энергии;
  3. Ласточки сейчас очень чистые и оборудованы всем необходимым, включая даже кулер, из которого можно добыть воды в любой момент. Я уж не говорю о туалетах, которые, в основном, в хорошем состоянии и проводники стараются поддерживать в них чистоту на должном уровне. Да, в туалет часто очереди, но для меня это гораздо удобнее и приятнее, нежели останавливаться где-то на трассе и бежать в лесок.

Итак, мы ехали на ласточке в Москву и обратно с промежутком в 10 дней.

В обоих составах было очень чисто – нигде никакого мусора. Во всех вагонах предусмотрены специальные стеллажи, куда можно разместить крупногабаритный багаж, чтобы он не мешался под ногами.

Сиденья мягкие и удобные, места между рядами достаточно, чтобы вытянуть ноги (даже человеку с моим ростом в 175 см).

В спинке впереди стоящего кресла имеется откидной столик, который нам очень пригодился – дочь в пути клеила наклейки и занималась карточками пиши-стирай с задачками.

В нашем ряду была и розетка, где можно было подзарядиться, но необходимости не было.

Периодически мимо проезжали тележки со снеками и напитками. То есть, даже в отсутствие перекуса с собой, с голоду в ласточке загнуться трудно.

В каждом вагоне имеется электронное табло, на котором высвечивается скорость движения поезда в режиме реального времени, а также температура внутри вагона и снаружи.

Кроме того, сбоку висит монитор, на котором указывается маршрут поезда с указанием времени прибытия и отправления от каждой станции. Данная информация периодически сменяется сюжетами о различных уголках нашей Родины. Некоторые из них заставили задаться мыслью: «А не махнуть ли нам тоже туда, чтобы увидеть все собственными глазами?».

В туалетах, несмотря на наплыв «посетителей» достаточно чисто, туалетная бумага, салфетки и жидкое мыло в наличии.

Все хорошо. Единственное, что мне непонятно – что некоторые люди так долго делают в туалетных и самолетных поездах? – Ну правда сидят там по полчаса и больше. Капец. Но это проблема не поезда, само собой.

РЖД пытается ввести в обиход свой собственный портал «Попутчик» - информация о нем размещена на каждом кресле.

За все мои поездки подружиться с ним у меня так и не получилось – сигнал минимальный, интернет все время пропадает, страничка не грузится. Пару раз удалось загрузиться, но счастье было не долгим – через пять минут все зависло вновь.

При путешествии на коротких расстояниях это не проблема. Так по дороге из Владимира в Москву почти на всем протяжении был доступен мобильный интернет. А вот в поездах дальнего следования попутчик надо как-то подтягивать.

О ценах и доступности билетов:

В последнее время я покупаю билеты исключительно в приложении РЖД – это очень удобно, тем более, что у меня там вбиты все данные всех моих родственников. Поэтому покупка не занимает много времени. Плюс – баллы РЖД бонус начисляются автоматически и не надо ничего дополнительно делать, чтобы их учесть.

Если Вы планируете поездку на ласточке, то старайтесь приобрести билет заранее. И дело даже не в том, что билетов потом может не остаться (что тоже вполне реально). Дело в том, что чем ближе дата поездки, тем дороже будет тот же самый билет. И это разница не в 200 рублей, а порой и до двух тысяч. Дабы не быть голословной покажу скрины из приложения с ценами на одну и ту же ласточку в зависимости от даты.

Так, если приобретать билет, например, за две недели до поездки, то он обойдется нам в 1500 (если раньше, купите еще дешевле), а если за два дня – то более, чем в 2600. Разница 1100 за один и тот же билет на один и тот же поиск. Каково? Я обнаружила данный феномен, когда хотела поменять уже приобретенные билеты на ласточку с более поздним отправлением. Так получилось, что я заранее купила билеты, учитывая время нашего вылета. Но за два дня авиакомпания отложила вылет более, чем на два часа. Мне не хотелось лишнее время таскаться с ребенком по Москве, и я решила попробовать поменять билеты. Так вот, сначала билетов не было, а когда парочка обнаружилась, стоили они уже по 3100 за штуку. А я за 3000 купила три билета. Понятное дело, что ничего я по новой приобретать не стала – поехали, как и планировали.

Заключение:

Ласточка для меня является оптимальным способом добраться в Москву и обратно. Она очень экономит время – даже по сравнению с поездами дальнего следования время в пути минимум на час меньше. Что и говорить об автомобиле, когда вообще нереально спрогнозировать время на дорогу – все будет зависеть от ситуации на трассе. Да и в самом лучшем случае менее чем за два часа добраться на машине от Владимира до Москвы мне кажется нереальной затеей.

Цена на проезд тоже достаточно адекватная, но только в том случае, если озаботиться покупкой билета заранее. Если же покупать перед поездкой – стоимость уже не радует.

В общем и целом, Ласточка – комфортный способ добраться до Москвы. Это быстро и удобно.

Благодарю за внимание. Отличного Вам дня.

"Спящая красавица" вместо проводника, туалетный запах на весь вагон и другие прелести фирменного поезда.

День в поезде и мы на море! Старый состав, новые проводники.

Достоинства
  • Минимальное время в пути
  • Удобно
  • Широкие проходы в вагонах
Nats1985рекомендует