Опубликовано 12 Апрель, 2023 - 01:42

Пока шла домой из кинотеатра, пыталась вспомнить, когда в последний раз я получала столько невероятного удовольствия от просмотра фильма. Моя память зацепилась только на «Дюне», а это, тысяча чертей, целых 2 года назад! Сегодня, я почти бежала домой, чтобы скорее поделиться этим отзывом, потому что не в силах сдерживать свой восторг (хочу отметить еще, что время на часах 1:42).

Сразу покаюсь: я не смотрела ни одного фильма про мушкетеров и не читала ни одной книги, потому как всегда считала что это не мое. Все мои глубочайшие познания на данную тематику ограничивались именами мушкетёров и «пока-пока-покачиванием перьев на шляпах». Кроме того, меня жутко раздражает Боярский, так что сама судьба так сложилась. Короче, мне почти не стыдно.
Когда я случайно в интернете увидела рекламу данного фильма, меня очень привлек актерский состав (лааадно-лаадно, я знаю всего 2 актеров и пошла смотреть фильм только из-за них). Согласитесь, мы сегодня не балованы заграничными качественными фильмами в кинотеатрах, а я очень уж истосковалась по таковым, потому решила: "Пойду смотреть!" И вот, спустя, буквально, пару недель я уже сижу в зале с большим экраном.

Год производства: 2023

Страна: Франция, Германия, Испания

Жанр: боевик,приключения,история

Режиссер: Мартин Бурбулон

Продолжительность: 121 мин.

От Лувра до Букингемского дворца, от трущоб Парижа до осады Ла-Рошели… В королевстве, разобщенном религиозными войнами и угрозой Британского вторжения, прославленные мушкетеры скрестят шпаги, готовые отдать жизнь ради величия Франции.

Само название фильма сразу заявляет нам о том, что это только начало какой-то огромной супер экранизации, якобы, сегодня мы вас знакомим с Д'Артаньяном, последующее 10 лет раскроем и всех остальных. То есть, настраивайтесь сразу : фильм будет не окончен и придется ждать продолжения. Но, честно, ждать буду и с нетерпением.

Итак, фильм относит нас к 1627 году, поэтому картинка очень атмосферная, с соблюдением эпохи, костюмов и обстановки. Я очень ценю такие фильмы, где передается дух времени и здесь вышло очень удачно. Местами даже разило смрадом толпы (это я вспомнила передачу, где рассказывали о гигиене тех времен и представила ароматы, витающие в воздухе). Без лишних предисловий нас весьма быстро знакомят с главными героями. А дальше сюжет начинает стремительно развиваться.

Как я узнаю что это мои мушкетеры ? Очень просто - они попытаются тебя убить

Было очень интересно смотреть и ни разу не захотелось посмотреть на часы, проверить, ну сколько там еще осталось. Посмотрела, реально, на одном дыхании и немного расстроилась, когда объявили, что продолжение будет лишь в декабре 2023 (хотя, надо сказать, спасибо, что не через 3 года).

Актерский состав.

Как я уже говорила, на фильм я решилась пойти из-за 2 актеров. Забавно, я не являюсь фанаткой ни того ,ни другого, но мне подумалось, что такие актеры не могут сниматься в плохом фильме. Впрочем,я и не ошиблась. Итак, это Венсан Кассель и Ева Грин.

Признаться честно, когда я впервые увидела Венсана Касселя (в каком-то ужастике) у меня от него побежали мурашки по телу: настолько неприятная внешность.

кстати, многие его сравнивают с Боярским. увы, не могу не согласиться,похож
Спустя годы я придерживаюсь того же мнения о его внешности, но просто преклоняюсь перед талантом и харизмой. У меня в голове порой прямо не укладывается как могут совмещаться эти два показателя. Однако, отрицать очевидное - бесполезно. Актер крутейший, правда, роли у него зачастую какие-то озабоченные.

Ева Грин мне известна по фильмам Тима Бертона: невероятная красотка, томная и загадочная, с какой-то инопланетной внешностью. Ее перевоплощения в фильме прекрасны, она, вообще вся прекрасна.

Остальные актеры по большей части мне не знакомы, может где-то мелькали в других фильмах, которые смотрела, но не запомнились. Здесь же меня еще зацепил актер игравший Арамиса:

подкрашенные парни стали привлекать со времен Джека Воробья

В целом, актерская игра потрясающая, на пять с плюсом.

Атмосфера.

Особенно в фильме мне хочется отметить именно декорации и оформление: прекрасные дворцы, храмы, церкви, крыши Парижа, побережье с великолепным штормящим морем, высоченные утесы. От всего этого захватывало дух, хотелось еще, больше-БОЛЬШЕ! Я всерьез задумываюсь сходить на фильм еще раз, взяв с собой кого-нибудь (у меня такое было только с Фантастическими тварями, на оба фильма ходила по 2 раза в кино).

Фильм получился настолько цельным и впечатляющим, что даже НЕ захотелось пойти и прочитать книгу, несмотря на незавершенность. У меня такое было с Дюной: как будто не хватило конкретности, деталей и срочно узнать, чем все закончится (поэтому я пришла домой и скачала всю хронику). Здесь же, мне хочется именно смотреть фильм.

Минусы.

Единственным минусом, который меня жутко раздражал на протяжении всего фильма был постоянно приоткрытый рот Констанции.

Я понимаю, конечно, 1627 год, прикус не научились исправлять, а может (вдруг) кто и считает это секси-шмекси. Но на мой взгляд это просто "шмекси" и каждый раз когда показывали актрису с приоткрытым ртом мне хотелось сильно, до упора, закатить глаза и пропеть : "КОНСТАНЦИЯ, КОНСТАНЦИЯ, КОНСТАААНЦИЯ!".

В общем, фильм я сильно и настойчиво рекомендую всем без исключения. Будем ждать продолжения.

Достоинства
  • Актерская игра
  • Актерский состав
  • Атмосфера
  • Динамичный и красивый фильм
  • Дух времени
  • Красивые декорации
  • Не затянуто
Недостатки
  • Надо ждать продолжения
  • Рот Констанции
Miss.Sovaрекомендует
12.04.2023
Млин, неужели не нашлось симпатичной француженки на роль Констанции! Tired Или на предпоследнем кадре не она?
12.04.2023
Она-она) на самом деле, там во всем фильме из красивых только Ева Грин 😂и то, у неё весьма спорная внешность, конечно.
А в целом я обратила внимание, что французы внешне вообще не привлекательны, прям совсем. Но у них просто дьявольская харизма, которая компенсирует всё
Понятно)
В любом случае, я поняла что надо посмотреть французскую версию Smile
мне он совсем не зашел Big smile многие обвиняют советских актеров, что сильно старые на экране, а тут тогда какие хех