Опубликовано 22 Июнь, 2024 - 23:55

полгода или более

Приветствую🍯)

Давно мной искались контейнеры из стекла, как более безопасные для хранения готовых блюд. Цены на них достаточно высокие, а в Магните оказались более приемлемые. Знакомство произошло внезапно)

🍴ЧТО СОБОЙ ПРЕДСТАВЛЯЕТ

Контейнер стеклянный, крышка пластиковая с резиновой подкладкой (вытаскивается для мытья) внутри синего цвета. Нет отвода для пара, т.е. крышку нужно снимать перед тем, как ставить в микроволновку. (Вообще не советую ставить пластик в микроволновку)

Объемы разные - 0.55, 0.8, 1.3, 1.7 л. Все пробовались, но напишу о 0.8 л конкретно, так-то они все одинаковые)

Производитель Shandong Heishan Glass.

Стекло закалённое, можно использовать от +50 градусов Цельсия до -50 градусов.

Мне вид нравится, да, они все синие. Они достаточно компактные.

🍴ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Уже используются около полугода и очень помогают. В холодильник помещается больше продуктоведко выходящие в магазин и владельцы маленьких холодосов поймут))

Контейнер в 0.8 л вмещает обычную порцию на одного человека. Подходит для тех, кто ест одно блюдо в обед/ужин/завтрак. Ну то есть суп с мясом/картошка с котлеткой/гречка с сосиской - сюда влезут. При желании салат уж отдельно, вместе все равно не подогреть)

По поводу крышки - без пароотвода даже лучше, крышка более прочная, целостная. Лично мне намного больше нравится и мыть лишнего не нужно. (Использовались другие с пароотводом - крышки все равно ведёт. Толку-то)

Резинку вынимать и мыть нужно желательно каждый раз при мытье контейнера, если соприкасался с едой. Иначе и окрасится, и засохнет, и не оттдерешь, и микробы. Это нормально, что нужно мыть - со всеми подобными контейнерами так.

Резинка легко вставляется обратно, не выпрыгивает сама. Ну во всяком случае данные контейнеры таких фокусов не делали.

Крышка имеет множество защёлок и они очень крепко фиксируются. Крышка сама не открывалась. Даже если 1 короткий лепесток с защёлками из 4 откроется - ничего страшного, остальные удержат крышку и не откроются.

Единственное, если заполонить половину объема холодильника контейнерами с остывшей приготовленной теплой пищей - не успевает их охлаждать и сбивается температура внутри холодильника. Середина от медиума не справится здесь.

Возможно, стоит включать холодос задолго заранее (за сутки) на более холодную темпу либо растягивать выкладку контейнеров на полдня.

Единстаннное, мне не хватает стеклянных крышек у таких контейнеров, чтобы приготовил/положил горячее и закрыл. Сейчас сразу пластиковой крышкой не закроешь - поведет от жара/ он будет взаимодействовать с пищей горячей. А так ...

Эти стеклянные контейнеры для использования на работе или для хранения еды в холодильнике - самые живучие и приятные за весь опыт использования контейнеров. Пластиковые и лопались, и крышки ведёт от микроволновки/от горячей еды внутри, и сами контейнеры окрашивались от еды и больше не отстирывались, и сами контейнеры вело, и пахли навсегда уже. И подплавлялись (натурально и буквально) даже контейнеры пластиковые...

А другие стеклянные контейнеры самопроизвольно открывались (крышки повело, даже при наличии паротведения) и изначально не так убедительно крышки держались, как на тех, что из Магнита Косметика.

*****

🍴ПОЧЕМУ ХОРОШИ СТЕКЛЯННЫЕ КОНТЕЙНЕРЫ?

Постараюсь кратко изложить, если кто возжелает - найдет информацию более развернуто.

1) Почему стеклянные контейнеры безопасней?

Любой пластик при любой температуре взаимодействует с пищей, с которой соприкасается. Тогда частицы пластика попадают в пищу в большом количестве. А это нехорошо для здоровья. Даже если там написано что +40 и -100 выдерживает . При + температурах точно не стоит рисковать. А при - стоит использовать только стойкие к холоду пластики.

А вот стекло - не взаимодействует с пищей. Оно не окрашивается от еды, не меняет цвет навсегда, не пропитывается пищей и ее запахом, легко моется и ему все равно на температуру (главное контрастный душ ему не устраивать)).

2) Так везде ж микрочастицы пластика, повсюду и в воде! Так почему ж стоит об этом беспокоиться?

По правде да, но мы можем стараться минимизировать ущерб, а не увеличивать его. Не только для себя, для своих нервов, но и для окружающей среды.

3) Стекло дорого, а вот пластик дешевле.

При нагревании в микроволновке или просто даже при взаимодействии с продуктами защитная пленка на контейнерах повреждается и контейнер уже не выдерживает температур или реакций с едой, вредные вещества пластика проникают в пищу. По-хорошему его надо на выброс и брать новый. А стеклянный контейнер - вот. Стекло. Закалённое. Прослужит стеклянный контейнер в разы больше, чем любой пластиковый и даже вид не поменяет)

Это не говоря о том, что скребя ложками или вилками по пластиковому контейнеру мы его повреждаем незаметно для себя. (А потом внезапно видно это исполосованное "искусство"). Нельзя из такого есть поврежденного контейнера.

Когда-то попадалась информация, что даже бутылка пластиковая с водой не предназначена для долгого хранения и для заливания в ту же тару снова воды, потому что пластик в какой-то момент начнет взаимодействать с жидкостью.

🍴ИТОГ

Никто бы не заставил поверить что это удобно, если бы в руках не оказалась стопка этих контейнеров)

Крутые одиним словом, стоят своих денег.

По своему разноплановому опыту с контейнерами - однозначно советую и рекомендую брать.

Достоинства
  • Компактный
  • Крышка плотно прилегает очень
  • Стекло крепкое
  • Хорошая крепкая резинка
Violet_honeyрекомендует