Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 1 Март, 2024 - 15:42

Приветствую!

Я уже неоднократно писала, что являюсь поклонницей бренда Абрау-Дюрсо, у меня Вы можете найти много отзывов на их шампанское и вино. Также я покупаю их 8-летний коньяк из серии 1870, отзыв на него здесь.

В год своего 150-летия «Абрау-Дюрсо» выпустило первую партию премиального коньяка «Абрау-Дюрсо 1870». В названии нашла отражение дата рождения легендарного бренда — 1870 год, когда по указу Александра II было создано винодельческое имение «Абрау-Дюрсо».

Благородные коньяки из коллекции «Абрау-Дюрсо 1870» изготовлены из коньячных дистиллятов, выдержанных в бочках из кавказского дуба не менее шести и восьми лет.

Шестилетний коньяк я решила попробовать, чтобы почувствовать разницу и понять, в состоянии ли я отличить коньяки КВ и КВВК. Это вряд ли. Smile

Выдержка: более 6 лет в дубовых бочках.

Литраж: 0,7 л.

Крепость: 40%.

Разница в цене этих двух напитков минимальна: примерно 1870 и 1670 руб.

Если 8-летний коньяк можно купить в подарочной коробке, то шестилетний я видела только в бутылках.

Прошу прощения за початый вид бутылки, зато сразу видно, что я не выдумываю. Smile

Бутылка по форме такая же как и у 8-летнего коньяка, есть отличие только в цвете этикетки.

Коньяк Абрау-Дюрсо 1870 КВ Шестилетний
Здесь она красивого бордового цвета с выбитыми серебристыми буквами названия, литража и крепости.

Коньяк Абрау-Дюрсо 1870 КВ Шестилетний

Этикетка, похожая на сургучную печать есть сверху бутылки, на ней указан год основания завода, в честь него и названа линейка коньяков.

Коньяк Абрау-Дюрсо 1870 КВ Шестилетний
Бутылка закрывается пробкой, которая изначально была защищена фольгой. Здесь указана дата розлива - 23 год.

Коньяк Абрау-Дюрсо 1870 КВ Шестилетний
Подробная информация о напитке указана на этикетке, находящейся на обороте бутылки.

коньячные дистиляты, выдержанные в дубовых бочках не менее 6 лет, полученные из винограда сорта Ркацители, Бианка, Первенец Магарача, Левокумский урожая 2013 г., выращенного в республике Дагестан, вода питьевая умягчённая, сахарный сироп, краситель - сахарный колер 1 простой. Возможно наличие диоксида серы в пределах нормы.

Судя по урожаю винограда, собранного в 2013 году и дате розлива в 2023 году, значит выдержка этого коньяка 10 лет. 🤔 Так вот почему я не почувствовала разницы.

Условия хранения указаны на этикетке, при их соблюдении срок годности коньяка не ограничен. После откупорки бутылки хранить её нужно с плотно закрытой крышкой.

Я уже привыкла к тому, что не все напитки Абрау-Дюрсо изготавливаются в одноименном местечке. Коньяки серии 1870 изготовлены в Дагестане на Дербентском коньячном комбинате.

Отборные коньячные дистилляты для "КВ "Абрау-Дюрсо 1870" вызревают в дубовых бочках более 6 лет, приобретая благородный шоколадный оттенок. Мастер купажа ювелирно собирает спирты разных лет, создавая богатую вкусовую и ароматическую палитру. Коньяк раскрывается как в чистом виде, так и в сочетании с мясными блюдами, выдержанными сырами и горьким шоколадом.

Коньяк Абрау-Дюрсо 1870 КВ Шестилетний
На акцизной марке указана категория коньяка: "алкогольная продукция свыше 9%".

Коньяк Абрау-Дюрсо 1870 КВ Шестилетний
Цвет у коньяка шоколадный, аромат мягкий без спирта, чувствуются сухофрукты.

Коньяк густой, маслянистые "ножки" на стенках бокала стекают медленно.

Коньяк Абрау-Дюрсо 1870 КВ Шестилетний

Вкус постепенно раскрывается, согревает, но не обжигает. Чувствуются нотки сухофруктов и шоколада, послевкусие терпкое без приторности и горечи. Коньяк пьётся легко, есть желание растянуть послевкусие подольше и не спешить закусывать.

Коньяк благородного темно-янтарного оттенка с ярким букетом, в котором проявляются тона сухофруктов и пряного чернослива. Насыщенный, глубокий и бархатистый вкус коньяка с тонами ванили и горького шоколада с длительным согревающим послевкусием.

Коньяк Абрау-Дюрсо 1870 КВ Шестилетний
Коньяк хорошо сочетается с мясом, сырами, копчёностями. Мне он понравился и с рыбой на гриле. Для праздничного стола - отличный напиток.

Коньяк Абрау-Дюрсо 1870 КВ Шестилетний
Честно говоря, я не почувствовала разницу между КВ и КВВК, что было ожидаемо. К сомелье я себя не отношу. Оба коньяка мне понравились одинаково, я повторю покупку и того, и другого.

Коньяк Абрау-Дюрсо 1870 КВ Шестилетний

Все мои отзывы на алкогольную тематику здесь.

Отзывы на безалкогольное шампанское Абрау-Дюрсо: белое, красное и розовое.

Для отдыха в Абрау-Дюрсо я порекомендую отель Abrau Light Resort&SPA 4*.

Достоинства
  • Мягкий вкус
Babylon Feelingрекомендует