Опубликовано 22 Ноябрь, 2021 - 07:24

С этим удивительным местом я познакомилась благодаря Trendy-box, а точнее, их коробочке Tasty с сертификатами на необычные рестораны, кафе и другие заведения. Кстати, очень выгодно, всего 1000р, и ты можешь попробовать новые блюда в незнакомых ресторанах. В такой коробочке целых 10 сертификатов. Больше всех мне приглянулось именно это место. И хотя место позиционирует себя, как брутальный бар, это одно из лучших мест, чтобы посидеть с подругами.

Ex Bar Smoke & Crab — брутальный бар на Большой Морской улице со своей коптильней. Собрали в одном месте то, что любим сами: клешни крабов, фирменные коктейли с оригинальными названиями и футбольные трансляции. Готовим сытные и большие порции и считаем, что коптить – это искусство, поэтому создали свой food-Эрмитаж в 10 минутах ходьбы от Дворцовой площади.
Меню разработал шеф-повар Сергей Ярославцев, который возглавлял кухни ресторанов «Барашки», «Villa зима-лето» и «Мама Зоя». Он является бренд-шефом, основателем и владельцем ресторана All Seasons, который работает по соседству. Самый насыщенный раздел меню в «Экс бар коптильня & краб» — с закусками. Включили две вариации картофеля пути́н — это блюдо родом из канадской провинции Квебек. Картофель мы посыпаем сыром, добавляем мясо поросенка или брискет. Предлагаем начос, морепродукты и сыры.

Расположение:

Санкт-Петербург, Большая морская 34

Не так далеко от метро Адмиралтейская, в самом центре Петербурга. Можно зайти сюда до или после прогулки по туристическом центру, в идеале, после посещения Исакиевского собора, взглянув на город с высоты.

Средний счёт. Очень сильно зависит от того, что брать. Если будет что-то из крабов или морепродуктов, с 2мя бокалами коктейля или вина, то приближается и 3000 с человека. Если поскромнее, 1 закуска или салат и паста с коктейлем, то можно уложиться и в 1500р. А уж без алкоголя, можно поесть меньше 1000р.

И честно сказать, цены на крабы здесь несколько ниже, чем в подобных заведениях по городу. И тоже самое я могу отметить про брискет и коптильню.

Интерьер. Внутри все, действительно, брутально, но довольно уютно. Кирпичные стены, деревянная мебель, барная стойка.

Есть высокие барные стулья, обычные уютные диваны. Вроде как лофт, но лофт облагороженный.

Было лето, мы сидели на улице. А это значит, что открывались чудесные виды на центр Питера.

Туалеты выполнены в таком же стиле, с выкладкой из кирпичей. Чистые, без запахов.

Персонал. Я обычно особо не выделяю этот пункт, но здесь очень МИЛЫЕ официанты. Они поддерживают беседу, рассказывают о каждой позиции в меню, советуют. Отлично разбираются в вине и предлагаемых коктейлях, рассказывают об истории того или иного блюда. Подходят между тем, как принести блюдо или унести пустые тарелки. Видно, что они не просто знают меню, а пробовали сами все позиции, возможно, участвовали в разработке. В общем, это ещё одна причина прийти сюда. Кстати, абсолютно весь персонал мужчины.

Меню. Небольшое, не обширное, сконцентрировано на довольно локальных тематика, но каждый найдёт здесь что-то по вкусу. Здесь есть блюда из коптильни, в том числе мой любимый брискет, ради которого сюда можно прийти. Закуски, бургеры, и то и другое, в том числе есть с крабами и рваным мясом. Супы, салаты, несколько видов паст, а также морепродуктами.

Больше всего мне понравилась коктейльная карта. В ней помимо классических позиций на современный лад, есть несколько очень оригинальных напитков, о которых я упомяну подробнее чуть ниже. Вина выбор хоть и небольшой, но то же найдётся на любой вкус, даже не самые распространённые позиции.

Наш выбор. Себе я взяла тако с крабом. Вообще, он идёт, как закуска, поэтому, я удивилась когда увидела 2 штуки. К ним подают перчатки, есть голыми руками не придётся. Они состоят из нежнейшего краба, совершенно не резинового (интересно, а краба можно вообще испортить?), свежих овощей и нежного соуса. Стоимость такого блюда - 790р. В Crabs&burger, точно, дороже.

Паста с брискетом и муссом из пармезана - просто божественна. Разваренное на коптилне до волокон мягчейшее и нежнейшее мясо. Очень вкусный сырно-сливочный соус, которого, действительно, много, на очень необычном виде пасты. За основу взяты листы для лазаньи, но они не были совсем аль-дента, мягкие, пропитанные соусом, с классическим пшеничный вкусом. Стоимость 550р.

Чем дальше пишу этот отзыв, тем больше хочется туда вернутся. А ведь я ещё даже не дошла до самого интересного.

Так как сидели долго, взяли ещё пару закусок. Начос с соусом, что может быть скучнее? Но нет! Оказалось, что их тоже делают вручную прямо здесь. По факту, это не привычные кукурузные чипсы. Это тонкие, чуть воздушные, даже пышные лепешки, высушенные в печи. Скорее, кукурузно-пшеничные (но и на лаваш не похожи). Хрустящие, но не пересушенные, с очень вкусной посыпкой из сладкой парики с небольшой остринкой. С очень вкусным соусом. Стоимость - 290р.

Картофель фри - почти обычный, но порезанный крупными кусочками, не пересушенные, на свежем масле, даже со шкуркой. Все как я люблю. Стоимость 150р.

Итак, самое интересное - коктейль на карта. Начну с самого впечатляющего, со "Слез твоего бывшего". Здесь прекрасно все: вкус, подача, оригинальные компоненты. Бармен приносит бокал с ярко синей жидкостью. Рассказывает историю, о том, что встретил вашего бывшего и собрал его слезы. Всё это находится в отдельной пробирке. Как только слёзки начинают капать в бокал коктейля, он сразу же меняет цвет на красивый розовый. Магия, не иначе...

Дальше вкус - не могу назвать его слишком алкогольным, он очень нежный приятный, не спиртовой, сладковатый, с приятным миндальный ароматом без горечи. Совсем не таким как в аморетто. Я называю такие "со вкусом цианида".

Состав тоже очень интересный - синий чай Анчан (очень рада, что сейчас он просто на самом пике популярности в ресторанах и алкогольных картах), миндальный сироп и джин. Простенько, зато эффект потрясающий. Стоимость - 420р.

Первое свидание - очень милый и романтичный коктейль. Мягкий, сладкий, с потрясающей сладкой пеной. Пьётся очень легко, алкоголь в нем совсем не ощущается. Я даже, будто бы, чувствовала в нем ноты малины. И цвет у него такой нежный, как розовый закат. Состав тоже меня очень удивил - виски, грейпфрутовый сок, мед и молекулярная пена. Его я бы тоже выпила ещё бокальчик. Стоимость 590р.

Билет в кино - звучит красиво: бурбон на попкорн, красный вермут и кампари. Для меня оказался жестковат, ощущал я практически один бурбон с небольшой сладостью. Зато выглядит красиво, почти кроваво красного цвета. На мой взгляд - вариант больше для мужчины. Стоимость - 540р.

Эти 3 коктейля достались мне по сертификату. Разделили их с подругой, взяв еще одни Слезы бывшего.

Chinese rose - ещё один коктейль на основе китайского чая. В данном случае - улун, джин и цитрус. Очень нежный и приятный напиток. Стоимость 360р.

Также мы взяли по бокалу вина. Я - свой любимый рислинг.

Достоинства и недостатки.

• Меню, которое объединил в себя все самое лучшее - крабы и коптильню;
  • Отличное алкогольное меню;
  • Смогли удивить;
  • Компетентные и милые официанты;
  • Удобное расположение в самом центре города, красивые виды;

• Очень вкусно, невозможно оторваться;

Итог. Это то место, в которое хочется вернуться снова. Совершенно небольшое меню смогло удивить. Да так, что запомнилось каждое блюдо.

Достоинства
  • Блюда с историей
  • Вкусно
  • Красивый вид
  • Необычно
  • Расположение
Missgloryрекомендует