Жёлтое вино, выдерживаемое под флёром, производят только в одном французском регионе - я предпочитаю произношение Жюра, производят его мало, но тем оно и ценно.
Жёлтое вино производят в регионе Юра во Франции.
Это вино производится из винограда сорта Саваньен и проходит долгую выдержку в бочках под плёнкой дрожжей. Такая выдержка называется биологической и чем-то похожа на выдержку хереса.
Жёлтое вино производится в небольших объёмах — всего 400–450 тысяч бутылок в год.
Первое жёлтое вино, которое я попробовала, было уже очень старым и готовилось к смерти, но даже в таком состоянии оно потрясло меня настолько, что я уже знала - обязательно периодически буду покупать бутылочку из Жюры! Но не тут-то было: дешёвых жёлтых вин не существует в природе. Если повезёт, то можно найти экземпляр в районе 7-8 тысяч рублей. Так и запишем, Жюра - это сильно праздничные вина (для нашей семьи). На Пасху решили подарить себе винтаж 2015 года, Шардоне и Саваньен пополам, ценник 8700.
Аромат: совершенно божественный! В нём переплетаются ароматы орехов, сухофруктов, сельдерея, ревеня, чуть мёда и соли, но вообще вино как будто бы пахнет солнцем.
Вкус: чуть спокойней, чем аромат - но не уступает впечатлениям ни на йоту. Мощный, но при этом спокойный и мягкий, маслянистый, но при этом лёгкий, с хорошей сбалансированной кислотностью и минеральностью, чуть солоноватый, с орехово-марципановыми оттенками, с тонами засахаренных фруктов и сухофруктов.
Послевкусие: длительное, фруктово-минеральное.
Удивительно вкусное вино, которое было очень жаль допивать! В бокале этого нектара одновременно чувствуется и живая лёгкость напитка, и бочка, в которой оно прилично выдерживалось.
Всем рекомендую хотя бы разок попробовать жёлтое вино из Жюры!