Опубликовано 13 Ноябрь, 2012 - 12:44

Мне манеки неко знакомы уже очень давно. еще будучи ребенком я видела в Японии таких котов и инстинктивно соотносила из с охранниками. Как позже выяснилось - именно охранниками, этакими дворецкими счастья неко и являются. У меня дома живет несколько неко. Малявочки по 150 йен и пара на подставке за 400 йен. Родом они из Японии. Когда летаю на выходные - стараюсь привозить еще и друзьям разных котов. А сейчас в мечтах - привести пару больших тооолстых - белого и черного - по пол метра высотой в гостиную...
Манеки неко считаются сильными талисманами. Из лапки, цвета и атрибутика несут разное значение. Давайте разберемся - кто они такие и что означают их лапки, так сказать для уточнения - какой неко необходим вашему дому.
История происхождения монеки неко ("манящий кот" - дословно с яп.)относится к эпохе Эдо, то есть примерно к 1600-1850 годы. Существует 2 легенды о том, откуда пошла традиция этих кошек.
Истрия первая. Она рассказывает про старую женщину, которая торговала глиняной посудой. Но дела у неё не шли. Во сне к ней пришел её кот и сказал: «Сделай из глины мое изображение». Женщина проснулась и на утро слепила и обожгла глиняную фигурку своего кота. Мимо проезжал богатый человек с семьей. Его супруга увидела статуэтку и попросила мужа остановиться и купить её. Он так и сделал. Старая женщина сделала ещё несколько таких котов – и они были куплены в тот же день. Вот так старушка и разбогатела на глиняных кошках. Её кот тоже видимо обижен не был.
А вторая история рассказывает про одного богатого самурая. Шел он как-то ночью куда-то по делам. И застала его в дороге гроза. Выбор где спрятаться у самурая был не велик - или под деревом или за стенами старого полуразрушенного монастыря. Самурай выбрал дерево. И внезапно из-за стены монастыря вышла кошка и стала махать самураю лапкой, как бы подзывая его. Тот пошел на зов кошки и ... Правильно - в дерево попала молния. А самурай переждал непогоду в монастыре, а потом стал его спонсировать и превратил из развалин в храм Готоку (Токио).
Есть еще вариант происхождения неко - после эпохи Эдо, в эпоху Мейдзи эта кошка стала заменой другому неприличному символу, который использовался для обозначения и привлечения клиентов в кварталы красных фонарей. Но это уже совсем другая история.
Вообще бытует мнение, что неко не машет – его жест – поднятая и прижатая к мордочке лапка – это имитация умывающейся кошки. Вспомните – кошка, когда собирается чистить мордочку,- поднимает лапку, прижимает её к щеке и трет – от уха к носу. Кстати мнение, что кошка умывается к гостям или известиям – очень популярно в Японии. Но если Вам кажется, что неко машет – ну что же, в любом случае удача скоро придет в дом)
Лапы. Неко бывают леворукие, праворукие и "сдаюсь!!!". Правая лапка приглашает в дом материальные блага - деньги, удачу, имеет материальное начало. Левая лапка зовет людей, клиентов, общение, что-то ценное но не денежное. А обе лапки - всего и побольше)))
Цвета. Обычно неко белые, но на этом палитра не заканчивается, и можно подобрать своего неко даже под цвет интерьера. Самый популярный цвет неко - белый. На мой взгляд, он обусловлен тем, что так проще и удобнее их изготавливать (неко обычно делают из глины или фарфора - а они белые). А вообще, цвета имеют определенные значения:
Белый - чистоты помыслов, доброе начало.
Черный - отгоняет зло (зло в понимании - плохие люди и события).
Золотой - деньги, золото, несметные богатства)
Желтый - здоровье, изгнание болезни.
Красный - защита семьи и семейного очага от внешних злых вмешательств.
Розовый - обретение любви, начало новых отношений.
Рыжий/бежевый - удача (как таковая).
Зеленый - успех в учебе, в постижении знаний.
Синий/голубой - спокойствие, мудрость (в плане взглядов на жизнь).
2х-3х цветные - обычно белые с цветными вставками - это чистота помыслов (белый) с бонусом другого цвета)))Да и сама по себе трехцветная кошка - символ удачи.
Атрибутика неко.
На шее у неко можно видеть маленький бубенчик на ошейнике. Это тоже традиция эпохи Эдо. Дело в то, что кошки были очень ценными домашними животными. Кошка в доме была скорее статусным животным – они гоняли мышей и крыс, в дом с кошкой редко заползает змея, и по звону бубенчика можно было найти пропавшего питомца. И перед землетрясением по звону бубенцов сбегающих котов и кошек люди понимали, что грядет беда и надо уходить из домов. Так жена шее некоторых неко можно увидеть что-то вроде нагрудничка – такие знаки отличия носили кошки в зажиточных семьях.
Самый распространенный атрибут в лапке неко – монетка. И не просто монетка, это золотой кобан, в деньгах один «рё». В эпоху Эдо рё была очень крупной денежной купюрой. Если перевести на наши деньги по нынешнему курсу – эта монета приравнивается примерно в 1000 долларов. А на самой монете написано - "миллион рё"...Корче говоря, монетка стоит как половина Фрот-Нокса)
Но кроме монетки неко держат в лапках и другие вещи.
Красный карп - мудрость.
Золотая рыбка - деньги, деньги и еще раз деньги.
Веер - защита.
Погремушка учидэ-нокозуши - исполнение желаний.
Сосуд из тыквы-горлянки - здоровье и везенье.
Фрукты (апельсины, яблоки) - рождение детей, большая семья.
Весло - успех в начинании.
Цветущая ветка (слива, сакура) - чистая любовь.
Дарума (японская неваляшка, в виде красной головы с глазами:) - исполнение заветного желания.
А иероглифы на пузах неко - описывают все то, что несет кошка в сочетании лапки, цвета и атрибута.
Где и как живет неко. Обычно неко можно встретить на входе в дом или заведение. Но так как у нас в стране такого не поставишь у порога (тут же сопрут), машущий кот живет в доме. Очень важно сажать неко лицом мордой к двери. То есть что бы он звал в дом а не из дома. Если неко поселился в кабинете или офисе - садите его мордочкой на себя - он будет призывать успех к вашему рабочему месту. очень важно что бы неко сидел на красной подушке/коврике/постаменте. Если у вашего неко нет коврика - просто отрежьте кусочек красной ткани и подложите его под неко.
Ну вот пожалуй и все. Заведите себе своего манеки неко и будьте счастливы!
Удачных покупок и хорошего настроения!
Достоинства
  • Милая
  • Приносит удачу
Mur-muranoрекомендует
13.11.2012
очень интересно!!!сто раз видела,теперь знаю и хочу кошку
привезите и мне))
на ебее может закажу ,если найду
хочу что б лапкой махал)
13.11.2012
morkovniisok, что бы махал лапкой - это надо на солнечной батарейке) Обычный неко фарфоровый - он просто сидит))) На ebay не обязательно заказывать) неко есть и в российских инет магазинах) А я в Япе буду через 2 недели)))) Кстати. забыла написать - чем выше лапка поднята - тем больше добряков неко притягивает)))) Big smile
13.11.2012
А я заказала на Ebay все-таки, брелочек.
Большие манеки неко там дорого стоят, Вы в Японии прям за копейки взяли(((
Да и потом, хочется настоящую, с Родины.
А что у нас, в России, что на Ebay китай продают, так не интересно Sad
Безумно Вам завидую, захватите меня в следующий раз в чемодане в Японию Big smile
Отзыв очень интересный, плюсов не жалко))
+++
13.11.2012
Замечательный отзыв, прочитала с удовольствием. Поездки в Японию на выходных это хорошо , все таки аутентичные манеки лучше смотрятся ,чем те которые слеплены тут в России. Была бы возможность съездить и прикупить, понаставила бы в квартире, а так у меня скромный маленький брелочек от китайцев.
08.12.2012
+. Отличный, познавательный отзыв. Так много нового узнала.
10.08.2014
Всегда было интересно что эти котики означают, спасибо за отзыв Smile
01.09.2014
Спасибо за отзыв! прикупила себе одного в Сингапуре, они мне очень нравятся визуально, теперь и легенды знаю подробней! Сидит у меня сейчас дома на подушечке с бубенцом и машет =)
13.02.2016
А у меня кот манеки неко и не леворукий, и не праворукий, и не "сдаюсь", а лапки сложены у него на пузе. Интересно, такой что означает? Smile