Опубликовано 29 Ноябрь, 2020 - 22:57

полгода или более
    3000 рублей.

Я - счастливая мамочка сына и дочки. И больше детей не планирую. Поэтому вопрос о том, как предохраняться, встал у меня практически сразу после родов.

Принимать оральные контрацептивы я не хотела только потому, что у меня есть определённые проблемы с ЖКТ. Презервативы мы с мужем периодически использовали, но все же решили, что будем заниматься этим делом без "резиночки".

Поэтому я стала рассматривать такой вариант как внутриматочная спираль. И первый блин был комом - я установила спираль "Мирена", от которой все мои знакомые были в восторге, а у меня были жуткие побочки (ссылку на мою историю с установкой спирали Мирена оставлю в конце этого отзыва). Так что мой первый опыт можно назвать так - 11 тысяч рублей коту под хвост (ну или в то место, куда как раз и вставлялась эта спираль​​​​​​).

После избавления от "Мирены" я дала своему организму немного восстановиться и решила вновь попробовать наступить на те же грабли 🤦‍♀️ установить внутриматочную спираль. На этот раз свой выбор я остановила на ВМС "Мультилоад".

Подготовка к установке спирали.

Никакой специальной подготовки не было - на плановом приёме у гинеколога я сказала о своём желании поставить ВМС "Мультилоад". У меня взяли мазки и сказали, что необходимо сделать УЗИ органов малого таза, для того, чтобы исключить противопоказания для установки спирали. УЗИ сделала платно на следующий день после визита к гинекологу, противопоказаний к установке спирали у меня не было. На 3й день цикла пришла устанавливать спираль (спираль устанавливается как раз во время месячных). Устанавливала в женской консультации по прописке, за саму спираль заплатила около 3000 рублей (купила сама в аптеке).

Установка спирали.

Дело это быстрое - занимает не более 5-10 минут. Особых неприятных ощущений при установке спирали не возникло. Это терпимо.

Обильных выделений в день установки спирали не было. У меня вообще очень короткий цикл - всего 2-3 дня. И обычно на 3й день у меня уже слабые выделения. Не могу сказать, что установка спирали как-то сказалась на этом моменте и выделения стали обильнее. Ничего не болело, правда, первые несколько часов немного тянуло живот как у меня обычно в первый день месячных.

Из рекомендаций мне сказали только соблюдать половой покой на протяжении 14 дней.

Моя жизнь после установки спирали.

Первые пару дней после установки спирали я ощущала дискомфорт. Не то, чтобы очень больно, но периодически то что-то кольнет, то потянет. К тому же гинеколог предупредила меня, что менструации могут быть более болезненными и обильными. Обычно это проходит через через 4-5 месяцев.

Я отходила с этой спиралью полгода. И все эти полгода я мучилась.

Месячные стали не то, что более обильными. Они стали длительными. Если до установки спирали у меня менструация длилась максимум 3 дня, то после установки спирали 7-10 дней. Вы только представьте себе, 10 дней!!! Нет, ну понятно, что на 7-10й день у меня не прямо фонтаном кровь текла, но эта мазня конкретно напрягала. К тому же месячные стали более болезненными. В первый день менструации у меня крутило живот так, что я реально с кровати встать не могла. И это ещё не всё! У меня постоянно были кровянистые выделения между менструациями. Не каждый день, но раз в 3-4 дня что-то да капнет.

Где-то через три месяца после установки ВМС "Мультилоад" я заметила существенное ухудшение своего самочувствия - постоянная усталость, тяжело утром встать с кровати, появились головокружения. Результат анализа крови показал, что у меня упал гемоглобин и ферритин гораздо ниже нормы. В итоге до полугода со спиралью я не доходила всего пару дней.

Секс после установки спирали.

Прошли 14 дней и мы с мужем решили попробовать секс с моим новым девайсом. Ничего не изменилось. Усики спирали не доставляли мужу абсолютно никакого дискомфорта, я тоже не заметила ничего необычного. Все как было до установки спирали.

Удаление спирали.

Заняло это мероприятие примерно в два раза больше времени, чем установка. Как выяснилось в процессе, моя гинеколог сильно подрезала спирали усики и вытащить её теперь было проблематично. Но и это закончилось. Опять же, очень больно не было, просто лёгкий дискомфорт. Выделения после удаления спирали у меня полностью прошли на 3й день.

Выводы.

Полгода с ВМС "Мультилоад" стали для меня настоящим кошмаром. Такое ощущение, что у меня была непрекращающаяся менструация - одни месячные плавно перетекали в другие. Жить в состоянии постоянной "течки" мне не понравилось.

Но справедливости ради, наверное, нужно сказать, что эффект от спирали все же есть, раз за эти полгода я не забеременела.

2 звезды и НЕ РЕКОМЕНДУЮ!!!

Прочитать мой отзыв про гормональную спираль "Мирена" можно по ссылке.

Возможно вас заинтересуют другие мои отзывы:

Препарат для прекращения лактации "Достинекс".

"Утрожестан" - препарат, который помог сохранить мою беременность.

УЗИ при беременности.

Гормональный препарат "Прогинова".

Спасибо за внимание к моему отзыву!

Достоинства
Недостатки
  • Болезненность менструаций
  • Постоянно выделения
  • Удлинение менструации
  • Упал гемоглобин
aus67regiraне рекомендует
Жесть какая
29.11.2020
Поставь импланон в плечо и не мучайся!
Я писала отзыв кстати
29.11.2020
Кинь, пожалуйста, ссылку в личку на этот отзыв
29.11.2020
Интересно было почитать. Я как то не горю желанием вставлять спирали, вообще никакую, хотя гинеколог часто мне об этом говорит, что это лучше.
29.11.2020
Я никогда не хотела ставить спираль, а после твоего отзыва точно не поставлю!
29.11.2020
Конечно, упадет гемоглобин, когда постоянно такие кровепотери(((
29.11.2020

Ой, не, точно не для меня данная вещь Sick
Жесть Puzzled
Какой кошмар...
Действительно мало приятного (
ой..не..не стоит таких мучений
30.11.2020
Да уж...значит не зря я их обходу стороной
30.11.2020
Сколько читаю отзывов на спирали - чистое везение, если подошло. Отзывы очень уж противоречивы
30.11.2020
Я тоже слышала, что спираль так действует, потому и не решилась. С моей-то анемией вообще катастрофа будет.
Не удачный опыт Sad Я так и не решилась на её установку
Была такая спираль, могу подписаться под кпждым твоим словом.
30.11.2020
Ужастно, что вам пришлось это пережить..
30.11.2020
Тоже стояла спираль! И я тоже не рекомендую её ставить.
30.11.2020
бррр, никогда не думала о таком методе.
Жуть... Я вообще боюсь такие штуки. Steve
30.11.2020
У меня и так менструации 6-7 дней, а если спираль поставить че рекорды бить буду. Oups Кошмар конечно, я честно до сих пор не ставила, все в раздумьях...а после такого опыта людей желание вовсе пропадает..
30.11.2020
О спирали только слышала, но желания устанавливать не было
30.11.2020
Ну, если детей больше не планируете, можно и стерилизацию сделать. С со спиралью намаялась за 4 года. Не думала, что столько всего вылезет и именно от неё
07.12.2022
А что у вас от спирали вылезло??? Мне на днях гинеколог предложила. Я почти согласилась.
08.12.2022
Смотря какая спираль. Вот отзыв писала.
Теперь для лечения последствий той, поставили Мирену, пока отзыв не писала, но привыкание долгое, и первое время надо набраться терпения.
01.12.2020
Спасибо за отзыв, теперь лучше представляю себе процесс использования.
01.12.2020
Очень содержательный отзыв
14.08.2022
Если все де выбирать между этой и миреной, какую бы выбрали?
15.08.2022
Мне ни одна, ни вторая не подошла. Теперь я вообще противник спирали. Поэтому даже и посоветовать не могу. Хотя... Мирена все же хуже