Опубликовано 19 Октябрь, 2019 - 21:42

Я уже дважды мамочка и на данный момент больше детей не хочу. А заниматься взрослыми делами без резиночки хочу.

Я не противник ОК, был период, когда я их пила. Но все же такую постоянную нагрузку на печень мне не хочется, другие способы контрацепции тоже вызывают определённые вопросы. А вот все мои знакомые, кто поставил гормональную спираль "Мирена" прямо в восторге. Решила и я попробовать.

Цена вопроса в моем городе - около 10 тысяч рублей (2018 год).

Расскажу, как изменилась моя жизнь после установки спирали.

Вес.

Уже несколько лет вес у меня стабильный. В 21 год я весила 56кг, в 25 лет перед первой беременностью - 58 кг, в 28 перед второй беременностью также 58 кг. Угадаете, сколько я весила перед установкой спирали?! Правильно, 58 кг. И за те три месяца, что у меня стояла гормональная спираль "Мирена" я не поправилась ни на кг. Да не было у меня такой проблемы и при приеме ОК. Я вообще не особо верю в связь гормонов и увеличения массы тела.

Волосы.

На голове не выпали, усы не выросли. В ненужных местах рост волос обнаружен не был. Все росло также, как и до установки спирали.

У меня был период после родов и во время грудного вскармливания, когда волосы лезли просто пачками. Но было это до установки спирали и к тому моменту, когда я созрела на "Мирену" волосопад у меня прекратился.

Кожа.

Вот тут все реально плохо. Да, кожа у меня жирная. И проблемная. Периодически бывают воспалительные элементы. Но такого, что произошло со мной после установки "Мирены" не было никогда. У меня обсыпало все лицо. Причём это были не просто маленькие белые гнойнички, а огромные болючие подкожники. Преимущественно обсыпало у меня щеки и подбородок. На лбу прыщей как-то не было. Уверена, что это была реакция именно на гормональную спираль. Потому что после её снятия, масштаб катастрофы уменьшился. И со временем я полностью устранила проблемы таких массовых высыпаний.

Прыщи появились у меня не сразу после установки спирали, а где-то на второй месяц.

Месячные.

Цикл у меня не регулярный. Около 45-55 дней. Так было всегда, даже после родов ситуация не изменилась. Я сдавала анализы на гормоны, ничего критичного не нашли. Правда, установили, что почему-то у меня медленно нарастает эндометрий. Когда я планировала беременность, принимала этот препарат для улучшения роста эндометрия.

Ну да ладно, живу я с этим, двоих детей родила, не ощущаю себя больной или неполноценной. Какая разница, раз в 30 дней у тебя менструация или в 50? Главное, что дела идут))

Вот только после установки гормональной спирали "Мирена" первые месячные у меня пошли только спустя 2,5 месяца после установки спирали!!! Предполагаю, что и прыщами меня обсыпало именно по этой причине...

Месячные не были болезненным, но они были подозрительно не обильными и, скажем так, все полностью прошло за два дня (моя норма 3-4 дня).

Интимная жизнь и настроение.

Ни в обычной жизни, ни при занятиях спортом и сексом спираль я не ощущала. Не было абсолютно никакого дискомфорта. И желания никакого не было. Вообще. Хотя обычно у меня с настроем проблем нет. Я вообще заметила, что у меня очень изменилось настроение. Я стала какой-то пассивной, мне постянно хотелось спать или просто полежать. Я могла заплакать по всякой ерунде...

Защита.

Ну раз я не забеременела, значит - работает.

Выводы.

Через три месяца я спираль сняла. После её снятия за 3-4 недели все аспекты пришли в норму. Конечно, организм у всех разный и отреагировать на "Мирену" может по-разному, но я недовольна. К этому методу контрацепции прибегать точно больше не буду.

2 звезды и НЕ РЕКОМЕНДУЮ!!!

Возможно вас заинтересуют другие мои отзывы:

Как увеличить губы без уколов?

Маммопластика - лучшее вложение денег в моей жизни!

Абдоминопластика без разреза по линии бикини.

Внутриматочную спираль "Мультилоад".

Как я похудела на 4кг за 6 дней.

Анализ крови на гормоны щитовидной железы.

Достинекс - препарат для превращения лактации.

Спасибо за внимание к моему отзыву!

Достоинства
  • Безболезненная абсолютно установка
  • Большой срок действия
  • Защита хорошая
  • Отсутствие влияния на вес
Недостатки
  • Неизвестно, как отреагирует организм
  • Образование прыщей
  • Средство не из дешевых
aus67regiraне рекомендует
19.10.2019
Боюсь я этих спиралей.. Пока не решаюсь
Спираль + прыщи+ отсутствие желания = 3 верных способа не забеременеть Wink
Так что даже не знаю, кто-то и в достоинства эти побочки может засчитать Big smile
19.07.2020
Хорошо подмечено Big smile
19.10.2019
Всегда боялась ставить спираль. Лучше буду с резиночкой Laughing out loud
19.10.2019
Не знала, что спираль такое не дешёвое удовольствие...
Это именно эта
19.10.2019
Я подумывала над установкой спирали, но теперь что-то боязно.
19.10.2019
Я вообще никакие спирали ставить не хочу. Но знаю, что многим она необходима.
19.10.2019
Минусы явно перевешивают плюс.
19.10.2019
Много слышала об этой Мирене, ее даже знаменитости рекламировали, однако сама использовать так и не решилась.
Мне ни к чему, я не замужем Sad
Все впереди?
30.04.2023
Мирену ставят в основном по медицинским показаниям не только для контрацепции, поэтому и цена у нее приличная
Мне в Финляндии поставили без показаний и бесплатно, т.к. спираль придумали именно финны. За последующие прийдется платить самой. У меня стоит год и 8 мес и пойду снимать. Живот у меня надутый будто на втором триместре, кода вокруг глаз стала более сухой. Настроение было как американские горки полгода
19.10.2019
Я как-то боюсь гормональный контрацепции... Был уже отрицательный опыт, не хотелось бы повторения.
Многие пишут про пассивное настроение и снижение активности, но усов я боюсь больше ибо склонна...
19.10.2019
Я уж лучше с резиночками, ни ОК, ни спирали не подошли
19.10.2019
Я в этом году ставила, но другую. Так намучалась, ужас. Чрез 2 месяца удалила, а врач, который удалял, посмотрел на нее глаза округлились и говорит - это подделка! Я и офигела.
Ужас какой!
19.10.2019
Ну вооот(( а я рассматривала как раз этот вариант((
19.10.2019
Ни в обычной жизни, ни при занятиях спортом и сексом спираль я не ощущала
Это здорово!!
19.10.2019
вообще не люблю почему-то средства такого формата
Буду знать!
19.10.2019
И как теперь взрослыми делами занимаетесь? С резиночкой?
20.10.2019
Ну да. Или вовремя доставать. Пока вариант с другой спираль не рассматриваю
20.10.2019
Ничего так. 10 тыс на 3 месяца попредохраняться....
20.10.2019
Да, не повезло мне. Многие голами ходят и все норм
Полезный отзыв!
Многим полезный отзыв)
20.10.2019
Вот боюсь я всяких инородных вмешательств, и видимо не зря.. лучше что угодно другое из способов
20.10.2019
Не люблю я подобные средства, и отношусь к ним с осторожностью
20.10.2019
У моей знакомой из-за спирали нет месячных. Стараюсь с гормонами без надобности не связываться.
И так настроение не ахти, так еще и сильнее его портить за 10 к..как-то не хочется)
20.10.2019
Неприятные побочки на фоне этой спирали...
20.10.2019
Полезный отзыв, собираюсь попробовать такой способ контрацепции, но ни как не решусь
20.10.2019
Кому-то подходит. Возможно, у тебя все будет норм.
Очень полезный отзыв!
20.10.2019
Мне ее предлагали несколько раз, я отказалась, и видимо не зря
Полезный отзыв!
20.10.2019
после такого отзыва и правда думаешь, что лучше уж по-старинке)
20.10.2019
Никогда про них не слышала, спасибо, что поделились таким обзором)
20.10.2019
Очень информативно, некоторых моментов не знала, спасибо!
20.10.2019
какой полезный отзыв!!!!! с рассмотрением влияния и на вес и на волосы) и в целом на ощущения и поведение организма. я себе не собираюсь ставить ничего. зная свой организм и болевой порог, мне будет казаться то чего нет(((
20.10.2019
У мамы стоит такая спираль. Побочки пошли в виде хорошего аппетита и болей в спине(
Лучше не рисковать, подобрать что- то другое, сейчас выбор огромный
20.10.2019
Меня знакомые спиралями запугали - у многих были последствия из-за них(
Ого..обсыпало прыщами

Для меня это был бы весомый недостаток.
Сама пила таблетки - по причине очень и очень болезненных месячных, к счастью проблем с акне не было
21.10.2019
Для меня сама система пока выглядит пугающе. А вообще хорошо, что и после ее удаления какое-то время нельзя забеременеть
21.10.2019
Спирали никогда не ставила.
Ещё 8 комментариев