Опубликовано 18 Август, 2023 - 10:50

Это моя уже третья постановка спирали. Каждый раз покупаю именно т-образную Юнону с серебром.

Т-образная Юнона с серебром.
С обратной стороны

С чего все началось

Первая беременность была рано, для меня очень рано. Но теперь, я очень рада, что все так получилось. Рано родила, ребенок уже взрослый, а я, можно сказать, свободная от детей.

Вторая беременность была не запланированной. Была сделана регуляция.

И только после этого, когда поняла, что больше не хочу таких проблем, я решила ставить ВМС. Свои две первые постановки спирали я не помню. Даже эту последнюю, что была пять лет назад, не помню.

А сейчас поставила в третий раз. Расскажу, как это было.

Удаление спирали и подготовка к постановке

ВМС мне удаляли после того, как я сдала анализ на ВИЧ, и мазок. Сказали придти на второй день менструации. Достали. Показали мне, что вот она, моя спиральки. И сказали, что отправляют на онко. Понятное дело. Помню, что и тех два раза так делали. Результаты будут недели через три. Хорошо, ждём-с.

Записалась на прием к своему гинекологу. Как раз и время выйдет. Ага, как бы ни так. Пришла я на прием. Как оказалось, анализов ещё нет. Не собрали полный комплект пробирок. Там надо 50 шт, ещё не хватает семь, а я только четвертая была. Хорошо. Записываюсь на прием через две недели.

Отправили делать УЗИ. У нас уже все женские УЗИ-обследования проходят трансвагинальным датчиком. Кроме случая постановки ВМС.

Пришла на прием. Анализы по онко отрицательные, а вот воспалительный процесс есть. Назначили свечи. Пролечились. Как раз по окончании лечения у меня пошла менструация. Значит в этом месяце уже пролетаю с ВМС.

Взяли мазок после лечения. Нормальный. Хорошо. Это уже радует. Все. Врач сказала, что в следующем месяце можно будет ставить ВМС. У меня даже анализы по ВИЧ не успеют просрочиться. Они действительны только три месяца и я успела за это время поставить себе ВМС.

Мне гинеколог сказала, что на установку спирали придти на четвертый-пятый день. Я объясняю, что у меня менструация идёт от силы два дня. Ничего страшного, было сказано мне. Как так!? Даже я понимаю, что ВМС удаляется и устанавливается только во время менструации. Ладно.

Анализы есть. Все нормально. Спираль Т-образная с серебром куплена. Жду свою менструацию. И она начинается в пятницу! Понимаю, что до понедельника она уже закончится!

Введение Т-образной спирали Юнона с серебром

И так. Наступил понедельник. Менструация уже закончилась. Дождалась своей очереди. Зашла в кабинет. Улеглась на кресле. Началось.

Сама Т-образная спираль
Чуть ближе

Как же это было больно. Это кошмар. Боль такая странная, не знаю как описать. Такое чувство, что мне взяли кусочек моей внутренней ткани и защипнули, сильно так. Тянет, хочется кричать и я даже немного ругалась по-французски.

Акушерка подошла и держала меня за одну ногу и руку, чтобы случайно не ударила врача. Боль очень неприятная. Хотелось слезть с того кресала и уйти. Врач стала спрашивать хорошо ли я себя чувствую, не собираюсь ли я терять сознание; спросила, первый ли раз я ставлю спираль; сказала, чтобы я начала хорошо дышать.

В общем, какой-то кошмар. Что-то я ни разу такого не помню. А все дело в том, что спираль ставиться во время менструации! А не после того, как она закончилась.

Как-то это все было не очень приятно, а даже совсем дискомфортно и больно. Но отступать было уже поздно.

Врач сказала, чтобы шла сделала УЗИ. Хорошо. Пошла я на то УЗИ. Попасть на прием ещё тот квест. Но получилось. Сказали, что установили хорошо, ровно, все попало туда, где и должно быть.

После введения спирали с серебром

Живот внизу болел, сильно болел. Я ещё на УЗИ спросила, а нормально ли то, что так тянет и болит живот. Мне было сказано, что можно выпить таблетку ношпы.

Боль была внизу живота. Резкая, словно скручивало, как схваткообразная. Ещё таблетка ношпы. Легче не становится. Я даже немного стала переживать, но подумала, что это первый день и если бы была менструация, то это было бы нормой. Стоять было тяжело, особенно в момент этих "схваток".

На второй день боли были уже не такие резкие и не такие длительные. Да и появлялись не часто. Так, периодически. Но уже не пугали меня. Во время болей было такое чувство, что вот-вот пойдет менструация.

На третий день боли уже были редко-редко. Я уже думала, что вот и все. Но нет. Боли хоть и были, но короткие, не длительные и ооочень редко.

А на четвертый день уже все, никаких болей и никаких "схваток".

Все дни, особенно первый, были выделения. Для меня, так вообще не понятной этиологии. Если выделения перед менструацией понятны, то здесь ... Какая-то водичка (с примесями крови и ..), да ещё и с неприятным запахом. В первый день у меня ушло, наверное, штук 15 ежедневок. Это кошмар. На второй уже меньше, и так на четвертый день осталось буквально несколько капелек. Даже спать приходилось с прокладками.

И так всю неделю, боли шли на уменьшение и утихание.

А затем уже выделения стали увеличиваться и было понятно, что скоро будет менструация. И вот она началась. Шла, как обычно, 3 дня. А затем опять мазня.

И, что в итоге после очередной установки спирали с серебром

Вообще, менструация со спиралью у меня идет так: до 5-6 дней мажет, 2-3 течет и опять дней 5 мажет. Когда спираль удалила, то менструация шла так: два дня, и все на этом. Это было классно, но я никогда не знала, в какой день и когда она начнется. Начиналась она всегда резко и внезапно. Со спиралью неудобна эта мазня, но всегда был постоянный цикл: 28 дней. Я четко знала, когда она должна начаться.

Мои выводы о Т-образной спирали с серебром

ПЛЮСЫ:

• Не чувствуется
  • На большой период времени
  • Удобно

МИНУСЫ:

• Удлиняет время менструации
Достоинства
  • На большой период времени
  • Не чувствуется
  • Удобно
Недостатки
  • Удлиняет время менструации
shhuka_svetaрекомендует
18.08.2023
через что только женщины не проходят. здоровья Вам
18.08.2023
ужас, 2 недели в месяц с мазней, и так годами. Вы не рассматривали гормональный вариант? Может было бы лучше в плане выделений.
Все удобство контрацепции на нет сходит с этими постоянными выделениями.