Опубликовано 11 Апрель, 2024 - 09:21

Доброго всем дня!

А мы тут снова пробовали игровую новинку, где учились быть патимейкерами. Или, как их еще сейчас называют - event менеджеры.

Тусовка в игре не простая - сплошь нечисть: вампиры, оборотни и т.д. А заказчик мероприятия - сам Король Тыква.

Настольная игра "Замок Монстров" - новинка 2024года.

Для опытных распорядителей, работа здесь привычная - размещать вновь прибывших в замке самого короля Хэллоуина.

Но для нас, задачка оказалась не простой. Если учесть, что гостей планируется на вечеринке много: 50 обычных монстров +5 королевских особ, 5 единорогов и 1 оборотень. Итого: 61 гость.

А мест в замке мало - 49 на упрощенной стороне, и чуть побольше - 56 мест на сложной версии планшета.

Почти две недели выясняли мы, кто у нас дома достоин звания "Лучший король вечеринок"

Бренд - Gaga Games

Авторы - испанцы Эухени Кастаньо (Eugeni Castaño) и Хосеп Альюэ (Josep M. Allué)

Характеристики игры

• Рекомендуемый возраст: 8+
  • Мин. кол-во игроков: 2
  • Макс. кол-во игроков: 4
  • Время партии: 30- 60 мин
  • Жанр: flip-and-write ("переверни и запиши")

ВНЕШНИЙ ВИД и НАПОЛНЕНИЕ

Оформление красочное, яркое, карнавальное) И даже кошмарные гости смотрятся нарядными пижонами.

Настольная игра "Замок Монстров" с промокартой
Сама коробочка маленькая, но вместительная.

Первые покупатели, при заказе игры, имели возможность получить промокарту с особенным гостем вечеринки - Оборотнем.

Промокарта "Замок монстров"
Возможно, она и сейчас еще дается при покупке на сайте производителя.

Полная комплектация на фото

• 4 двухсторонних планшета
  • 4 маркера
  • 50 карт монстров
  • 5 карт королей/королев монстров
  • 5 карт единорогов
  • 20 карт фигур
  • 3 карты часов

✔️Игровые планшеты - двухсторонние.

На одной стороне - замок и вечеринка попроще, для новичков-патимейкеров. На другой - посложнее и интереснее, для мастера вечеринок.

Мне очень понравился такой формат планшета. Наверху - многоразовое ламинированное поле, а внизу - блокнот для подсчета очков.

Очень удобно, никаких бумажек и блокнотиков для подсчета искать не нужно!.

✔️Персонажи - много разной нечисти.

Можно встретить рядовых вампиров, скелетов, призраков, ведьм и франкейштейнов. Все по парочкам - мужчины и женщины каждого вида.

Прибыли в замок и VIP гости: короли и королевы.

Единороги тоже заскочили проездом - что эти няшки они забыли в этой жути?. И в качестве бонуса особый гость - Оборотень.

✔️Карточки фигур и 3 карты часов

Карточки фигур диктуют нам, как размещать гостей в замке. А часы - напомнят вовремя закончить бал, видимо пока не наступил рассвет)

Карточки все гладкие, хорошо скользят, и если играть на неровной поверхности - стопка норовит разъехаться.

✔️Маркеров - 4шт, по количеству игроков. Пишут и стирают- хорошо.

СЮЖЕТ

Когда часы пробьют полночь, в замке короля Тыквы начнётся вечеринка кошмаров!

Призраки, вампиры, ведьмы, скелеты, вся семейка Франкенштейнов и даже единороги — все в списке приглашённых.

Но как вместить эту разномастную тусовку, чтобы все ещё и довольны остались — замок ведь не резиновый? Это задачка для настоящего мастера вечеринок!

У вас в распоряжении есть планшет с планом замка, где вы будете зарисовывать фигуры приглашённых монстров.

Каждый вид монстра имеет свое условное обозначение.

Как вы их будете располагать - решать вам.

Главное знать, что каждый вид любит тусить своей компанией. И желательно, поближе к своим Величествам.

Королевские особы отмечены теми же символами монстров, только с точками.

Наверху Королева вампиров, ниже - рядовые вампиры

ИГРАЕМ

Для этой настолки много места не нужно, а подготовка занимает не больше минуты.

Каждому игроку достаётся 3 карточки с гостями, планшет и маркер.

ЦЕЛЬ ИГРЫ - грамотно разместить гостей в замке.

Приносят очки только самые большие группы гостей одного вида. Еще больше очков даст присутствие в этой группе - короля или королевы.

Штрафные санкции - за единорогов, одиноко стоящих на балу, и гостей, которых вы выкинули из замка.

За непрофессионализм и негостеприимное поведение - вычитаем по одному очку за каждого выброшенного вами гостя.

За приглашенных, стоящих на мосту, перед чьим носом вы захлопнули двери - не наказывают. Странно! Я бы штрафовала за такое безобразие)).

По центру выкладываются две стопки карт: с персонажами и фигурами посадочных мест. Рубашки у стопок отличаются рисунком. В стопку с фигурами замешиваются 3 карты с часами.

Игрок выкладывает первую фигуру из общей стопки, и решает, как повернуть ее с выгодой для себя.

Я, как активный игрок выбрала положение фигуры боком. Два соседа - рисуют ее в планшетах прямо. Левый - квадратиком вниз, у правого - квадрат смотрит вверх.
Как активный игрок повернет "фигуру из гостей" к себе, так он ее и зарисует.

А соперники будут рисовать ее в той ориентации, в какой стороне от этой фигуры сидят!

😱Такая необычная механика хорошо добавляет кризисности во взаимодействие между игроками.🙉

Вашим соседям часто будет не выгодно, удобное ВАМ положение фигуры. Но повернуть или повлиять на ее расположение, они могут только использовав спец действия. А "Особых действий" у каждого игрока всего 3 за игру - не разгуляешься.

Зато, активный игрок может выложить нужный ему персонаж только на место, обозначенное на фигуре крестиком. А места остальных гостей (свободные квадраты) заполняют ваши соперники. И тут уже вы зависите от выбора соседей!

Я - активный игрок, положила Вампира на место крестика в фигуре. Мои соперники на свободные квадраты выложили Вампира и Скелет. Вампир мне выгоден, а Скелет - мешает.

Заполнение соперниками соседних клеток фигуры - также придает остроты и сложности игре. Их выбор - часто мешал моим планам по размещению гостей в замке! И моей победе)

Но тем и интереснее - подумать, спланировать, возможно навредить.)).

Крутим фигуры и размещаем в замке гостей, образуя большие группы одного вида.

ИГРА ЗАКАНЧИВАЕТСЯ, когда Часы пробьют 3 раза. То есть, если в стопке Фигур выпадает последняя карта с Часами, а всего их три - начинаем подсчитывать очки.

Не буду расписывать, как это делается - отзыв и так получился длинным. Купите игру и всё узнаете😀

Итоги Страшно милой вечеринки! Легкий уровень

Сложный уровень для мастера вечеринок

Если вы стали продвинутым мастером - усложните задачу. Устройте супер party - Кошмарную вечеринку с мощной техникой, диско шаром, диджеями, жуткими закусками и напитками!

На усложнённой стороне даются дополнительные условия для получения победных очков.

В замке появятся 5 новых мест с развлечениями, рядом с которыми желательно размещать монстров определённого вида, если хотите получить бонусные очки.

Сравнение подсчета очков в простом и сложном уровнях

Скелеты обожают греметь костями за диджейским пультом, вампиры предпочитают напитки, а ведьмы - сомнительные на вид закуски..

Попробуйте разместить капризных гостей согласно их предпочтениям)

Промокарта "Оборотень"

Оборотень приносит 3 очка, если его расположить возле окна, отмеченного луной.

Луну все рисуют до начала партии, возле любого из трех окон. А карту Оборотня замешивают в нижнюю часть стопки с гостями.

ИТОГ

💯 Игра получилась красивая, с качественными компонентами, которые приятно держать в руках. "Замок монстров" легко можно рассматривать любителям настолок и Хэллоуина.🎃

Круто, что счетчик очков сразу предусмотрен на планшетах!

♟️ Это стратегия с активным взаимодействием, где на ваши ходы будут сильно влиять соперники. Не получится обдумывать свои ходы заранее, планировать свободные места на планшете..Ваши конкуренты легко могут спутать вам все планы.

🀄 Здесь нет сложных правил и долгой раскладки компонентов. "Замок монстров" отлично подойдет, как новичкам, так и опытным игрокам.

🎭 На двоих она играется более спокойно, дает больше возможностей планировать. Более кризисно - на 4х игроков.

💤 Из минусов - она может стать утомительно долгой. Особенно так кажется по началу, пока вы только разбираетесь в процессе. Или, если с вами играет любитель долго обдумывать каждый свой ход. Тогда вечеринка в "Замке монстров" перестает быть увлекательной.

Поэтому, не спешите сразу с выводами).

Когда мы перестали заглядывать в инструкцию и стали хорошо разбираться в процессе - игра нас затянула) И процесс стал приносить удовольствие, и партии проходить быстрее. Опытные мастера вечеринок делают свою работу примерно за 30-40минут.

Каждый раз, раскладывая "Замок Монстров", надеешься улучшить свой прежний результат.

Кошмарная вечеринка в Замке монстров, первые итоги

Сейчас у нас такие итоги. А хочется добиться - результата за сотню очков)

Игра "Замок монстров" - отзыв

🎃 Знакомство с игрой было интересным, так как жанр flip-and-write ("переверни и запиши") - для нас в новинку и активное взаимодействие усложняет процесс.

Если нравятся игры в таком стиле и механике, присмотритесь к новинке. 🕸

Спасибо всем за внимание!

Еще больше отзывов о семейных, развивающих настольных играх в профиле: здесь и здесь

Valena lenaрекомендует
11.04.2024
Моём детстве было две настольные игры: карты и "ходилки", а ещё шашки и лото Smile
Аналогично)
Настолки впервые вошли в нашу жизнь, только когда дети пошли в садик. Часто болели и стала искать, чем занять детей дома. А позже - как оторвать их от гаджетов Smile
11.04.2024
Серьёзная, думать нужно, вникать! Подача очень красивая!👍
Оформление супер милое💯
Но больше всего я оценила ламинацию на планшетах и возможность подсчитывать очки там же
11.04.2024
Сейчас такое разнообразие настольных игр😍🥰
11.04.2024
Точно! Есть из чего выбрать)
11.04.2024
Люблю настолки, объединяют всю семью) вместо гаджетов
11.04.2024
Иногда бываем в гостях, где все члены семьи сидят вместе, но уткнувшись в свои телефоны)
Каждый развлекается, как нравится Wink
классная настолка!
11.04.2024
Очень сложно, на мой взгляд
11.04.2024
Дети от 8л спокойно справятся, но партии достаточно долгие и подсчет - это может отпугнуть.
Самое сложное - заставить себя прочитать правила в новой настолке)) Дальше - проблем не возникает
Хорошая, интересная
Интересная)
11.04.2024
Какие красочные карточки и планшеты! Видно, что всё качественно сделано.
Оформление зачетное👍
11.04.2024
хочется в нее сыграть в хорошей веселой компании 🤗
крутая настолка!
12.04.2024
Довольно интересная
12.04.2024
Прикольная
Какая интересная и красочная игра!!
13.04.2024
С удовольствием бы поиграла в неё)
О о о, какая прелесть,я бы с удовольствием поиграла)
13.04.2024
Чего только не придумали
14.04.2024
Занимательная игра, для меня новинка.
14.04.2024
С удовольствием бы провела вечерок за такой игрой. Обожаю настолки. Жалко, что теперь они стоят очень не дёшево и занимает много места )
14.04.2024
Да, цены на настолки отпугивают( Но эта малышка компактна и относительно недорогая)
05.06.2024
Интересная игра и не очень дорогая! Очки б ещё в конце не считать, а то мне приходится обычно это за всех делать Laughing out loud
05.06.2024
Интересная! Планируем ее взять в дорогу, в поезде и самолете легко поместится на столике)
С подсчетом тоже игры не очень люблю, но у меня есть кому считать ПО. Wink