Опубликовано 18 Январь, 2016 - 06:54

После просмотра этого мультфильма, мне захотелось о нем рассказать. Просто поделиться, чтобы и вы при случае потратили 15 минут, прочувствовали, оценили...обзавелись ТАКОЙ мечтой, упорством в достижении цели, и чтобы рядом было верное плечо. Воодушевляющий фильм, эмоциональный и трагичный.

Два друга мечтают о полете в космос и делают все для достижения своей цели. Но фильм рассказывает не только о космосе и мечте…

Рисованный. 15 мин. 20 сек.

Режиссер и сценарист Константин Бронзит ("Мельница", 2014 г.)

Я, как ребенок из Советского Союза, имею странную и непреодолимую тягу к космосу. Мое детство частично стерлось из памяти, но обрывки тотального внушения "СССР - космическая держава" еще тлеют как уголечки. Всему виной просмотры запуска ракет по телевизору и потрясающие экранизации приключений Алисы Кира Булычева. И вроде бы из моих уст никогда не звучал гордый ответ о будущей профессии: "Я хочу стать космонавтом!" Но вселенная всегда представлялась чем-то шикарным, бездонным, интересным, страшным и священным одновременно) И я рада, что по мере моего взросления и появления у России других проблем приоритетов, нежели как меряться с Америкой ракетами, космос не ушел из моей жизни.

Космос всегда рядом, даже на экране телефона
От того и физика с астрономией в школе были интереснее и шли успешнее, мечталось ярче - за пределами нашей планеты,...и пришедший американский кинематограф в лице "Звездных войн", "Армагедона", а позже "Гравитации", "Интерстеллар" и "Марсианина" вызывали бурю эмоций и восторгов, поражая великолепными картинами и принося истинное удовольствие, снова заставляя мечтать! Хотя и "Гостья из будущего" и "Тайна третьей планеты" не забылись и с удовольствием пересматриваются до сих пор. Но "Мы не можем жить без космоса" - это другое. Это как состояние души. Грустная и одновременно добрая история о дружбе и мечте, одной на двоих. Космос тут только метафора, фон для происходящего, заветная цель для двух мальчишек, с пеленок и до конца.

С первых мгновений может показаться, что "графика угловата, старовата и непростительно проста", "где цвета? что за серо-оранжевость?" и "где спецэффекты?" Но в этом минимализме и есть прелесть.

В анимационно упрощенном мире быстрее замечаешь важные детали и акцентируешь внимание на основном - маленьком космосе меж двух сердец, стремящихся в невесомость.

В "Мы не можем жить без космоса" нет слов, только потрясающая музыка, сменяющаяся пронзительной тишиной. Слов и не надо, мы видим систему, план, обезличенность материала - людей.

Но у двоих "в душЕ мальчишек" есть мечта, а также проверенная временем дружба, которая и позволит им приблизиться к космосу.

Фильм наполнен душевной иронией, которая понятна и ясна всем. Никто не остается равнодушным и быстро всем сердцем прикипает к героям.

Трагизм настигает неожиданно и сминает, пронзает, давит, не оставляя места новым мечтам.

Если бы автор картины захотел донести до нас важность стойкости характера, упорства, стремлений наперекор всему - у мультфильма был бы другой финал. Но здесь произведение о великом чувстве, о грандиозной бесконечной связи, обрыв которой уничтожает в тебе все. Остается лишь напоминание - безграничный космос и неоконченная шахматная партия.

Берегите друзей, цените то, что есть между вами.

Этот шедевр хочется пересматривать, замечая новые детали, восхищаясь ювелирной работой и продуманностью каждого движения. Здесь - тонкий юмор, тут - отсылка к давно минувшим годам, а позже - надрывные звуки мелодии и звезды, падающие хлопьями снега.

"Мы не можем жить без космоса" номинирован на премию «Оскар 2016» в категории за лучший анимационный короткометражный фильм, по-моему, не зря, и я искренне желаю победы его создателю и команде, трудившейся над производством. И, конечно же, рекомендую к просмотру.

Маатрекомендует
Модерировала ваш отзыв 10 минут назад и наслаждалась полнотой раскрытых ощущений от фильма. Обязательно посмотрю.
18.01.2016
Мнение критика, благодарю за добрые слова Shy И когда Вы все успеваете?)
заинтересовали, обязательно посмотрю
я тоже ребенок СССР Wink
18.01.2016
Маргаритка1982, и я тоже с 82-го, как и Вы, судя по выбранному Вами имени на Irecommend. Приятного просмотра.
18.01.2016
Увы, в новостях сказали, что раз мультфильм попал в интернет, то участие в конкурсе под угрозой.
18.01.2016
ольля, его очень трудно найти, в вк все быстро исчезает, но мне удалось словить эти 15 минут и посмотреть с семьей. Я вот только не очень поняла, у мультфильма год выпуска стоит 2014. Как он может бороться с произведениями 2015 в Оскаре? Может, конечно, ошибка в дате. Надеюсь эта картина не выйдет из борьбы за статуэтку. Достойный представитель страны.

Prelestnaya, приятного просмотра!
18.01.2016
Забавный мультфильм, я бы посмотрела Wink
22.01.2016
Как хочется посмотреть!
22.01.2016
Burunduk-ptichka, приятного просмотра Wink
25.01.2016
Маат, исчезает может и быстро, но наделать копий в наше время - это пара "щелчков". Тоже надеюсь, что картина всё же не выйдет из борьбы и так же для меня туманны критерии выбора и условия соревнования (в т.ч. и по году выпуска)