После прочтения трилогии о коте Бобе, я было подумала, что эти книги созданы на волне популярности Боба с целью заработать денежек. Но когда начала читать, то поняла что это удивительная история о еще одном необычном коте. Еще и рассказанная самим котом!
Долго я привыкала к этому необычному стилю написания и должна признать: автор отлично знает психологию кошек.
Где-то уже в середине книги мне начало казаться, что это любовный роман, написанный от имени и с точки зрения кота. И это отчасти правда, да и конец был предсказуем. Читатель изначально понимает, что все кошачьи планы упрямого Алфи сбываются. Но все равно каждый раз когда милый котик попадает в передрягу или страдает - у меня сжимается сердце.
Итак, кто же такой Алфи? Это красивый молодой котик, с которым произошло то, чего боятся все коты (наверное) - у него умерла любимая хозяйка и он стал бездомным. Это самый трагичный период в его жизни - ведь настрадался он на все 9 жизней. Когда он нашел улицу, на которой хотел бы прожить свою жизнь, Алфи решил обзавестись несколькими семьями и стал придверным котом. Придверный - это когда кот живет на несколько семей. Вскоре кот понял, что все его семьи в нем остро нуждаются, у всех героев был не лучший период в жизни и кот не только становится отрадой, но и спасает их в чрезвычайной ситуации!
Именно такую ситуацию спровоцировал Алфи, чтоб спасти свою хозяйку от парня - тирана. Котик пожертвовал ради этого своим здоровьем - его не на шутку избили. Это событие познакомило и сдружило всех хозяев придверного кота - все эти люди понимали, что многим обязаны своему чудесному коту.
Напоследок скажу, что книга милая, трогательная, но на один раз. Ничего сверхзахватывающего вы тут не найдете, а просто проведете пару уютных вечеров с удивительным котом Алфи.