Опубликовано 30 Январь, 2017 - 10:14

Еще один шпионский боевик, который я пропустила в кино, а потом надолго откладывала просмотр в домашней обстановке. Снятый Гаем Ричи. С нынешним Суперменом DC-вселенной студии Warner Brothers в одной из главных ролей. Новый ремейк в нынешней эре ремейков, но теперь-то от Гая Ричи. КГБ, ЦРУ, МИ-6 и попытки спасти мир от очередных злодеев.

За сюжетным синопсисом к кинопоиску:

Наполеон Соло — агент ЦРУ, на счету которого огромное количество успешно проведенных операций. Он считается одним из лучших секретных агентов во всем мире, и с ним может сравниться только один человек — самый молодой и перспективный агент КГБ Илья Курякин. Их противостояние переросло в настоящую войну, в которой никто не собирается уступать. Однако обстоятельства складываются так, что непримиримые враги вынуждены стать напарниками. Это происходит после того, как спецслужбы двух стран обнаруживают международную преступную организацию, которой удалось создать ядерную бомбу…

Сюжетный синопсис прост как пять копеек. Противостояние агентов, необходимость столкнуться по одну сторону баррикад и поработать вместе. Само собой, возникающая по пути суровая мужская дружба и всякое такое (безо всякого такого). Но подан этот простой сюжет (а он реально простой и предсказуемый, даже без вотэтоповоротов) динамичненько, с красивыми актерами и легкими шутеечками. Так, что оно оказывается достойным просмотра вечерком, а лучше на большом экране.

Сначала был сериал в шестидесятых. Теперь вот в 2015 появился фильм. С другими, само собой, актерами. Благо - по оригинальному сценарию. Так что, ремейк вроде как и не ремейк, а приквел с другими актерами и все такое. Но все равно ремейк. А, да, сериал я не смотрела. И не думаю, что буду.

В общем, перед нами Генри "Супермен" Кавилл в роли Наполеона Соло, агента ЦРУ. И Арми Хаммер в роли Ильи Курякина, агента КГБ. Я смотрела в оригинале, я была немного удивлена, когда после просмотра узнала, что прозвище Курякина, которым его наградил Соло, перевели как "Большевик". Потому что оно было "Красная угроза". И это не то, что было бы непонятно нашему зрителю, все-таки.

А ковбой-то и в Африке ковбой.

Соло показан эдаким бабником, типичным крутым шпионом, а-ля Джеймс Бонд (или Стерлинг Арчер). А Курякин - человеком, у которого проблемы с контролем гнева и вообще непонятно, как его в КГБ держат. Ну потому что будь ты хоть трижды крутым перцем, в поле тебя с проблемами с контролем не отправят, потому что в какой-то момент операцию ты провалишь. Но то такое. Если не задумываться, прокатывает.

Еще тут есть главная героиня, роль которой исполнила Алисия Викандер. Но она получилась немного никакой, хотя персонаж прописан интересный. Та же ситуация с другой героиней фильма, роль которой исполняла Элизабет Дебики. Она вместо роковой красотки-злодейки получилась вялой рыбиной. То, что женские персонажи вышли вялыми и немного безжизненными, расстраивает. Потому что, несмотря на вроде как интересные образы, в них нет искорки и живости. Жаль такая жаль х(

Нет, в кадре постоянно не бахает, хотя развивается сюжет достаточно динамично. Достаточно, но не прям динамично-динамично, потому что местами кажется все же затянутым происходящее. Так, что выпадаешь из происходящего, если смотришь без перерывов. Иногда выпадаешь. Короче, на одном дыхании не смотрится. Но атмосфера шестидесятых зато хорошая.

Хорошая атмосфера, неплохая динамика, красивые актеры, смешные моменты. Но вот весь фильм меня не отпускала мысль о том, что раньше Гай Ричи делал фильмы круче. Его криминальные комедии как раз смотрятся на одном дыхании и растаскиваются на цитаты. А вот "Агентов А.Н.К.Л." забываешь на следующие сутки.

Короче, годный одноразовый фильмец, которому многого не хватает до культового, но который не получится назвать плохим.

P.S. Приятно было слышать нормальную русскую речь от актера Михаила Кузнецова. Это капец какая редкость, когда не "генерал армиволков, куба прьекрасна в это времья годда".

~ а что бы еще посмотреть? или не посмотреть? а вот что: ~

bingo graceрекомендует