Опубликовано 27 Октябрь, 2014 - 12:53

Хочу поделиться своим мнением о бездарной экранизации на одно из произведений величайшего детского писателя-Виктора Крапивина.

Краткое содержание:

Пятиклассник Женя Ушаков попадает на таинственный остров Двид, которого не видно ни на одной карте. Его жители ходят под номерами, им нельзя шуметь и смеяться, потому что это раздражает МО Фо, огромного спрута, который обитает в подземных пещерах. Правитель острова Тахомир Тихо следит за спокойствием и порядком на Двиде, а провинившихся граждан ждет встреча с разгневанным спрутом. Но существует древняя легенда о юном рыцаре из другого мира, который освободит жителей от ужасного гнета…Неважно, сколько тебе лет и в какое время ты живешь: враги всегда коварны и хитры, но никакие козни им не помогут, потому что настоящая дружба творит чудеса!

Начну с того, что хоть я и выросла, на его книгах, конкретно данное произведение я не читала, поэтому, буду рассматривать фильм в большей степени как нечто самостоятельное, хотя и опираясь на общий характер произведений В. Крапивина.

Сама идея интересна, интересен созданный мир, но, в визуальном плане создан он недостаточно качественно, какие-то слишком картонные декорации, больше напоминает постановку, а не полноценное кино. Хотя и не только визуальный план подкачал, насколько я поняла из высказывания Крапивина об этом фильме - многое было переделано, и переделано не в лучшую сторону. Видимо в эти переделки входят многие моменты, которые и мне не понравились, такие как :

дебильная идея с переделками известных картин великих художников в портреты правителя острова - Тахомира Тихо, а вот собственно и он сам, в окружении этих картин

Тихомир

К слову, актер уж больно переигрывает, и его интонация, манера говорить, совершенно не подходит исполняемой роли.

Далее, мне не понравилось наитупейшее осовременивание, которое сводилось лишь к постоянному упоминанию главным героем "телека, инета и мобилы" без которых "он просто жить не может".НУ ЗААААЧЕЕЕЕМ ЭТО? К ЧЕМУ? чтобы понравится современному зрителю?

Собственно о главном герое, мальчишка играть не умеет, совершенно(как и почти все актеры в фильме), а еще (опять, как и половина актерского состава) кошмарно "окает" и вообще разговаривает с жутким акцентом, я понимаю, что так разговаривают в некоторых регионах нашей страны, но это искусство, кинематограф, в нем должны разговаривать на чистом русском языке, правильном, без всяких акцентов, если только это не входит в особенность персонажа, его происхождение и т.д. Еще он постоянно блинкает и т.д. И вообще все диалоги, в большинстве своем, очень пустые, тупые и скучные, просто диалоги ради диалогов, практически не несущие в себе никакой художественной ценности и смысловой нагрузки. У Крапивина главные герои, обычно, очень умные, своеобразные, продуманные, а тут пустота и глупость. Просто мальчик. Которого оторвали от телика. Ему и сопереживать не хочется.

Итог- если Вы являетесь поклонником творчества Крапивина - НЕ СМОТРИТЕ, ну а если нет, то - можно посмотреть, если уж совсем скучно и нечего посмотреть.. Хотя, мне как-раз в процессе просмотра стало скучно, очень. И я выключила не досмотрев остаток фильма (минут 20-30).

В завершении то, что сам Крапивин думает об экранизации, взято с кинопоиска:

Незадолго до премьеры Владислав Крапивин дал негативную оценку фильму с точки зрения соответствия литературной основе — повести «Дети синего фламинго». Он отметил, что фильм излишне осовременен, сюжет низведен «до простенькой сказочки, лишенной всякого психологизма» и содержит ряд «несообразностей и нестыковок». Кроме того, некоторые ключевые персонажи наделены чертами, которые не свойственны героям повести (излишняя агрессивность детей по отношению друг к другу и легкость, с которой они совершают предательские поступки). По мнению писателя, это исказило основную идею повести о том, что «преданность друзьям, любовь к родителям, верность родному дому помогают преодолеть суровые испытания».

Достоинства
  • Их нет
Недостатки
  • Долго перечислять
Ruby_Rainbowне рекомендует