Опубликовано 30 Апрель, 2024 - 14:13

Доброго времени суток всем заглянувшим!

Каждую весну я жду с нетерпением, это моё любимое время года (за исключением осени), а еще весной мой любимый праздник - Пасха. И нет, к религии я отношусь скептически, я просто люблю красить яйца и есть куличи. Окрашивание яиц для меня очень творческий процесс и я всегда вкладываю в него душу. Покрасить яйца по-быстрому, лишь бы были, это не для меня. Я всегда использую разные техники и люблю осваивать что-то новое.

Обычно я красила яйца пищевыми красителями (но не просто, а в космическом и акварельном стиле), луковой шелухой с листочками или делала мраморные. Красила яйца в чае каркадэ (один из любимых способов) и даже в белом и красном вине (получая на выходе мерцающие яйца).

В этом году я решила опробовать еще один натуральный краситель - краснокочанную капусту. Способ очень простой, но на выходе получаются очень красивые бирюзовые яички или яйца цвета морской волны (с градиентом).

Саму капусту для употребления в пищу в сыром виде я ни разу не покупала, но я очень люблю маринованную красную капусту как закуску и мне нравится салат Коул Слоу из этой капусты.

В ее состав входят сильнейшие антиоксиданты, которые помогают выводить из организма токсины и соли тяжелых металлов. Регулярное ее употребление приводит в норму давление, укрепляет сосуды, стабилизирует уровень сахара и холестерина.

Но вообще краснокочанная капуста очень полезная, как и многие виды капусты. Просто у нас в магазинах она не так распространена и я уже привыкла к обычной, цветной и брокколи. Эти виды капусты чаще всего присутствуют в нашем доме. Но после окрашивания яиц на Пасху, я решила, что пора познакомится с ней поближе.

Если вы планируете красить яйца при помощи такой капусты, советую покупать её заранее, за неделю или более. Я покупала капусту вчера и найти её оказалось не легко, мне пришлось объездить несколько магазинов.В "Пятерочках" и "Магнитах" её не было, нашла в местной крупной сети.

Цена - 99 руб. за кг

Для окрашивания 30 яиц я взяла один вилок, использовала практически весь, у меня остался один небольшой кусочек, который не поместился в кастрюлю.

Для окрашивания яиц в бирюзовый цвет понадобиться:

• Большая кастрюля
  • Вилок красной капусты

- по факту капуста скорее фиолетовая, нежели красная, но оттенков у неё может быть много (моя была ближе к черной).

• Сырые яйца - белые, коричневые, перепелиные (я красила белые, у них более светлый и яркий оттенок на выходе)
  • Столовый 9% уксус
  • Соль

Яйца берем комнатной температуры, чтобы они не потрескались при варке, моем. Капусту шинкуем крупно. В кастрюлю укладываем яйца, сверху капусту, заливаем водой, добавляем 1-2 столовых ложки 9% уксуса, столовую ложку соли (чтобы не потрескались). Ставим на средний огонь, после закипания убавляем. Варим яйца минут 15, после выключаем огонь и оставляем яйца в этом отваре на всю ночь. Если красите утром-днем, то вечером можно проверить оттенок яиц.

Если хотите оттенки разной насыщенности вынимайте яйца спустя разное время - через 2-8-12 и т.д. часов.
Отвар меняет цвет спустя время
Изначально, когда я выключила плиту и решила посмотреть какого цвета яйца, они были все еще белые, примерно через час они стали светло-голубыми. Оставила на всю ночь (в холодильник можно убрать только после полного остывания кастрюли и отвара).
Спустя час
Спустя час
Утром получила вот такие серо-голубые яйца, которые в процессе высыхания приобрели более бирюзовый оттенок и градиент, за счет того, что в некоторых местах яйца позеленели (получился цвет морской волны).

Утром

Как разнообразить яйца окрашенные в краснокочанной капусте?

У меня получилось пять разных вариантов яиц:

• Бирюзовые
  • Мраморные (использовала луковую шелуху и белую бумагу + капрон в который завернула яйца до варки)
  • С листочками (нарвала молоденьких листьев клёна и рябины, завернула в капрон перед варкой)
  • С золотой поталью - заказывала на WB (артикул 142902452) - цвета разные, есть классические и более яркие и интересные цвета
  • С серебряной поталью

Сразу скажу, вариант с листочками хоть и является одним из моих любимых, но на бирюзовых яйцах смотрится не так эффектно, как на темно-синих в чае каркадэ или на коричневых в луковой шелухе. Получилось весьма блекло, но всё равно красиво.

Мне понравились яйца украшенные поталью, но это довольно сложный в работе материал. Поталь я клеила на яичный белок. Смазывала яйцо белком при помощи кисточки и оборачивала в поталь, излишки убирала другой кисточкой, а торчащие кусочки потали приглаживала кисточкой смоченной в белке. Просто поталь очень тонкая, легко рвется и приклеивается к рукам. Если не хотите так заморачиваться, лучше использовать что-то другое для украшения. Мне было важно, чтобы кусочки золота и серебра не торчали, чтобы все плотно прилегало к яйцу, получилось, но руки приходилось отмывать после каждого листочка.

Проще приклеивать небольшие кусочки потали к яйцу, но тогда рисунок получается не таким каким хотелось его видеть. В общем еще поэкспериментирую с таким вариантом украшения. Буду красить яйца в ночь с пятницы на субботу, цветные и хочу также украсить их поталью.

Кстати, когда белок высыхает, поталь уже не липнет к рукам, это плюс.

Немного важных моментов - капуста хорошо окрашивает кожу рук и всё вокруг, обязательно стелите какую-то бумагу на стол. От рук и стола отмывается легко, а вот с одеждой уже сложнее. Также окрашивается белок яиц, но краситель натуральный, природный, поэтому можно не переживать.

Давайте яйцам полностью высохнуть, не кладите на мокрое, позеленеют еще сильнее.

Готовые и сухие яйца я натерла подсолнечным маслом, кроме тех что с поталью. Получилось еще красивее.

В целом эксперимент удачный, мне понравилось какие получились яйца на выходе, но мне кажется в чае каркадэ яйца имеют более интересный оттенок. Но всё равно этот метод тоже теперь буду использовать и вам рекомендую!

Почему яйца получаются голубыми-бирюзовыми, если капуста фиолетовая? Химический процесс, как и в случае с чаем каркаде:

Сок краснокочанной капусты в кислых условиях становится пурпурно-красным, но в щелочных меняет цвет на сине-зеленый. Яичные белки щелочные (рН ~ 9), поэтому, когда вы смешиваете сок краснокочанной капусты с яичным белком, пигмент меняет цвет. рН не меняется по мере приготовления яйца, поэтому цвет остается стабильным.

Всем спасибо за внимание!

Светлой Пасхи друзья!

А также читайте остальные мои отзывы на техники окрашивания яиц и на пасхальный кулич от службы доставки "Самокат":

глазурь со вкусом цитрусовых от Dr.Bakers + рецепт творожно-лимонных куличей

Крашу яйца на Пасху в красном вине! Мерцающий эффект без хлопот

Крашу яйца на Пасху в белом вине!

Крашу яйца на Пасху в чае Каркадэ!

Набор для декорирования яиц "Золотая Роса" Перламутровая Пасха от "Домашней кухни"!

Набор «Перламутровая Пасха» Серебряная роса от «Домашней кухни».

Акварельные Яйца - подробный фото-отзыв

В последующих отзывах я поделюсь другими техниками и рецептом творожно-лимонных куличей!

Достоинства
  • Красиво смотрится в блюде
  • Маленькие кочаны
  • Можно использовать для окраски яиц на Пасху
  • Натуральный краситель
  • Очень вкусный салат
  • Полезная
  • Хорошо хранится.
sova2021рекомендует
Очь красиво получилось😍
Спасибо)
30.04.2024
У вас каждый год новый рецепт на Пасху))
30.04.2024
Да, хочется пробовать что-то новое)
30.04.2024
необычно! я как-то сварила борщ из такой капусты - синий борщ это конечно хардкор Big smile
интересно))
Капустой еще не красила) Супер красиво получилось Love
30.04.2024
Спасибо) я вот еще думаю как-нибудь в куркуме с чаем каркаде покрасить, должны быть оливковые яйца)
30.04.2024
Я красила в куркуме, экспериментировала с сочетаниями) Помню, что в чистом виде не очень понравилось, не эффектно. Зеленые получались и с луком и каркаде.
Может, в этом году попробую по вашей наводке, еще не придумала, с чем буду Smile
30.04.2024
Тебе впору создавать свои мастер-классы по окрашиванию яиц Star Получается очень эффектно, даже есть жалко Innocent Капуста - определенно что-то новенькое, ранее не попадалась такая идея.
30.04.2024
Спасибо)) то что жалко это да Laughing out loud
30.04.2024
Бомбезно! Каждый год вашей красотой любуюсь.
Спасибо Shy
30.04.2024
Я как-то борщ приготовила из такой капусты Big smile Ели с недоумением, вкусно, но странно))
30.04.2024
Да, тут уже одна девушка отписалась, что тоже борщ сварила из такой капусты Laughing out loud это интересно) не пробовала и никто пока не угощал Big smile
30.04.2024
Салат тоже так себе с виду был, когда капуста сок пустила Laughing out loud
30.04.2024
Очень красиво! Я думала, что такой цвет от каркадэ.
30.04.2024
от каркаде выходит серый, синий, темно-синий. Здесь больше голубой-бирюзовый
30.04.2024
Да, я уже увидела, - зашла в другие ваши отзывы! Спасибо!
Очень красивый цвет)
Красиво)
Жалко потом такие яйца будет бить.
30.04.2024
Мне яйца с золотой поталью напомнили глобус, как будто материки на просторах океана. 😁 Выглядит очень круто!

Про окрашивание яиц красной капустой я знала, вот только саму капусту у нас в продаже нигде не видела)

А в целом у вас очень красивые яйца получились! 😍
30.04.2024
У нас в последнее время капуста красная в "Магнитах" продается, просто её всю перед Пасхой уже разобрали
30.04.2024
Спасибо, тогда после праздника поищу её там
30.04.2024
Не знала, что капуста поможет получить такой цвет
30.04.2024
Такая красотища! Утащила в закладки🤗 в каркаде пару раз красила, куркумой красила, а вот капустой - ни разу)
30.04.2024
а я вот куркумой ни разу не красила Laughing out loud
30.04.2024
Какая прелесть! У вас самые красивые яйца!
Большое спасибо) очень приятно Shy
Яички - прелесть, очень красиво получилось! У Вас креативный подход! 🙂
30.04.2024
Золотые руки у вас, красота необыкновенная!😍😍😍
Спасибо Shy
30.04.2024
Шикарный оттенок получился! Love даже не знала о таком способе, очень здорово получается Innocent запомню его) и способ с листочками- классный
01.05.2024
Очень красивый насыщенный оттенок! Не знала о таком способе Star
01.05.2024
С листьями очень классная идея))