Опубликовано 24 Июль, 2018 - 03:57

К творчеству Эмира Кустурицы я неравнодушна, видела все его фильмы, так что сначала попытаюсь оценить его последнюю киноработу в контексте всего его творчества.

Итак, что в "По Млечному Пути" от прежнего Кустурицы? Во-первых, тема: война на Балканах, любовь и смерть. Во-вторых, богатство и разнообразие визуального ряда, очень сильные сцены-метафоры (одна бойня овец чего стоит). В-третьих, главная идея: любовь - это смысл жизни, а жизнь - это чудо. И, разумеется, элементы "фирменного стиля" Кустурицы: актеры-животный и впечатляющий финал.

Но в фильме есть и новые черты, и не сказать, чтобы они сильно мне понравились. Намного меньше юмора, да и эффектных диалогов тоже маловато. Снизилась динамичность действия: почти всю вторую часть фильма прежний Кустурица уложил бы в десять минут. Мало запоминающихся характеров, а ведь прежде даже эпизодические персонажи были колоритны. Кроме главных героев - Косты и его возлюбленной, запоминается только Милена (кстати, отлично сыгранная сербской актрисой Слободой Мичалович). На мой взгляд, она переигрывает даже Белуччи. К Монике претензий нет, актриса явно старалась, но линия ее героини продумана недостаточно и во многом недостоверна даже в рамках сюрреалистического мира Кустурицы ( например, что мешало итальянской гражданке уехать в свою страну? И как она вообще оказалась в лагере беженцев?).

Вывод: конечно, это все тот же Кустурица, но постаревший и, как мне показалось, немного уставший.

Достоинства
  • Атмосферно
  • Заставляет и переживать, и размышлять
  • Красиво снято
  • Много метафор и сцен с глубоким смыслом
Недостатки
  • Бывает немного затянуто
Serpentinaрекомендует