Опубликовано 11 Декабрь, 2018 - 20:32

Раз уж по книге сняли красивый фильм, то стоит хотя бы познакомиться с ней, чтобы в кинотеатре шептать "А в книге все было не так!". Тем более что темы обещаны одни из самых моих любимых в фэнтези - стимпанк и постапокалипсис.

И в начале мне было прямо интересно и увлекательно читать, потому что автор придумал вполне целостный послевоенный мир, где города встали на колеса и катаются по бесплодным пустыням, поглощая друг друга.

Да, я все понимаю, идея такой махины на колесах - фантастическая бессмыслица, однако фэнтези на то и фэнтези, зато образы вышли роскошные. В городах на колесах возродились гильдии со знаками-татуировками на лицах и с особой одеждой, уровень жизни определяется этажом, а мэр теперь по сути - капитан, который ведет свой корабль на охоту.

И тут меня и ждал самый большой облом. Мир с поправками на эти ездовые города - отличный. Язык - приятный. А сюжет... Очень и очень простой, детский что ли. Герои - слишком шаблонные, увы.

Эстер Шоу - та самая дерзкая девушка с изувеченным лицом. В книге оно рассечено пополам, поэтому остался только один глаз, нос уполовинен, рот тоже кривой. А не аккуратные шрамы, как в фильме. Слишком типичная героиня, ну честно, слишком, разве что не красотка.

Том - паренек самого младшего ранга из гильдии историков. Вынужден путешествовать вместе с Эстер. Очередной "маленький человек, которому суждено совершить подвиг". Скучно.

Валентайн - для антагониста опять же слишком шаблонный.

Кэтрин, его дочь - красивая, порывистая, умненькая... Ровно ло тех пор, пока дело не начинает касаться ее отца.

Шрайк - уф...ну хоть что-то интересное - порождение древней войны, Сталкер, существо с хоть сколько-то необычной целью.

А уж ситуации, в которые попадают герои - совсем избитые с точки зрения сложности и запутанности сюжета.

То есть для меня самыми интересными "персонажами" стали те самые города на колесах - Лондон и другие - побольше и поменьше, а люди... Пусть будут.

То есть может быть подросткам больше понравится - рекомендовать могк только им, а я мечусь между тройкой и четверкой вмкачестве оценки.

Читала на MyBook.

Достоинства
  • Интересный новый мир
Недостатки
  • Очень простой сюжет
Кабанова Ксения...рекомендует