Опубликовано 27 Сентябрь, 2023 - 14:51

Я уже не первый раз гуляю в Тимирязевском парке, хотя, надо сказать, не особо часто там бываю.

В этот раз мы заходили со стороны железнодорожной станции "Гражданская". Надо просто перейти через пути, и там почти сразу будет обычная дырка в заборе, которая и является входом в Тимирязевский парк.

Информация о Тимирязевском парке.

Тимирязевский парк выделяется на фоне остальных парков Москвы не только размерами (площадь составляет 232 гектара), но и особой атмосферой. Его посетители отмечают, что эта зеленая зона больше похожа на лес, чем на зеленый островок в центре мегаполиса. Гуляя по грунтовым дорогам среди высоких дубов и лип, легко забыть о том, что вы все еще находитесь на территории российской столицы. Тимирязевский парк является домом для множества птиц: весной тут не смолкают жаворонки, чибисы, трясогузки, на реке Жабенке и Большом Садовом пруду живут утки-огари и кряквы, встречаются совы, дятлы и даже ястребы. Компанию пернатым составляют многочисленные белки.

На парк это совсем не тянет, не хватает благоустройства. Это лесопарк, который местами вообще напоминает лес.

Мне запомнилось очень милое название реки - Жабенка. Ну разве не прелесть!

Что есть в Тимирязевском парке?

Интернет гласит, что

этот массив частично обустроен для отдыха. Встречаются детские площадки, а также участки, оборудованные для пикников и приготовления шашлыка. Установлены стенды с информацией о флоре и фауне парка. Однако нет здесь ни туалетов, ни велостоянок, ни асфальтированных дорог. В пасмурную погоду гулять по парку рекомендуют не иначе как в резиновых сапогах. Реконструкция территории пока не планируется — этот процесс дошел только до соседних «Дубков». Тимирязевский же парк в ближайшие годы сохранит свое сходство с лесом.

Мое мнение о Тимирязевском парке.

У него огромная площадь - целых 232 гектара. Естественно, я не обошла весь лесопарк, не побывала во всех уголках, но была периодически в разных его частях.

Плюсы Тимирязевского парка.

• Очень много зелени, причем она растет сама по себе - природно и хаотично. Глаз радуется.
  • Очень свежий воздух, легкие наслаждаются свежестью. Пахнет лесом. Большая редкость для столицы.
  • Много разных деревьев и трав. Впечатляет огромное количество крепких дубов.
  • Куча разных птичек! Очень живой лесопарк. Бывает, куда-то зайдешь - а нет пернатых. Тут же их всегда огромное количество. На реке водоплавающие птицы (видела уток, огарей, чибисов и чомгу). А на деревьях скачут трясогузки, поползни, зяблики, воробьи, синицы. Немало дятлов и всяких разных других. В общем, рай для орнитолога.
  • Не слишком много людей - приятное местечко для интроверта, который отчаянно ценит личное пространство.
  • Здесь можно вообще забыть, что вы находитесь в шумном мегаполисе, отдохнуть от суеты и рутины.
  • Много тропинок, которые неведомо куда ведут, - интересно.
  • Есть пруд, что всегда здорово.
  • Неподалеку от парка есть усадьба Петровско-Разумовская. Не то чтобы прямо ух, вау, но интересное историческое место.

Кстати, про флору. Тут целые заросли недотроги бальзаминовой. Нежный малиновый цветок с крупными листьями. Он называется недотрогой, потому что, едва тронешь коробочку с созревшими семенами, она сразу же лопается, а семена разлетаются.

Вот те самые тропинки. Дорожки здесь все грунтовые, никакого мощения плиткой или выкладки асфальтом и близко нет.

Есть старые деревья, которые весьма интересно разрослись.

Здесь можно и с собакой побегать, и с ребенком на велосипеде покататься, и в одиночестве погулять, а еще, например, устроить пикник.

Еще немного информации из Интернета.

Обширный парк пронизан дорожками и аллеями, но ни асфальтового покрытия, ни освещения вдоль них не наблюдается. Наслаждаться прогулкой в Тимирязевском парке лучше всего в сухую, ясную погоду и в светлое время суток. Тут не найти цветников или аккуратно подстриженной стены из кустарника — территория действительно напоминает лес, местами — очень запущенный. Встречаются даже большие обломанные ветви и поваленные стволы, лежащие на ветвях других деревьев.

Местность болотистая, в пасмурную погоду лучше сразу облачаться в подходящую обувь. Рельеф холмистый, во время теплого сезона горки подойдут для тренировок на горном велосипеде, зимой — для катания на санках и «ватрушках».

Минусы Тимирязевского парка.

• Он абсолютно неблагоустроен. Отсутствуют лавочки, урны, туалеты, естественно, никаких палаточек с напитками или выпечкой.
  • Мне здесь не очень комфортно, я не чувствую себя здесь в безопасности. Народу слишком мало (мы всегда приезжали в Тимирязевский парк днем на буднях, вот в выходные, наверное, людей побольше), а лес весьма глухой местами, попадаются какие-то заброшки, шалаши, куча сваленных деревьев - выглядит уныло и прямо-таки пугающе. Постоянно кажется, что того и гляди щас каааак выскочит незнамо кто из-за куста. Одна я бы не рискнула здесь гулять, особенно в вечернее время. Если забить в поисковике "Тимирязевский парк маньяк", можно узнать много всего (не)интересного про эту местность.
  • Парк заброшенный, совершенно неухоженный. Мне нравятся грунтовые дорожки, но пугают кучи мусора. Они есть не везде, но периодически попадаются. Выглядит неблагополучно и пугающе.
  • Весной и осенью сюда вообще не хочется заходить, только если в сапогах-болотниках по колено и в старой одежде (но зачем?). Когда идут дожди, дорожки размокают, плывут, все превращается в жуткую грязь, и гулять здесь невозможно.
  • Не заметила никаких фонарей, так что ночью здесь, полагаю, адски темно.

Детали.

Эта самодельная спортивная площадка вообще выглядит кринжово, если честно, и это я еще не сфотографировала уголок, где были "тренажеры", сделанные из старых покрышек. Думаю, что здесь не только занимаются спортом (что весьма похвально, спору нет), но по вечерам-ночам наверняка тут тусят некие антисоциальные личности (свечку не держала, не знаю, но вот прям стойкое ощущение).

Как добраться до Тимирязевского парка, где входы?

Самым популярным является вход со стороны улицы Пасечной на севере Тимирязевского парка. Отсюда легче всего добраться до пикниковых зон, берегов реки Жабенки и Большого Садового пруда, детских площадок и центральной аллеи. Кроме того на Пасечной находятся корпуса Сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева, так что прямо перед ними продают соответствующие продукты: мед, овощи из теплиц, саженцы, рассаду и семена.

По обеим сторонам Пасечной расположена зона бесплатной парковки. Если вы отправляетесь в Тимирязевский парк на авто, лучше выбирать этот вход.

В южной части зеленой зоны входы есть со стороны улицы Вучетича и недалеко от железнодорожной платформы «Гражданская». В последнем случае необходимо будет пересечь пути через большой мост над ними и выйти к Чуксину тупику, со стороны которого и расположен вход.

Есть вход со стороны улицы Черняховского, но чтобы попасть к нему, нужно пересечь несколько железнодорожных путей. Власти планируют возвести пешеходный мост через них, но пока его строительство не началось. В северо-западной части парка есть несколько входов со стороны Большой Академической улицы. Самый северный из них, расположенный за остановкой «Роддом № 27», позволит быстро попасть к пляжной зоне у пруда.

Немножко про маршруты.

Поскольку территория парка очень большая, выбор общественного транспорта зависит от того, к какому входу необходимо попасть. Ближе всего к Пасечной улице находится одноименная остановка, до которой идут автобусы № 22, 72, 87, 595, 801. Рядом есть трамвайная остановка с тем же названием. До нее следуют трамваи № 27 и 27а.

Чтобы попасть в парк со стороны улицы Вучетича, нужно доехать до одноименной остановки на автобусах № 22, 319, 466, 595, 604, 692, 801. Добраться до входов с южной стороны можно на электричках, делающих остановку на платформе Гражданская, или на автобусах № 22, 22к, 727.

Пройти на территорию Тимирязевского парка со стороны Большой Академической можно, если выйти на остановке Роддом №27 или (немного южнее) на остановке Улица Зои и Александра Космодемьянских. До них следуют автобусы № 179, 204, 282, 461, 591, т19, а также троллейбус № 57.

В этот раз мы заходили со стороны станции "Гражданская", а шли пешком от станции "Динамо". Шли меееедленным прогулочным шагом, периодически останавливаясь, заняло это минут 20-25 примерно, думаю.

Итог.

Тимирязевский парк вызывает у меня двойственные ощущения.

С одной стороны, мне очень нравится, что здесь так много зелени и птиц, чудесный свежий воздух и красивая, сочная природа. Как будто я не в столице, а в деревеньку выехала. Наверное, и грибы есть, кстати.

С другой стороны, парк заброшенный и не благоустроенный. Не хочется, конечно, чтоб из него сделали такое городское место, как Ходынское поле или же Зарядье. Нет, Тимирязевский парк прекрасен в своей дикости, но все-таки необходимо сделать из него нечто более приличное. Хотелось бы видеть урны, туалеты, лавочки - ну, хотя бы ближе к городу! Не хватает освещения. Я не чувствую себя здесь в безопасности.
Из Тимирязевского парка можно сделать конфетку, я уверена, но пока что ставлю три звезды. Специально ехать сюда из другого района Москвы совсем не хочется, а это ли не показатель...

DavveroVeroрекомендует