Опубликовано 12 Октябрь, 2022 - 07:42

На первых фотографиях - то, что мне больше всего понравилось в Измире, - набережная вдоль моря. Она длинная и широкая, без торговли. С неё открываются классные виды на море и противоположные берега. Обустроены места посидеть, велодорожки. Вечером люди небольшими компаниями собираются на зелёных газонах набережной, что-то едят, общаются, поют... Среди них ходят кошки и собаки, которых в Измире так же много, как и в Кушадасы.

Набережная
Пляжей в городе я не обнаружила. Читала, что в пределах города не купаются, поскольку вода грязная. По морю постоянно курсируют суда, большие и маленькие. Они симпатично смотрятся, но сильно загрязняют воду.

Измир - шумный, людный, застроенный.

Измир мне показался во многом неопрятным. После спокойного милого малоэтажного Кушадасы Измир, по первой, воспринимался монстром.

Но и в нём, безусловно, есть свой шарм.

От набережной отходят улицы и улочки с сотней кафешек. Ночная жизнь на них яркая и громкая.

Ночной Измир
С утра улицы успокаиваются.

Открываются булочные, где можно попить чай и позавтракать. Выпечка в Турции очень вкусная. От чая я балдела. Вроде бы просто чёрный чай, но у него особый насыщенный вкус. Купила турецкий чай в итоге с собой (в супермаркете сети Migros); заваривала в отеле (не по правилам, но всё равно получилось вкусно); планирую увезти домой.

В Измире люди, в том числе в туристических местах, плохо говорят или не говорят вовсе по-английски. Меню в кафе на турецком - выбрать что-то сложно.

К походу на обед пришлось готовиться: приметить заранее внешне привлекательное кафе, найти его меню в Интернете, попереводить его на русский...

Мои старания вознаградились прекрасным блюдом.

Вегетарианские фрикадельки
Стоило оно 60 лир (около 250 рублей), а не 30, как было обозначено на сайте. Думаю, сайт давненько не обновлялся.

В Измире любопытно было побывать в книжном. Можно было увидеть много известных произведений на турецком. На русском ничего не заметила.

Очень привлекательными казались магазинчики со сладостями. В них как будто всегда праздник.

Провела я в Измире два дня, а потом полетела в Стамбул. Лететь из Измира в Стамбул всего около часа. Аэропорт Измира просторный, чистый, удобный.

За два дня я, думаю, не узнала город хорошо. По ощущениям личным, он особенно хорош романтичной вечерней набережной и дружелюбными ночными кафешками.

Достоинства
  • Замечательные места для отдыха
Валли_WalLyрекомендует
12.10.2022
В 19г летали в Стамбул. Чтоб исключить языковой барьер, установила приложение онлайн-переводчик на телефон. И он пригодился в общении с местными. Также, там есть функция перевода с фото/камеры. Очень удобная вещь оказалась на такие случаи)
19.10.2022
Да, Google-переводчик - это вещь. В следующий раз буду его использовать. В этот раз так у самой и не дошли руки. В Стамбуле побывали. Многогранный город. После милого курорта Кушадасы не легко мне дался. Даже с учетом переходной точки - Измира.
12.10.2022
Раньше, до короны, частенько летала в Турцию, в разные города отдохнуть, хотела в Измир, но не получилось, надеюсь, ещё представится шанс .