Опубликовано 9 Декабрь, 2020 - 12:18

Выпечку в моей семье все очень любят, но сама я пеку не часто. То времени свободного нет, то желания. Так что большим опытом и знаниями в кондитерском деле я не обладаю. Но все же мне иногда хочется порадовать домочадцев чем-нибудь вкусненьким, и тогда я берусь за несложные торты, печенье, а еще мне нравится печь кексы. Быстро, вкусно и не требует особых навыков.

Для выпечки кексов у меня есть набор силиконовых формочек. Вроде все в них хорошо, купила один раз и пользуюсь, кексики получаются ровненькие, аккуратные. Вот только отмывать гофрированную поверхность стенок формочки от присохших остатков теста я замучилась. Решила попробовать формы одноразовые, бумажные. Раньше у меня были подобные для куличей, были и для кексов в наборах со смесью для выпечки.

Бумажные формы для выпечки кексов Marmiton «Классика» я купила по случаю скидки, которой по факту не оказалось. И по неопытности я очень ошиблась в выборе.

Место покупки: гипермаркет "Глобус"

Так же эти формочки продаются во многих интернет-магазинах, например, на Озон.

Стоимость: на сегодняшний день 119 руб за упаковку из 50 штук.

Я покупала формочки в начале весны за 99 руб, причем думала, что беру со скидкой за 50 руб, но что-то пошло не так: толи ценник был неверный, толи я взяла не тот набор. Мелочь, а неприятно. Тем более, что формочки меня разочаровали.

Упаковка

Упаковка самая простая - блистер, картонная подложка и прозрачные пластиковые ячейки, через которые можно рассмотреть товар, не столько оценить качество, сколько рассмотреть рисунок.

В упаковке два вида бумажных формочек (по 25 каждой расцветки), отличаются они только рисунком.

Внешне мне формочки очень понравились, такие миленькие, нежные. Розовые оттенки приятные, не вырви глаз, да и сочетание с белыми и фиолетовыми элементами смотрится очень симпатично. Хотя на самом деле это не имеет никакого значения, вся красота с сердечками в итоге окажется на дне кекса и ее никто не заметит.

Информация от производителя размещена на оборотной стороне упаковки. Информации немного. Мне бы хотелось видеть более подробное описание. Тогда бы я сразу поняла, что эти формочки не то, что мне нужно.

Указан размер формочек (полезно, если заказываешь через интернет и видишь только фото упаковки):

нижний диаметр - 50 мм, верхний диаметр - 70 мм, высота - 30 мм

Все размеры соответствуют действительности. В такой формочке получится небольшой кексик, как раз на одну скромную порцию.

Материал

пергамент пищевой термостойкий

Вот только нигде не говорится о толщине этого пергамента. По факту он очень и очень тонкий. Если рассмотреть формочку вне упаковки, видно что бумага просвечивается.

Неприятного запаха формочки не имели.

Плюс конструкция формочки самая простейшая. Ее стенки просто гофрированные, складочки не жесткие. Они очень легко расправляются. А поверху нет жесткого канта, который бы помогал формочке держать форму.

Формы настолько тоненькие, что когда они слипаются друг с другом, это даже не заметно. Вроде берешь одну, а потом оказывается, что их две.

Ранее мне не приходилось сталкиваться с такими тонко бумажными формочками. У меня были одноразовые формы из пергаментной бумаги, но другой конструкции, с жестким кантом по верху. Я без проблем пекла в них кексы.

Использование

В итоге первое же использование формочек привело к полнейшему разочарованию.

Я решила испечь кексы на кефире с вишней и кокосовой пастой.

Рецепт очень простой:

Взбиваю 2 яйца с сахаром. Сахара я всегда кладу поменьше, в данном случае пару столовых ложек.

Добавляю пол стакана кефира, растительное масло (50 мл), муку (1,5 стакана), разрыхлитель и растопленную кокосовую пасту.

И наконец, в готовое тесто кладу замороженную вишню, предварительно обваленную в муке.

Готовое тесто я разлила по формочкам и ужаснулась. Теперь то я понимаю, что сразу можно было догадаться, что такие формочки не подходят, но тогда я на что-то надеялась.

Уже на этапе заливки теста, формочки начали терять форму и расползаться в стороны, удерживало их только близкое соседство с другими формочками. Но и оно не всегда спасало.

Время выпекания кексов 20 мин в духовке на 180°С.

Кексы получились вкусные, очень нежные, но совершенно некрасивые. Благо в моей семье нет ярых ценителей эстетики. Все съели с удовольствием. Но мне было обидно, что все старания привели к такому вот результату.

К тому же оказалось, что формочки сильно промокают и пачкают противень. Так что избежать мытья посуды тоже не удалось. Позже я даже пробовала специально использовать сразу две формочки, но это не спасало.

К протвиню формочки не пригорали.

От готовых кексов бумага отделялась легко, с минимальными остатками теста на поверхности.

Далее я пыталась спечь в бумажных формах Marmiton шоколадные кексы из готовой смеси Иван-Поле.

Результат был аналогичный: вкусно, но бесформенно.

Формочки я уже планировала выкинуть, когда узнала, что их предназначение всего лишь вкладка в форму с выемками. Они не используются сами по себе, а только служат для украшения и более эстетичной подачи. Хотя с учетом промокания формочек, эти моменты вызывают большое сомнение.

Так как цельной формы с углублениями у меня нет, я решила испробовать бумажные формочки в паре с обычными силиконовыми формами. Хоть силиконовые формы у меня квадратные, бумажные круги встали в них неплохо.

Наконец-то кексы получились более-менее ровными.

Но как в итоге выглядела бумажная обертка, мне все равно не понравилось. К тому же из-за промокания бумаги, силиконовые формы опять перепачкались. И их пришлось отмывать.

Единственным плюсом бумажных формочек могу назвать то, что они не красятся, рисунок не отпечатывается на силиконе.

Таким образом бумажные формочки для выпечки кексов Marmiton «Классика» оказались для меня полностью бесполезными. Сами по себе их использовать нельзя, слишком тонкие, не держат форму, но даже если вкладывать в другую, жесткую форму, тоже получается не слишком красиво. Бумага промокает. В следующий раз я выберу формочки из более плотной бумаги или с жестким кантом по верху.

arkktikaне рекомендует
Вторые лучше Tired
Выглядят мило)
Спасибо за рецепт!)
09.12.2020
А такие красивые на вид.
Жаль, что совершенно не практичные.
09.12.2020
Жаль, что промокают! Я несколько раз покупала такие бумажечки, другого бренда, ставила в силиконовые формочки, красивенько получалось. Один раз только накосячила, теста много положила, оно через край убежало слегка 🙈
10.12.2020
Рецепт запомню Smile
10.12.2020
Формы бумажные без твердого канта лучше использовать вместе с металлической или силиконовой формой, тогда формы не потеряют форму и будет более эстетичный вид. Часто пользуюсь бумажными формами,только других производителей, мне очень нравятся.
11.12.2020
У меня тоже вечно неудачные, страшненькие кексы получаются и это почему-то независит от формочек,даже когда в силиконовые многоразовых пеку. Но в твоём случае формочки неудачные, они очень низкие какие-то.
20.12.2020
Бумажные пробовала только для куличей, а по кексам - я за силикон)
  • Как украсить кексы не заморачиваясь?
    В Ашане в этом месяце была тематически оформленная ряд-витрина, посвящённая разным кондитерским штучкам: формам, лопаточкам, разным украшениям (наверное, к Хэлуину готовятся).
  • 21.03.2016 - 13:46
    Прочная и надежная
    Больше всего в форме для кексов от фирмы Frissman мне нравится то что форма жесткая, она очень хорошо держит форму, не "гуляет" в руках, не изгибается и не прогибается. Написано, что материал сталь - судя по всему (прочность формы, её вес) так это и есть.
  • 28.11.2015 - 22:35
    Съел капкейк, выкинул бумажку, руки чистые! :) Бумажные формы для выпечки кексов от FACKELMANN Zenker (+ фото)
    Всем доброго времени суток! Начну с того, что безумно люблю готовить всякие вкусняшки, особенно капкейки Так приятно съесть с утра пару штук этих замечательных антидепрессантов Ещё 3 года назад я начала искать бумажные формы для выпечки в своём городе, но их нигде не было.
  • 03.05.2015 - 14:38
    Хотите удивить гостей и близких? Необычные формы для кексов в виде чашек вам в этом помогут. Равнодушных не останется!
    Сегодня речь пойдет об очередной и очень удачной покупке с Али. Увидела на сайте оригинальные и очень необычные формы для выпечки кексов в виде чайных чашек , пройти мимо такой красоты просто не могла.
  • 28.10.2015 - 19:23
    Сердечки, которые в итоге не сердечки, но разве это их портит?
    Заказывала за $2.79 , и в лот входило 12 формочек(жмите сюда , это снапшот). Продавец довольно таки быстро отправил товар, да и почта в тот раз сработала на удивление шустро, так что ждать посылку долго не пришлось .
  • 21.10.2015 - 21:41
    Бумажные формочки отлично украсят кексы домашнего приготовления
    Привет всем. Недавно приобрела себе силиконовые формочки для выпечки кексов и решила в дополнение заказать и бумажные формы. Заказывала сначала на Еbay (приехали коричневые), а затем на Алиэкспресс (приехали белые). Коричневые стоили 4,58$ за 500 шт., белые - 4,54$ за 500 шт.
  • Пошаговый рецепт банановых и шоколадных кексиков внутри! Мужчины пальчики оближут и потребуют еще! Хороши ли формочки от Avon? Плюсы и минусы данных формочек.
    Данные формочки я заказывала еще года 2-3 назад, но так ими и не пользовалась. Ну а тут на носу 14 февраля, точнее он уже прошел. И я решила испечь кексики. И вот спустя столько времени я ими воспользовалась! Данные формы я заказывала в Avon, еще перед 8 мартом.
  • 25.02.2018 - 07:06
    Симпатичная "одежка" для домашних мини-кексов. Как испечь очень простые, но очень вкусные БАНАНОВЫЕ МАФФИНЫ в бумажных формочках. Пошаговый рецепт
    Бумажные вкладыши для выпечки кексов я купила первый раз в жизни - раньше частенько видела их в продаже, но каждый раз проходила мимо. Подумаешь, формочки с картинками... А тут все-таки решила приобрести. И наконец-то поняла, в чем их фишка, но только когда испекла и достала свои маффины.
  • 12.01.2016 - 22:56
    Пёстрая одёжка для вкусных кексиков. Как же они выглядят в итоге - пошаговый рецепт выпечки с фото.
    Иногда под настроение люблю чего-нибудь испечь, поэтому, когда в Горящих товарах на сайте Алиэкспресс наткнулась на формочки для кексов , даже не стала думать. Цена просто смешная - 1,20$ за 100 штук. Продавец не даёт возможности выбирать цвет. Мне достались вот такие.
  • 09.12.2020 - 12:25
    🥧Крутая форма с надежным замком для выпечки из Fix Price! +Бонус Рецепт Вкуснейшего лимонного пирога🍋
    Приветствую, красоточки! И я снова хочу рассказать Вам о крутой находке с магазина Fix Price. Которую действительно стоит купить! Говорю я о Разъемной форме с замком для выпечки от бренда Kithen.
  • 07.12.2020 - 18:49
    Форма для выпечки Regent держит форму годами. Форму кекса Столичный тоже держит.
    Здравствуйте! Во времена СССР, да и некоторое время после, у большинства из нас кухня выглядела скудновато. Газовая плита с такой же духовкой, две сковородки: одна алюминиевая, другая чугунная, ручная мясорубка, несколько кастрюль. Процесс приготовления пищи был трудоемкий.
  • Из этой формы рождаются прелестные маленькие кирпичики. Вкусно до последней корочки.
    Очень люблю готовить, особенно если дело касается выпечки, меня не остановить, могу возиться с тестом весь день. Сейчас чаще всего пеку два вида хлеба: бородинский с кориандром, тмином, на солодовой заварке, с пряным ароматом, с насыщенным вкусом и восхитительной хрустящей корочкой, второй хлеб в…
  • 25.12.2020 - 16:43
    Всю жизнь думала, что замужем быть очень сложно. И главный страх был - бесконечная готовка...
    но, как сказала мне моя подруга: "подожди, у тебя просто в голове не образовались нужные нейронные связи" . Прошло два месяца после свадьбы, и я с удивлением заметила, что мой страх, что я не смогу выдержать все эти стандарты российских жён - оказался пустым !
  • 19.01.2021 - 11:55
    Почти идеальная форма для маффинов из Фикс прайс за смешную цену. Самый лёгкий рецепт вкусных черничных маффинов внутри.
    Всем привет! Недавно совершала набег на магазин фикс-прайс в поисках интересных новинок, но меня ожидало разочарование - как всегда все разгребли без меня) Но на полупустой полке я не смогла пройти мимо формы для маффинов, которую так давно искала. Почему давно?
  • 17.12.2020 - 17:19
    Отличная смесь! Блины вкуснейшие - даже не ожидала
    Купила эту смесь случайно. Люблю подолгу зависать в отделе здорового питания, высматривать всякую зысь несусветную в ларцах - то амарантовой муки прикуплю, не понимая, что с ней делать, то еще чего. И вот в очередной раз вышла я из этого отдела с пачкой безглютеновой смеси для блинов бренда Garnec.
  • 26.01.2021 - 15:08
    Бумажные формы для выпечки - незаменимый аксессуар в кондитерском искусстве, который делает выпечку красивой и привлекательной.
    Здравствуйте,уважаемые пользователи! Читающие мои отзывы знают, что я очень часто увлекаюсь выпечкой,поэтому у меня есть много различных форм. Мне очень нравиться выпекать различные кексы, маффинчики, капкейки, а для придания им более красивого эстетичного вида я использую бумажные формы для…
  • Режем, раскатываем, запекаем и это все про коврик Bradex. Он стал почти идеальным. Рассказываю про свою стряпню))
    Добрый день. Уже не одну неделю я тестирую коврик для выпечки Bradex. Давно его хотела. Точнее, хотела я коврик для выпечки.В фиксе как-то не хотела покупать. Хотела чтобы он был большой и долговечный. В фикс - прайсе я может быть и возьму, но чисто так, чтобы не жалеть его. А этот я берегу.
  • Лопнул при первом использовании! Преимущества шамотной глины.
    Какой хлеб самый лучший? Конечно же свой, домашний! Я пеку хлеб без дрожжей, на закваске из цельнозерновой муки. Этот вопрос я тщательно изучала. Нашла рецепт, который меня устраивает. Но было ясно, что максимально приблизить результат к хлебу, выпекаемому в русской печи поможет пекарский камень.
  • 12.12.2020 - 12:13
    Диетическая запеканка, которую можно кушать при диете Дюкан.
    Всем привет!Хочу поделиться своим опытом приготовления сырной запеканки "Творопыш". Эту смесь заприметила только недавно хоть она уже давно в продаже. Просто в нашем городе она мало где продается.