Опубликовано 26 Май, 2024 - 19:30

Оцинкованные грядки с полимерным покрытием: 1,0х6,0х0,20м Грядки на дачу

Покупали на Вайдберриз

Стоимость 4321 рубль сейчас в сезон.

А мы покупали в прошлом году в октябре за 2850 рублей.

Раньше на даче делали грядки самостоятельно из старых досок. Выглядели они не очень красиво, да и быстро начинают подгнивать. Хотя огороженные грядки удобнее, чем просто насыпь.

В прошлом году в октябре решили купить железные оцинкованные грядки. Взяли на пробу 3 грядки.

Собрали мы их только в этом году.

Сегодня хочу рассказать о них.

Внешний вид и упаковка.

Продаются грядки в длинной картонной упаковке.

Конечно в разобранном виде.

Внутри коробки много деталей для сборки грядки.

Мы купили грядки размером 1,0х6,0х0,20м.

Однако у производителя есть грядки не 6 метров, а меньше: 5 и 4.

Также можно купить ширину не 1 метр, 80 или 60 см.

Есть разные цвета: коричневый как у нас, зелёный, красный и не покрашенный металл.

Вес грядки с упаковкой 12,8 кг. Так что получать лучше мужчинам.

В коробке разобранная грядка и комплектующие такие:

* Панели 1 метр длинной - 14 штук. (2 по бока грядки и по 6 на каждую сторону грядки),

* Угловые ножки - 4 штуки,

* Т- образные ножки 10 штук. Они же нужны для соединения панелей между собой,

* Перегородки- 5 штук. Тоже соединяются между панелей. Нужны для жёсткости грядки.

* Пакетик креплений. (У нас у одной грядки пакетик не доложили, пришлось искать свои болтики).

Сборка

Производитель заявляет, что собрать грядки можно за 10 минут. Ну я бы так не сказала.

Нужно сначала все вынуть, понять схему сборки, принести на место сборки и потом все прикрутить.

Брат разобрался быстро и собрал нам все грядки быстро.

Схема конечно простая: нужно разложить сначала панели, между ними в местах соединения в углы - угловые ножки, в места стыков по длине грядки - т-образные ножки и стяжки

Брат сначала собрал одну сторону грядки, потом крепил к ней другую.

Все отверстия уже сделаны, сверлить ничего не надо.

Вот такие симпатичные грядки вышли.

Собирать грядку нужно на месте ее установки, чтобы сразу ножки впивались в землю. Так как толщина деталей тонкая и крепятся они между собой только в одном месте: получаем очень шаткую конструкцию. Не получится где-то собрать грядку и перенести ее.... Она просто не поднимается, или поднимется но будет болтаться, неудобно будет нести... Я даже пробовала уже собранную грядку вытащить из земли... Все шатается. Хотела немного перенести, чтоб сначала землю натаскать, потом снова грядку поставить .. ан нет, не получилось ее переместить.

Когда стоит в земле ножками, то вполне устойчивая, а для переноски не пригодна.

Заполнять землёй грядку тоже неудобно.

Высота 20 см. Мы возили землю на тележке, потом высыпали из тележки прям в грядку, но высота колеса у тележки низковатая и выгружать было трудно: грядка в некоторых местах немного прогнулась. Я ещё толстую старую столешницу подкладывала, на нее заезжала тележкой и так получалось повыше грядки тележка и выгружать было проще.

И сделали большую ошибку: сначала установили все три грядки, а потом начали заполнять землёй. В крайнюю грядку было просто навозить землю. А как подъехать на тележке к первой грядке и грядке в середине? Никак. Прошлось подъезжать к грядке и вдвоем поднимать тележку, нести ее на середину грядки и переворачивать вручную с рук.

Между грядками тележка не проходила у нас по ширине...

Так что советую сначала одну грядку собрать, наполнить землёй, потом собрать следующую грядку.

Применение и мои впечатления.

В грядки привезли новой земли.

Посадили морковку, зелень.

За счёт перегородок грядка не разваливается, не выгибается, стоит прямо и красиво.

Перегородки очень тонкие и крепятся не в натяжку, то есть они болтаются. Единственное что хорошо - это они в последствии работы не дадут раздеться по бокам грядке. Хотя пока просто болтаются как ненужный элемент, который мне мешается.

Что мне нравится в таких грядках:

+ Они не разваливаются от земли, за счёт перегородок

+ Они не гниют,

+ При поливе грядка не расползается, а земля остаётся в пределах грядки.

+ При поливе вода остаётся в грядке, а не стекает в межу.

+ Края грядки не острые, об них не порезаться.

+ Выглядят симпатично.

Что не нравится в таких грядках:

- не очень удобно перекрывать землю лопатой около бортиков. Да и 5 перегородок мешаются.

Близко к бортикам можно просто рыхлить землю плоскорезом.

- в местах перегородок мне неудобно полоть и тем более перекрывать землю. Эти перекладины немного мешаются.

Вывод.

Симпатичные, прочные грядки. Смотрятся намного красивее, чем грядки из остатков досок.

Удобство в использовании я бы определила как 50/50. Что-то устраивает, что-то нет.

Мне неудобны перегородки, так как мешаются и при перекопке и при прополке, однако без ни

х грядка вся выгнется и сломается. Так что надо мириться с ними.

Ещё мои отзывы на ограждения садовые

Мастер Сад Садовое ограждение Бордюр Лабиринт

Мастер Сад Садовое ограждение "Лоза"

zzosayolgaрекомендует
26.05.2024
Мне нравятся такие грядки, с ними огород лучше смотрится и проблем меньше. Крайний раз купила, тоже тонкие очень, гнутся Sad(
Да симпатично.
26.05.2024
Присматриваюсь к таким грядкам, но пока не решаюсь из-за неудобства с пнрекапыванием и прополкой. Читаю отзывы и смотрю пока)))
26.05.2024
Думаю привыкнем с прополкой, а перекопать нужно только раз в сезон - потерпим