Опубликовано 8 Январь, 2023 - 00:58

«Путешествуйте друзья» - фраза которую я несколько лет слышала в конце каждого выпуска «Орёл и решка» с Антоном Птушкиным и Настей Ивлеевой и в конце каждого видео на канале о путешествиях Антона Птушкина. Это были завораживающие видео о различных местах, горах и морях, лесах и глубинках различных стран.

Я мечтала ездить и смотреть на мир, изучать новое и знакомится с новыми культурами.

Такой момент в моей жизни действительно наступил и я стала все чаще посещать новые для себя страны. Одной из таких была Грузия.

Батуми - прекрасный курортный город у черного моря. На окраине Батуми живут родственники моего мужа, которые и предложили нам приехать к ним в гости.

Мы летели на самолете, так как в Батуми есть международный аэропорт. Город кстати небольшой и имеет ряд преимуществ для комфортного нахождения.

Аэропорт:

Небольшое современное здание, для нас небольшое так как конечно мы привыкли к огромному аэропорту в столице, но для населения в 150 тысяч человек это довольно комфортно. Все ухожено и чисто, есть несколько уборщиц и охрана которые следят за порядком)

Работники очень доброжелательные люди, все понимают русский и английский языки, приятно выглядят и помогут в любой ситуации.

Девушка-работник,к которой мы обратили по прилету, помогла нам вызвать такси прямо до дома, также она рассказала про общественный транспорт и что до аэропорта ходят автобусы. Мы не хотели ехать в общественном транспорте с двумя большими чемоданами, поэтому выбрали такси.

Такси. Комфорт.

Стоимость за 6 км - 11 лари(примерно 250 рублей на то время).

Кстати у нас были купюры только 100 лари и водитель сказал «ничего страшного, давайте 10»))

Про водителей и транспортное движение в Грузии я говорить ничего не буду. Для нас это было шоком, но так как здесь так «принято» водить, то мы просто смирились с этим. Думаю люди которые были в Грузии меня поймут. Главное что мы всегда доезжали в нужную точку.

Мы гостили в частном доме где была собственная скважина и воду можно было пить прямо из под крана, она была вкусной и безопасной, никаких проблем с пищеварением у нас не возникало. Также при прогулках в горы мы пили воду из ручьев, их тут большое количество и вода просто нереальная.

В центре же и в квартирных постройках вода уже идет другая.

Природааа это что-то супер красивое. Батуми находится возле моря и у подножья гор. Красивые зеленые деревья круглый год, повсюду цветут мандарины/яблоки/лимоны/гранаты/персики/киви которые можно сорвать и попробовать, а с вершин гор открываются чудеснейшие виды на ближайшие поселения. Пляж прекрасно оборудованный для отдыха в теплый сезон, есть лежаки и навесы, кафе и рестораны, много уличной еды, спасатели и теплое море.

Развлечения:

Днем Батуми это спокойный курортный городок. Для отдыха в светлое время суток можно отправится в Ботанический сад, который находится в паре километров за городом, Дельфинарий находящийся в центральной части, Аквапарк в начале набережной, аттракционы по всей береговой линии прилегающей к городу и бесплатный зоопарк возле красивого парка с озером)

Вечером Батуми это сплошная тусовка, не весь конечно, есть и спальные спокойные районы, но центральная часть города ночью особо активна) к 20:00 открывается большое количество клубов, различные заведения предлагают большое количество дымных кальянов и вкусных коктейлей, набережная и все высотки города загораются различными огоньками и подсветками.

Али и Нино:

Одна из популярнейших инсталляций мира и символ города Батуми. Не будем углубляться в историю создания, ее вы легко можете найти в Википедии.

Скажу кратко:

Инсталляция действительно очень необычная и красивая, но видя ее впервые мы слегка словили разочарование, из-за небольшого размера люди пытаются сделать кадр так чтобы статуя казалось большой и естественно мы видя это все в интернете ожидаем увидеть большую инсталляцию, а придя видим маленькое чудо современности) инсталляция действительно небольшая и пожалуйста настройте себя на это, чтобы не расстраиваться при посещении.

Башня Алфавит:

Не такой популярный символ города Батуми как статуя Али и Нино, но все такой же значимый для Грузии. Башня большая и необычная, выполнена виде ДНК и дает нам понять любовь и уважение жителей Грузии к собственному языку. Внутри есть смотровая площадка и ресторан, в ресторане мы не были, так как читали большое количество негативных отзывов о кухне и решили посетить только смотровую площадку. Стоимость входа 10 лари, будний день, мало людей и красивый вид на город и горы.

Там же рядом находится большое колесо обозрения. К вечеру и ночью все инсталляции, аттракционы и здания по всей набережной подсвечиваются и выглядят очень классно. Мне больше понравилось посещение набережной вечером, а мужу днем)

Канатная дорога:

Почти на въезде города можно увидеть небольшое здание на котором написано «Argo» это начало канатной дороги. Вход стоит 30 лари, мы были в выходной день и немного даже постояли в очереди, сколько занимает «поездка» времени мы не засекали, по ощущениям 10 минуток. Вид также очень красивый и работники доброжелательные.

В Батуми множество различных торговых точек, здесь продают абсолютно все, мы были на двух популярных рынках: Хопа базар и Бони.

Хопа более цивилизованный и с большим ассортиментов заводских товаров для дома/жизни/поездок и так далее, а рынок Бони это место где вы найдете все фрукты и овощи, домашние вина и сладости, специи и зелень. Оба рынка очень колоритные и цены везде супер дешевые.

Мы отдыхали в Батуми месяц, но успели побывать везде, свои впечатления от посещения других мест я с удовольствием расскажу в других отзывах, которые вы сможете найти в моем профиле.

Нам очень понравился этот небольшой но очень приветливый город. Люди в нем радостные и общительные, в любом месте Батуми можно подойти к местному жителю и расспросить обо всем и с тобой с удовольствием поговорят и объяснят все детали.

Могу отметить лишь один минус для нас который сложно не заметить это очень часто встречающаяся неухоженность, повсюду мусор и много много бычков от сигарет, в жилых районах есть неприятный запах в воздухе и много попрошаек. Для нас это минус, но он не ударил по нашим впечатлениям, люди так привыкли жить и мы точно не можем в это лезть.

Достоинства
  • Богатая история
  • Вкусная еда
  • Гостеприимство
  • Красивые и интересные места
  • Красивые площади
  • Красивый
  • Много интереных мест
  • Стоит у моря
  • Ухоженный ботанический сад
  • Хорошие люди
  • Цены
Недостатки
  • Грязные улицы
AlenkaHimkinaрекомендует
14.01.2023
Полгода прожили в Батуми. Это нечто среднее между Одессой 20х годов и Стамбулом во время белой иммиграции. Есть несколько более менее нормальных зданий. Остальное - разбито и держится на подпорках. Повсюду грязь и мусор. Бросают мусор прямо под ноги. Вождение - отдельная песня. Чтобы перейти улицу нужно смело бросаться прямо под колеса. Иначе простоишь весь день на переходе.
Никаких правил нет. Даже красный не указ. Несколько раз переходя на зелёный свет чуть не сбили едущие на красный джигиты. Ужас просто.
15.01.2023
Про Стамбул отлично заметили, полностью согласна