Опубликовано 16 Ноябрь, 2023 - 10:26

Музей Кёнигсберга в Зеленоградске... Уже странно. Сначала мы решили туда не ходить - смутило и помещение, и сама концепция. Но потом, по рекомендации, все же пошли. И ни на минутку не пожалели!

Находится музей в западной части города. В очень новом районе, где недавно закончилась часть стройки и наконец-то благоустройство навели. От центра он отличается, конечно, сильно. Но погулять и здесь приятно. Тем более, что рядом самые лучшие пляжи.

Здание небольшое и современное. Странно для исторического музея. Сразу вспоминаются все эти "аттракционы" типа лабиринтов из ленточек и дома великана. Но это, как оказалось, совсем другое.

Музей Кёнигсберг

Как театр начинается с вешалки, так музей Кёнигсберг - с туалета ) В кафе вы и так окажетесь, ведь там зона ожидания, а в туалет настоятельно советую заглянуть.

Все тут стилизовано под "немецкую старину". Правда, туалет тут всего один и возможна очередь. Поэтому одним глазком заглянем внутрь:

Музей Кёнигсберг туалет
Музей Кёнигсберг
Стойка бара выглядет не менее впечатляюще.

Музей Кёнигсберг
Можно выжить и перекусить. Столиков немного, но всем желающим хватило.

Вход в сам зал музея выглядит вот так:

Музей Кёнигсберг
Довольно необычная концепция - вход в музей только в определенное время, по сеансам, с обязательной экскурсией. Все входит в стоимость.

Я такое не люблю - ждать, а потом ходить толпой. Но тут без этого точно было бы менее интересно. Так что пришлось смириться.

Уважаемые посетители!
Сеансы в нашем музее начинаются каждый час, продолжительность 55 мин, это 30 мин увлекательной экскурсии от наших гидов и 25 минут самостоятельного осмотра экспозиций. Экскурсия включена в стоимость билета!

Билеты приобретаются на стойке. Девушка была вежлива и внимательна, все непонятное разъясняет.

Стоимость билетов:

Взрослый - 450 рублей

Детский - 350 рублей

Пенсионный - 350 рублей

Сначала мне показалось, что дороговато за такое. Но оказалось, что оно того стоит.

Что же находится внутри?

Само здание новодел, понятное дело. А вот кирпичики-то - настоящие! Даже с клеймами попадаются. Приятно походить по "настоящей" мостовой Кёнигсберга.

Музей Кёнигсберг
Помещение довольно большое. Внутри было хорошо, прохладно. Несмотря на большое количество экскурсантов, особо никто никому не мешал. Для больших сумок и рюкзаков был предусмотрен уголок.

Музей Кёнигсберг

Старые стены и пол, слегка волшебное освещение, чистота... Мне понравилась здешняя атмосфера.

Всего тут пять больших макетов. С первого взгляда видно, что труда на них потрачено немало.

Внимание к деталям, историческая достоверность, интерактивность. Красиво для взрослых, интересно для детей. Некоторые просто бегали от кнопочки к кнопочке и с нетерпением считали секундочки, когда на них можно будет нажимать.

Музей Кёнигсберг

Первый макет - аэропорта Девау.

Бывший городской аэропорт Кёнигсберга, один из первых гражданских аэропортов мира и первый в Европе.

Аэропорт Девау

Меня он меньше всего впечатлил, наверное потому, что я не была там, где он находился. Хотя, все равно было интересно.

Аэропорт Девау
Второй - макет острова Канта.

Вот это уже интересно! Думаю, все гости нынешнего Калининграда там бывали. Как же он выглядел раньше? Было очень интересно узнать.

Тут был заявлен "эффект живого города". Наиболее ярко, как мне кажется, продемонстрировал его движущийся трамвай. Запускали его постоянно.

Остров Канта
Остров Канта

Вода мне показалась не очень похожей на настоящую. Хотя, с некоторых ракурсов... В общем, там я на это особого внимания и не обращала.

Более пятиста зданий! Рассматривать все это можно очень долго. Какая же плотная там была застройка - сейчас все иначе.

Музей Кёнигсберг

Тут даже смену суток можно было наблюдать - "ночью" в домах зажигались огни.

Музей Кёнигсберг

Третий макет - Королевский замок.

Тут мы увидим даже интерьеры. И интерактивность тоже присутствует.

Этим Замком я и раньше очень интересовалась. Так жаль, что осталось от него очень мало. Кажется, всего лишь фрагмент одной стены. И фундаменты. Зато в музее мы можем полюбоваться былым его великолепием.

Королевский замок Кенигсберга
У замка поднимается крыша и можно посмотреть, что внутри.

Конечно, все это делается не вручную, а при помощи кнопочек за пределами макета.

Вблизи все это похоже на очаровательный кукольный домик!

Музей Кёнигсберг

Было очень интересно узнать, каким же был Konigschloss. Раньше у меня представление о нем было очень смутное. А этот макет дал практически полное представление о нем.

Есть еще один макет, на котором есть Замок. Но там все совсем иначе.

Называется он «Взятие Кёнигсберга».

Музей Кёнигсберг

Впечатляет. И сам, и тем, что демонстрируют его довольно необычно. Это целый фильм - мы видим, как все происходит. Страшно и запоминающееся - гул самолетов, вспышки света, звуки взрывов и т.п.

Сам же макет представляет из себя руины замка и близлежащих зданий. Пожалуй, эстетически он мне понравился даже больше, чем "целый" замок. Красиво и грустно. Жаль, что не сохранились эти руины до наших дней. Хотя, понятно почему.

Кенигсбергский замок

Музей Кёнигсберг

А еще один макет посвящен городу, в котором находится музей.

И представляет собой макет отеля Monopol в Кране (ныне Зеленоградске) с променадом.

Думаю, все гости Зеленоградска Калининградской области гуляли в этом месте. Отеля больше нет, но все узнаваемо.

Музей Кёнигсберг отель Monopol с променадом

Что еще есть в музее?

Сенсорный экран с фотографиями было-стало. Очень люблю этот жанр и с удовольствием рассматривала фото.

Музей Кёнигсберг

"Окошки" в стенах с историческими видео и аудио, которые можно прослушивать через занятные трубки.

В углу после экскурсии демонстрировали фильм, можно было присесть и посмотреть.

Музей Кёнигсберг
Несколько больших витрин с предметами быта и оружием того времени.

Музей Кёнигсберг

Уже упоминала довольно необычный формат групповых экскурсий.

Времени на все хватило сполна, мы даже чуть раньше ушли.

Экскурсия понравилась, скучно не было. Демонстрация макетов и их интерактивность этому способствовали.

После можно было задать вопросы или просто бродить по залу, смотреть фильм или снова разглядывать макеты. Они, конечно, звезды этого музея. Детализация отличная, качество видно невооруженным взглядом. И вооруженным увеличением при фотографировании тоже.

Большинство детальных фото сделаны моей девятилетней дочкой, она очень старалась, чтобы все это было похоже на обычный город. И ей это удалось, особенно на некоторых снимках.

Музей Кёнигсберг

Рекомендовать "Музей Кёнигсберг" буду.

В плохую погоду, если главное развлечение Зеленоградска - море - недоступно, это прекрасный вариант провести свободное время. Да и вообще, было очень интересно.

И еще немного об интересных местах Зеленоградска:

Огромные насекомые на фоне эффектной заброшки

Настоящий город кукол - милых и смешных, странных и откровенно страшных...

Так вот вы какие, балтийская кухня и старый немецкий почтамт... Ресторан, в который мы смогли попасть только через год!

Достоинства
  • Качество макетов
  • Красивый большой зал
  • Экскурсия
Недостатки
  • Нет
galek-z1рекомендует
16.11.2023
В начале отзыва думала, "ну нет, как-то не очень" музей, а в конце уже "конечно да, стоит зайти при случае"))))
16.11.2023
Вот и у меня так было Big smile
17.11.2023
Хороший музейчик