Опубликовано 4 Апрель, 2021 - 07:06

Всем доброго времени суток!

Продолжаю свой цикл отзывов по интересным местам Калининградской области, посещенных мною в рамках моей поездки в середине марта 2021 г.

С чего начать знакомство с городом? Конечно же, с его истории. И именно поэтому основным местом, в которое я хотела сходить в Светлогорске, был музей "Колесо истории". И сегодня я расскажу вам об этом чудесном месте.

Музей "Колесо истории" Светлогорск - отзыв

Пара слов о музее "Колесо истории"

Интересное название о музея, скажу я вам.

Музей "Колесо Истории" открылся 1 февраля 2014 года. С этого времени работает, постоянно действующая музейная экспозиция "Раушен - Светлогорск" рассказывающая об удивительной истории города Светлогорска.
Любопытные экспонаты, предметы культуры и быта, малоизвестные фотографии и многое другое поведают историю о жизни, отдыхе, ремеслах, о людях, которые жили, творили, любили и любят это чудесное место. Прогулка в прошлое и настоящее города Раушен-Светлогорск порадует и удивит Вас!

Прочитав такую аннотацию на сайте музея, я подумала, это то, что мне надо! И приехав в город Светлогорск, первым делом отправилась туда.

Месторасположение, режим работы

Музей расположен по адресу:

г. Светлогорск
ул. Горького дом 4а

Находится в современном красивом здании, на первом этаже.

Музей "Колесо истории" Светлогорск - отзыв

На момент моего посещения музея работал по зимнему режиму:

• с пятницы по воскресенье
  • с 11.00 до 17.00

Стоимость входного билета

Музей "Колесо истории" Светлогорск - отзыв

Есть два варианта входного билета: с экскурсией и без. Стоимость их соответственно 200 и 150 рублей. Есть ли какие-то льготные варианты я не уточняла.

Как я попала в музей в НЕРАБОЧИЙ день?

Я подошла к музею в среду в 10:50, но я не знала, что музей работает по зимнему режиму, в 2ГИС было указано что рабочий день, и я принялась ждать, когда откроется музей.

И знаете, мое ожидание оказалось не зря. То ли мое желание посетить музей было на столько сильным, то ли еще что, но в 11.00 подъезжает один из сотрудников музея (я так и не узнала, кто она была, а надо было уточнить) и я спрашиваю: "а работает ли музей?". А она: "вы хотели в музей? Мы пока по зимнему графику работаем, но идемте, я пока поработаю, а вы посмотрите".

Видимо, звезды хотели, чтоб я посетила музей!

В общем, я приобрела соответственно билет без экскурсии, так как никого из экскурсоводов не было и пошла смотреть экспозицию.

Экспозиция "Раушен-Светлогорск"

Музей небольшой, но довольно уютный. Здесь такая милая, по-домашнему уютная атмосфера. Приятно было пройтись. Сотрудник музея включила мне освещение.

Итак, в музее 3 небольших зала:

• Первый зал

В первом зале рассказано немного об идее возникновения музея, о людях, которые помогли собрать коллекцию, о Калининградской области. Есть некоторые благодарственные письма. Стоит раздевалка при желании можно раздеться.

Музей "Колесо истории" Светлогорск - отзыв

Собраны какие-то археологические находки, коллекция старых инструментов.

Музей "Колесо истории" Светлогорск - отзыв

Ну и, конечно же, куда же без янтаря? Материалы при добыче янтаря, его обработке и украшения и другие поделки.

• Второй зал

Здесь собраны экспонаты наглядно демонстрирующие, как жили раньше люди в Светлогорске - что одевали, какой техникой, утварью пользовались и др.

Музей "Колесо истории" Светлогорск - отзыв

Мне понравилась кухонная утварь, такие красивые чашечки, белоснежные скатерти, которые с годами немного поблекли.

Музей "Колесо истории" Светлогорск - отзыв

Вот в таком изысканном кухонном гарнитуре хранилась посуда.

Музей "Колесо истории" Светлогорск - отзыв

Белье, которое сушится на бельевых веревках:

Музей "Колесо истории" Светлогорск - отзыв

Старая мясорубка - до сих пор некоторые пользуются похожими мясорубками. Я помню у нас тоже подобная была - она стол портила, и мы старались подкладывать какую-нибудь дощечку.

Музей "Колесо истории" Светлогорск - отзыв

Плита - какая-то она страшная и огромная, наверно пол кухни занимала:

Музей "Колесо истории" Светлогорск - отзыв

На стенах висят всякие декоративные и в хозяйстве нужные вещи - например, сковородка, картинки:

Музей "Колесо истории" Светлогорск - отзыв

Даже можно увидеть, в какой люльке качали ребенка:

Музей "Колесо истории" Светлогорск - отзыв

На шкафах хранятся чемоданы - у меня кстати чемодан тоже также на шкафу лежит. Ничего не поменялось )

Музей "Колесо истории" Светлогорск - отзыв

Такая прикольная лошадка-качалка для деток. У нас в детстве была подобная качалка, отец делал было. Постоянно на ней качались. Поностальгировала немного.

Музей "Колесо истории" Светлогорск - отзыв

Интересно, удобно ли было ходить в таких деревянных колодках? Мне кажется, они безбожно натирали ноги.

Музей "Колесо истории" Светлогорск - отзыв

И прочая мелочь - в виде картин, часов, декоративных сувениров, игрушек и т.п.

• Третий зал

В этом зале можно увидеть, чем и как развлекали себя жители Светлогорска ранее. Тут собрана коллекция из элементов кинематографа, радио и теле-оборудование, книжки, музыкальные инструменты и другие вещи.

Музей "Колесо истории" Светлогорск - отзыв

Добротная печатная машинка - в школе у нас раньше на похожей печатали.

Музей "Колесо истории" Светлогорск - отзыв

Перед таким изобилием книг я залипла:

Музей "Колесо истории" Светлогорск - отзыв

Как предусмотрительно, тут есть диванчики и стулья - можно, наверно, и почитать))

Музей "Колесо истории" Светлогорск - отзыв

Понравились красивые керамические домики. Видела в сувенирных лавках продавались похожие. Мне кажется, они могут придать интерьеру особый шарм.

Туалет

Если вам захочется в санузел, то здесь в музее, он есть. Небольшой, меня удивило то, что здесь стоят некоторые экспонаты. Видимо, пока сидишь на унитазе, можно поглазеть.

Фильм о Светлогорске-Раушен

После знакомства с музеем сотрудник музея, включила мне фильм в третьем зале. И присев на один из диванчиков, я погрузилась в историю города. Фильм был очень красочным, демонстративным.

Музей "Колесо истории" Светлогорск - отзыв

Рассказывалось, как возник город, как стал курортом, сколько здесь людей отдыхало. Наглядно показали, как раньше одевались, на чем ездили, чем пользовались.

Продолжительность примерно 40 минут.

Сувениры

При желании в музее можно купить сувениры, магниты, открытки, янтарное мыло и некоторые антикварные вещи. Часть товаров я для вас сфотографировала.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Когда говоришь про музей, многие считают, что это скучно. В этом же музее мне не было скучно, наоборот было очень интересно знакомиться с историей города и бытом его жителей. Если так подумать, то особо ничего не поменялось, мы также пользуемся посудой, стираем белье, готовим на плите и т.п., но сейчас вся наша утварь, техника современная. удобная, компактная. И видеть, как меняется жизнь, это здорово.

Я полностью погрузилась в историю Светлогорска, музей хоть и небольшой, но богатый, демонстративный, информативный.

Мне понравилось отношение сотрудника, хоть и выходной день был, она меня пустила, мы с ней мило пообщались, также она порекомендовала сходить мне в филиал Музея Мирового океана в Светлогорске - экспозиция "Люди моря". Туда я и потом отправилась, в дальнейшем и о нем напишу отзыв.

Плюс входной билет в музей - недорогой. Правда режим работы неудобный, но в сезон я думаю, они и в другие дни начнут работать, что было удобно для тех, кто приезжает в начале недели.

Для себя я выделила положительные и отрицательные моменты. Итак,

ПЛЮСЫ МУЗЕЯ:

• хорошая частная коллекция
  • подробная и наглядная демонстрация истории города
  • доброжелательные сотрудники (правда я познакомилась только с одной из них, но думаю и другие такие же)
  • показывают фильм
  • можно купить сувениры
  • недорогой входной билет

МИНУСЫ:

я выделила только один отрицательный момент для себя - это:

• неудобный зимний график

РЕЗЮМЕ

Музей "Колесо истории" в Светлогорске - по-домашнему уютное место, наглядно рассказывающее историю города, знакомит с бытом его жителей.

Поэтому рекомендую к посещению.

Спасибо, что прочитали мой отзыв. Надеюсь, он был вам полезен. Ставьте лайки и пишите комментарии.

Другие мои отзывы по Калининградской области:

Город Светлогорск

Музей кошек Мурариум, Зеленоградск

Городской парк, Зеленоградск

Высота Эфа, Куршская коса

Танцующий лес, Куршская коса

Высота Мюллера, Куршская коса

Достоинства
  • Много экспонатов
  • Недорогой входной билет
  • Показывают фильм
  • Проводят экскурсии
  • Уютная атмосфера
Недостатки
  • Неудобный зимний график
Narzisseрекомендует
04.04.2021
Какое интересное место, с удовольствием посетила бы. И в здании в красивом расположен.
04.04.2021
согласна, здание очень красивое, современное такое) обязательно посетите, если поедете в Светлогорск
17.02.2022
Очень люблю такие музеи. Как будто частично в детство возвращаешься☺️
Спасибо за интересный обзор!
17.02.2022
благодарю вас за внимание к моему отзыву)
26.01.2024
Спасибо за отзыв, попробуем сходить туда на выходных