Опубликовано 1 Апрель, 2021 - 07:42

  • Опыт использования:
    один раз

Все доброго времени!

 

Отдыхая в городе Зеленоградске (куда я ездила 15 марта 2021 г.), я набросала примерный план осмотра интересных мне мест. Среди которых была, конечно, Куршская коса.

 

Я, конечно, понимала, что на осмотр всех маршрутов косы мне не хватит времени и выбрала для себя самые популярные - это Высота Эфа и Танцующий лес, и если думала, останется время, то еще посещу Высоту Мюллера. И мне удалось в течение одного дня осмотреть их все. Но обо всем по порядку.

 

Сегодня герой моего отзыва - Высота Эфа.

Высота Эфа - отзыв

 

О маршруте Высота Эфа, краткая информация о том, где расположена, в честь кого названа

 

Высота Эфа – одна из самых подвижных и высоких дюн на Куршской косе. Она достигает высоты 64 метра над уровнем моря, а в длину вытянулась на 2,8 км.

 

Высота Эфа - отзыв

Это практически самая крайняя точка косы, не считая озера Лебедь, после нее начинаются граница Литвы. Высота Эфа расположена в окрестностях села Морское, в 42 км от Зеленоградска.

 

Высоту Эфа еще называют Дюной Эфа.

 

Этот пешеходный маршрут известен своими живописными видами, который проходит через песчаную гряду и сосновый лес.

Высота Эфа - отзыв

 

Эта точка косы названа в честь немецкого ученого Вильгельма Франца Эфа, проводившего работы по озеленению и укреплению на косе.

 

Вильгельм Франц Эфа (нем. Wilhelm Franz Epha; 8 ноября 1828, Гольдап — 16 сентября 1904, Росситтен) — немецкий учёный и инженер, автор проекта по укреплению и облесению Куршской косы (ныне в Калининградской области и Литве).

 

Похоронен, кстати Эфа В.Ф. также на косе, могилу его можно найти на кладбище вблизи села Рыбачий. Если вдруг это кому-то интересно.)

 

Высота Эфа - отзыв

 

Как добраться на Высоту Эфа?

 

На Куршскую косу регулярно организуются экскурсии из любого города Калининградской области с посещением сразу нескольких точек.

 

Я мониторила цены на экскурсии. В марте стоимость начиналась от 1200 рублей (это групповые туры на больших автобусах) и заканчивая 7-8 тыс.руб. (индивидуальные туры на легковой машине, где вы можете сами выбрать точки посещения).

 

Мне же эти цены показались завышенными и я начала искать другие варианты.

 

Высота Эфа - отзыв

В итоге узнала, что по Куршской косе регулярно курсируют маршрутки: 210 и 593.

 

Посмотрев расписание, увидела, что ходят они практически каждые 1-2 часа.

 

Я поехала на 210 маршрутке (это газелька) с автовокзала Зеленоградска около 9 утра. Дорога до Высоты Эфа занимает примерно 40-50 минут. Прибыла на место примерно к 10 часам.

 

На этом маршруте я провела около 1,5 часа, успела даже в туалет сходить, посмотреть цены на сувенирную продукцию и уже в 12 часов я ехала на другой маршрут.

 

Хочу обратить внимание, если вы остановились в других городах области (НЕ Зеленоградск), то сначала нужно будет сюда добраться, а потом уже ехать. Удобнее всего на косу ехать с Зеленоградска. Либо выделите 2 дня на Зеленоградск - один день у вас будет знакомство с городом, а второй поездка на косу.

 

Высота Эфа - отзыв

 

Что по расходам?

 

Проезд на маршрутке от Зеленоградска до Высоты Эфа - 125 рублей. Обратно я ехала только до Танцующего леса и заплатила 25 рублей.

 

Плюс на Высоте Эфа на смотровой площадке был бинокль. Минута просмотра через него 10 рублей.

 

Получается я заплатила 160 рублей.

 

Других расходов не было - сувениры, чаи и снэки не покупала.

 

Высота Эфа - отзыв

 

Стоит отметить, так как данный маршрут находится на территории Национального парка, то взимается плата за проезд (150 рублей за легковую машину, пишут, что данныя стоимость в этом году повышается вдвое).

 

Однако на маршрутки это не распространяется.

 

"Бесплатный гид"

 

У национального парка Курская коса есть мобильное приложение со всеми точками. Запустив именно тот маршрут, который вам нужен, вы получите аудиогида, и он будет сопровождать вас на всем маршруте и подробно рассказывать что к чему.

 

И это абсолютно бесплатно. Поэтому рекомендую установить данное приложение. Она так и называется Куршская коса.

 

Высота Эфа - отзыв

 

Мой путь по пешеходному маршруту

 

Итак, я прибыла на Высоту Эфа и увидела небольшие постройки и парковку.

 

Высота Эфа - отзыв

 

Подойдя поближе к постройке с аркой увидела на нем плакаты и надпись Высота Эфа.

 

Высота Эфа - отзыв

На одной из стороне плакат информирует нас о самом маршруте.

 

Высота Эфа - отзыв

А на другой правила нахождения на маршруте.

 

Высота Эфа - отзыв

Идем дальше, начинается такая тропа через сосновый лес.

 

Высота Эфа - отзыв

Я первым делом отметила, что здесь удивительно чистый воздух, так приятно и легко дышится. Пахнет хвоей и смолой. Такая тишина здесь, только птички чирикают. И даже немногочисленные посетители вели себя тихо, не было слышно громких голосов, смеха.

 

После непрерывного шума города-миллионника, в котором я живу, мне было непривычно попасть в такую атмосферу.

 

Высота Эфа - отзыв

Идем дальше. Видим информационный плакат.

 

Высота Эфа - отзыв

 

Таких плакатов на маршруте несколько штук. Можно подойти поближе и прочитать, что там написано.

 

Высота Эфа - отзыв

 

Немного пройдя по тропе, я дошла до поворота и здесь я увидела небольшой домик, на котором написано "выставка птиц".

 

Высота Эфа - отзыв

На момент моего посещения он был закрыт. Мне интересно, а работает ли он? И если да, то в какое время и были ли те, кто посетил выставку? Если посещали, что там интересного? Буду рада если отпишитесь в комментариях.

 

Рядом с этой постройкой было несколько плакатов: с правилами нахождения на тропе, с информацией о косе и видами птиц.

 

Высота Эфа - отзыв

Справа от домика я увидела симпатичную кормушку.

Высота Эфа - отзыв

 

После этой точки начинается деревянная тропа, которая уходит чуть левее и выше.

 

Высота Эфа - отзыв

Если вы будете на маршруте в дождливую погоду, то тут может быть скользко.

 

Высота Эфа - отзыв

Поднимаясь по деревянному настилу я слушала аудиогида и любовалась открывающимися мне видами.

 

Высота Эфа - отзыв

Мне очень понравился сосновый лес. Я заметила что чем выше поднимаюсь, тем прохладнее становится, несмотря на то, что высота тут небольшая - всего 64 м. над ур.моря.

 

Когда дошла до смотровой площадки, я поразилась открывшемуся мне виду.

Высота Эфа - отзыв

Вот она - эта песчаная гряда, которая чуть не засыпала Куршский залив.

 

Высота Эфа - отзыв

 

Хоть и коварны эти пески, но как же они прекрасны. Застывшие кадры не передадут полностью всю красоту дюну - я не могу подобрать эпитетов, чтоб выразить свои эмоции - это восторг, восхищение.

 

Высота Эфа - отзыв

И тут я пожалела, что у меня нет с собой бинокля.

Высота Эфа - отзыв
Высота Эфа - отзыв

 

Заметила, что тут начала распускаться верба.

 

Высота Эфа - отзыв
Высота Эфа - отзыв

 

Кусты вербы здесь высаживают специально для укрепления песчаной гряды.

 

Когда-то здесь были голые песчаные степи, сейчас можно заметить, как она зарастает, благодаря усилию и труду людей.

 

Высота Эфа - отзыв

Высота Эфа - отзыв

 

Иду дальше и вижу еще один плакат с правилами нахождения на маршруте, в котором убедительно просят не спускаться с деревянных мостков. Ведь так можно нарушить то хрупкое равновесие, которое установилось на маршруте.

 

Высота Эфа - отзыв

И я тоже присоединяюсь и прошу вас не спускаться с дорожек и идти только по ним.

 

Высота Эфа - отзыв

Мне полюбились вот такие скамеечки. Придумано очень здорово, если притомился можно посидеть отдохнуть. Да и пейзажем полюбоваться.

 

Высота Эфа - отзыв

А вот еще одни скамейки.

Высота Эфа - отзыв

 

Вид на первую смотровую площадку. В день моего посещения людей было мало.

 

Высота Эфа - отзыв

Идем выше по тропе, любуемся видами, видим еще плакаты. Если вам повезет, то можно увидеть диких животных - косулю, кабана.

 

Высота Эфа - отзыв
Высота Эфа - отзыв
Высота Эфа - отзыв
Высота Эфа - отзыв
Высота Эфа - отзыв
Высота Эфа - отзыв

Выше находится еще одна смотровая площадка и с нее также открываются красивые виды на залив и на дюну.

.

Высота Эфа - отзыв
Высота Эфа - отзыв

А вот за тем мысом начинается Литва, а перед мысом поселок Морское.

Высота Эфа - отзыв

 

Ну вот и дошла до конца маршрута со стороны залива, но это еще не все.Надо обратно вернутся на точку старта и пройти еще к морю, там еще пара точек тропы, об этом нас заботливо информирует аудиогид.

 

Высота Эфа - отзыв

Бросаю прощальный взгляд на высоту Эфа и иду вниз.

Высота Эфа - отзыв

Спускаюсь все по тем же деревянным мосткам.

Высота Эфа - отзыв

При спуске любуюсь соснами, какие же они тут восхитительные, а воздух-то какой свежий, чистый и ароматный, не то, что в моем городе.

Высота Эфа - отзыв

Высота Эфа - отзыв

Читаю плакаты, которые пропустила, когда шла на верх.

 

Высота Эфа - отзыв

Еще раз взглянула на дюны .

Высота Эфа - отзыв

Вот она виднеется сквозь деревья.

Высота Эфа - отзыв

А тропинка уходит все ниже и ниже, среди живописного леса.

 

Высота Эфа - отзыв

Вот скамеечка! Можно и посидеть, но я не устала, иду дальше.

 

Высота Эфа - отзыв

Вот и спустилась.

Высота Эфа - отзыв

Поднимаю взгляд на небо и вижу облака. Как же красиво!

Высота Эфа - отзыв

Вот и начало маршрута, прохожу сквозь него.

 

Высота Эфа - отзыв

А там янтарный рай - всевозможные украшения из янтаря, магнитики, сувениры, керамические домики. Но мне некогда их рассматривать.

 

Высота Эфа - отзыв
Высота Эфа - отзыв

Перехожу дорогу и вижу указатель, хотя зачем он мне. Все и так понятно - за спиной залив, а впереди море и я иду к нему.

 

Высота Эфа - отзыв

Слева замечаю биотуалеты.

 

Высота Эфа - отзыв

 

А вот и море.

Высота Эфа - отзыв

Здесь оно другое, чем в Зеленоградске - там оно бушевало, а здесь спокойное, нежное и убаюкивающее.

 

Высота Эфа - отзыв

Высота Эфа - отзыв

Высота Эфа - отзыв

 

Спускаюсь вниз, гуляю по берегу моря, наслаждаюсь легким бризом, слушаю шум волн. Какое же прекрасное чувство умиротворения разливается по телу.

 

Высота Эфа - отзыв
Высота Эфа - отзыв

При подъеме на верх замечаю кафе. Если проголодаетесь, имейте в виду, тут есть где пообедать ну или поужинать.

 

Высота Эфа - отзыв

Поднявшись обратно, подхожу к остановке и вижу, что у меня до маршрутки еще минут 20 в запасе.

 

Высота Эфа - отзыв

И решаю, что еще тут есть. Вижу, что можно взять всякие напитки с собой - чай, кофе, гроги, глинтвейн и многое другое. Цены вполне приемлемые. Также можно взять что-то перекусить. Сфотографировала немного цены.

Высота Эфа - отзыв
Высота Эфа - отзыв

Вот и маршрутка едет и мне пора ехать. Вот такой вот маршрут получился у меня - мне очень понравилось на Высоте Эфа, я удовлетворила свое любопытство, насладилась красивыми видами, увидела какая здесь местность, какой рельеф, почему так названа эта точка на косе и многое другое.

 

Мои рекомендации к посещению

 

Мне говорили, что в это время года на косе делать нечего, но я рада, что не послушала их, и поехала. Я не ожидала, что здесь так красиво, живописно, чисто и свежо.

 

Я получила эстетическое удовольствие от открывшихся мне видов, наполнилась положительными эмоциями, узнала что-то новое. И это здорово!

 

И чтоб ваша поездка получилась так, как надо, я хочу дать несколько рекомендаций.

 

  • Обязательно наденьте удобную обувь - кроссовки самый прекрасный вариант.
  • Здесь немного прохладнее, чем в городе и на побережье, поэтому несмотря на жаркую погоду, возьмите свитерок, ветровку.
  • Возьмите с собой бутылочку воды и что-то перекусить.
  • Рассчитывайте время - на неспешное ознакомление с маршрутом уйдет около 1,5 часов.
  • Возьмите фотоаппарат или телефон, чтобы запечатлеть прекрасные виды.
  • Если вы путешествуете одна или один, не бойтесь ехать, тут не страшно - а наоборот удивительно спокойно и хорошо.
  • Изучите расписание маршруток, если поедете самостоятельно.
  • Скачайте заранее аудиогид.
  • Возьмите у водителя маршруток расписание и по нему корректируйте свой маршрут.
  • Маленьких детей сюда лучше не брать, сама была свидетельницей как маленький мальчик, жаловался что он устал и хочет есть. Мне было его жалко.
  • И пожалуйста, не сходите с деревянных настилов - здесь очень хрупкая экология и один неосторожный шаг может повлечь за собой катастрофу на косе.

 

Плюсы маршрута Высота Эфа:

  1. Красивые виды
  2. Информационные плакаты
  3. Чистый воздух
  4. Смотровые площадки
  5. Можно увидеть диких животных
  6. Скамейки - можно отдохнуть, полюбоваться видами
  7. Развитая инфраструктура - кафе, торговые зоны, биотуалеты, маршрутки

 

Минусы маршрута Высота Эфа:

  1. Хрупкое экологическое равновесие - поэтому нужно беречь его. Но это даже не минус, а особенность национального парка.

 

Резюмируя вышесказанное, отмечу что пешеходный маршрут Высота Эфа - это уникальное место с удивительно красивыми пейзажами, гулять по которому одно удовольствие.

 

И я рекомендую его к посещению! Надеюсь, что я еще раз туда поеду.

 

Другие мои отзывы:

Городской парк в Зеленоградске

Музей кошек Мурариум, Зеленоградск

Хостел Арт, Зеленоградск

Кафе Элиза Инн, Зеленоградск

Достоинства
  • Бесплатный аудиогид
  • Великолепная атмосфера
  • Доступно круглый год
  • Информационные плакаты
  • Красивые пейзажи
  • Популярная достопримечательность
  • Тихо и уютно
  • Чистый воздух
Narzisseрекомендует
Читать все отзывы 20
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
02.04.2021
Как красиво... 😌 Мечтаю там побывать. Спасибо большое за отзыв! Сохраню в закладки.
02.04.2021
фотографии не до конца передадут атмосферу данного места - место очень классное и я рада что вам отзыв понравился)
Спасибо за подробный и интересный отзыв! В конце апреля планируем ехать и всё переживали как добраться, что и как.
09.04.2021
вообще не переживайте, там постоянно ходят маршрутки, с транспортной системой в Калининградской области проблем нет, и порадовало также то, что ходят они по расписанию
10.09.2021
Сосны, песок и море, какое же умиротворение...
Другие отзывы
Читать все отзывы 20
Смотрите также