Отдыхая в городе Зеленоградске (куда я ездила 15 марта 2021 г.), я набросала примерный план осмотра интересных мне мест. Среди которых была, конечно, Куршская коса.
Я, конечно, понимала, что на осмотр всех маршрутов косы мне не хватит времени и выбрала для себя самые популярные - это Высота Эфа и Танцующий лес, и если думала, останется время, то еще посещу Высоту Мюллера. И мне удалось в течение одного дня осмотреть их все. Но обо всем по порядку.
Сегодня герой моего отзыва - Высота Эфа.
Высота Эфа - отзыв
О маршруте Высота Эфа, краткая информация о том, где расположена, в честь кого названа
Высота Эфа – одна из самых подвижных и высоких дюн на Куршской косе. Она достигает высоты 64 метра над уровнем моря, а в длину вытянулась на 2,8 км.
Высота Эфа - отзыв
Это практически самая крайняя точка косы, не считая озера Лебедь, после нее начинаются граница Литвы. Высота Эфа расположена в окрестностях села Морское, в 42 км от Зеленоградска.
Высоту Эфа еще называют Дюной Эфа.
Этот пешеходный маршрут известен своими живописными видами, который проходит через песчаную гряду и сосновый лес.
Высота Эфа - отзыв
Эта точка косы названа в честь немецкого ученого Вильгельма Франца Эфа, проводившего работы по озеленению и укреплению на косе.
Вильгельм Франц Эфа (нем. Wilhelm Franz Epha; 8 ноября 1828, Гольдап — 16 сентября 1904, Росситтен) — немецкий учёный и инженер, автор проекта по укреплению и облесению Куршской косы (ныне в Калининградской области и Литве).
Похоронен, кстати Эфа В.Ф. также на косе, могилу его можно найти на кладбище вблизи села Рыбачий. Если вдруг это кому-то интересно.)
Высота Эфа - отзыв
Как добраться на Высоту Эфа?
На Куршскую косу регулярно организуются экскурсии из любого города Калининградской области с посещением сразу нескольких точек.
Я мониторила цены на экскурсии. В марте стоимость начиналась от 1200 рублей (это групповые туры на больших автобусах) и заканчивая 7-8 тыс.руб. (индивидуальные туры на легковой машине, где вы можете сами выбрать точки посещения).
Мне же эти цены показались завышенными и я начала искать другие варианты.
Высота Эфа - отзыв
В итоге узнала, что по Куршской косе регулярно курсируют маршрутки: 210 и 593.
Посмотрев расписание, увидела, что ходят они практически каждые 1-2 часа.
Я поехала на 210 маршрутке (это газелька) с автовокзала Зеленоградска около 9 утра. Дорога до Высоты Эфа занимает примерно 40-50 минут. Прибыла на место примерно к 10 часам.
На этом маршруте я провела около 1,5 часа, успела даже в туалет сходить, посмотреть цены на сувенирную продукцию и уже в 12 часов я ехала на другой маршрут.
Хочу обратить внимание, если вы остановились в других городах области (НЕ Зеленоградск), то сначала нужно будет сюда добраться, а потом уже ехать. Удобнее всего на косу ехать с Зеленоградска. Либо выделите 2 дня на Зеленоградск - один день у вас будет знакомство с городом, а второй поездка на косу.
Высота Эфа - отзыв
Что по расходам?
Проезд на маршрутке от Зеленоградска до Высоты Эфа - 125 рублей. Обратно я ехала только до Танцующего леса и заплатила 25 рублей.
Плюс на Высоте Эфа на смотровой площадке был бинокль. Минута просмотра через него 10 рублей.
Получается я заплатила 160 рублей.
Других расходов не было - сувениры, чаи и снэки не покупала.
Высота Эфа - отзыв
Стоит отметить, так как данный маршрут находится на территории Национального парка, то взимается плата за проезд (150 рублей за легковую машину, пишут, что данныя стоимость в этом году повышается вдвое).
Однако на маршрутки это не распространяется.
"Бесплатный гид"
У национального парка Курская коса есть мобильное приложение со всеми точками. Запустив именно тот маршрут, который вам нужен, вы получите аудиогида, и он будет сопровождать вас на всем маршруте и подробно рассказывать что к чему.
И это абсолютно бесплатно. Поэтому рекомендую установить данное приложение. Она так и называется Куршская коса.
Высота Эфа - отзыв
Мой путь по пешеходному маршруту
Итак, я прибыла на Высоту Эфа и увидела небольшие постройки и парковку.
Высота Эфа - отзыв
Подойдя поближе к постройке с аркой увидела на нем плакаты и надпись Высота Эфа.
Высота Эфа - отзыв
На одной из стороне плакат информирует нас о самом маршруте.
Высота Эфа - отзыв
А на другой правила нахождения на маршруте.
Высота Эфа - отзыв
Идем дальше, начинается такая тропа через сосновый лес.
Высота Эфа - отзыв
Я первым делом отметила, что здесь удивительно чистый воздух, так приятно и легко дышится. Пахнет хвоей и смолой. Такая тишина здесь, только птички чирикают. И даже немногочисленные посетители вели себя тихо, не было слышно громких голосов, смеха.
После непрерывного шума города-миллионника, в котором я живу, мне было непривычно попасть в такую атмосферу.
Высота Эфа - отзыв
Идем дальше. Видим информационный плакат.
Высота Эфа - отзыв
Таких плакатов на маршруте несколько штук. Можно подойти поближе и прочитать, что там написано.
Высота Эфа - отзыв
Немного пройдя по тропе, я дошла до поворота и здесь я увидела небольшой домик, на котором написано "выставка птиц".
Высота Эфа - отзыв
На момент моего посещения он был закрыт. Мне интересно, а работает ли он? И если да, то в какое время и были ли те, кто посетил выставку? Если посещали, что там интересного? Буду рада если отпишитесь в комментариях.
Рядом с этой постройкой было несколько плакатов: с правилами нахождения на тропе, с информацией о косе и видами птиц.
Высота Эфа - отзыв
Справа от домика я увидела симпатичную кормушку.
Высота Эфа - отзыв
После этой точки начинается деревянная тропа, которая уходит чуть левее и выше.
Высота Эфа - отзыв
Если вы будете на маршруте в дождливую погоду, то тут может быть скользко.
Высота Эфа - отзыв
Поднимаясь по деревянному настилу я слушала аудиогида и любовалась открывающимися мне видами.
Высота Эфа - отзыв
Мне очень понравился сосновый лес. Я заметила что чем выше поднимаюсь, тем прохладнее становится, несмотря на то, что высота тут небольшая - всего 64 м. над ур.моря.
Когда дошла до смотровой площадки, я поразилась открывшемуся мне виду.
Высота Эфа - отзыв
Вот она - эта песчаная гряда, которая чуть не засыпала Куршский залив.
Высота Эфа - отзыв
Хоть и коварны эти пески, но как же они прекрасны. Застывшие кадры не передадут полностью всю красоту дюну - я не могу подобрать эпитетов, чтоб выразить свои эмоции - это восторг, восхищение.
Высота Эфа - отзыв
И тут я пожалела, что у меня нет с собой бинокля.
Высота Эфа - отзыв
Высота Эфа - отзыв
Заметила, что тут начала распускаться верба.
Высота Эфа - отзыв
Высота Эфа - отзыв
Кусты вербы здесь высаживают специально для укрепления песчаной гряды.
Когда-то здесь были голые песчаные степи, сейчас можно заметить, как она зарастает, благодаря усилию и труду людей.
Высота Эфа - отзыв
Высота Эфа - отзыв
Иду дальше и вижу еще один плакат с правилами нахождения на маршруте, в котором убедительно просят не спускаться с деревянных мостков. Ведь так можно нарушить то хрупкое равновесие, которое установилось на маршруте.
Высота Эфа - отзыв
И я тоже присоединяюсь и прошу вас не спускаться с дорожек и идти только по ним.
Высота Эфа - отзыв
Мне полюбились вот такие скамеечки. Придумано очень здорово, если притомился можно посидеть отдохнуть. Да и пейзажем полюбоваться.
Высота Эфа - отзыв
А вот еще одни скамейки.
Высота Эфа - отзыв
Вид на первую смотровую площадку. В день моего посещения людей было мало.
Высота Эфа - отзыв
Идем выше по тропе, любуемся видами, видим еще плакаты. Если вам повезет, то можно увидеть диких животных - косулю, кабана.
Высота Эфа - отзыв
Высота Эфа - отзыв
Высота Эфа - отзыв
Высота Эфа - отзыв
Высота Эфа - отзыв
Высота Эфа - отзыв
Выше находится еще одна смотровая площадка и с нее также открываются красивые виды на залив и на дюну.
.
Высота Эфа - отзыв
Высота Эфа - отзыв
А вот за тем мысом начинается Литва, а перед мысом поселок Морское.
Высота Эфа - отзыв
Ну вот и дошла до конца маршрута со стороны залива, но это еще не все.Надо обратно вернутся на точку старта и пройти еще к морю, там еще пара точек тропы, об этом нас заботливо информирует аудиогид.
Высота Эфа - отзыв
Бросаю прощальный взгляд на высоту Эфа и иду вниз.
Высота Эфа - отзыв
Спускаюсь все по тем же деревянным мосткам.
Высота Эфа - отзыв
При спуске любуюсь соснами, какие же они тут восхитительные, а воздух-то какой свежий, чистый и ароматный, не то, что в моем городе.
Высота Эфа - отзыв
Высота Эфа - отзыв
Читаю плакаты, которые пропустила, когда шла на верх.
Высота Эфа - отзыв
Еще раз взглянула на дюны .
Высота Эфа - отзыв
Вот она виднеется сквозь деревья.
Высота Эфа - отзыв
А тропинка уходит все ниже и ниже, среди живописного леса.
Высота Эфа - отзыв
Вот скамеечка! Можно и посидеть, но я не устала, иду дальше.
Высота Эфа - отзыв
Вот и спустилась.
Высота Эфа - отзыв
Поднимаю взгляд на небо и вижу облака. Как же красиво!
Высота Эфа - отзыв
Вот и начало маршрута, прохожу сквозь него.
Высота Эфа - отзыв
А там янтарный рай - всевозможные украшения из янтаря, магнитики, сувениры, керамические домики. Но мне некогда их рассматривать.
Высота Эфа - отзыв
Высота Эфа - отзыв
Перехожу дорогу и вижу указатель, хотя зачем он мне. Все и так понятно - за спиной залив, а впереди море и я иду к нему.
Высота Эфа - отзыв
Слева замечаю биотуалеты.
Высота Эфа - отзыв
А вот и море.
Высота Эфа - отзыв
Здесь оно другое, чем в Зеленоградске - там оно бушевало, а здесь спокойное, нежное и убаюкивающее.
Высота Эфа - отзыв
Высота Эфа - отзыв
Высота Эфа - отзыв
Спускаюсь вниз, гуляю по берегу моря, наслаждаюсь легким бризом, слушаю шум волн. Какое же прекрасное чувство умиротворения разливается по телу.
Высота Эфа - отзыв
Высота Эфа - отзыв
При подъеме на верх замечаю кафе. Если проголодаетесь, имейте в виду, тут есть где пообедать ну или поужинать.
Высота Эфа - отзыв
Поднявшись обратно, подхожу к остановке и вижу, что у меня до маршрутки еще минут 20 в запасе.
Высота Эфа - отзыв
И решаю, что еще тут есть. Вижу, что можно взять всякие напитки с собой - чай, кофе, гроги, глинтвейн и многое другое. Цены вполне приемлемые. Также можно взять что-то перекусить. Сфотографировала немного цены.
Высота Эфа - отзыв
Высота Эфа - отзыв
Вот и маршрутка едет и мне пора ехать. Вот такой вот маршрут получился у меня - мне очень понравилось на Высоте Эфа, я удовлетворила свое любопытство, насладилась красивыми видами, увидела какая здесь местность, какой рельеф, почему так названа эта точка на косе и многое другое.
Мои рекомендации к посещению
Мне говорили, что в это время года на косе делать нечего, но я рада, что не послушала их, и поехала. Я не ожидала, что здесь так красиво, живописно, чисто и свежо.
Я получила эстетическое удовольствие от открывшихся мне видов, наполнилась положительными эмоциями, узнала что-то новое. И это здорово!
И чтоб ваша поездка получилась так, как надо, я хочу дать несколько рекомендаций.
Обязательно наденьте удобную обувь - кроссовки самый прекрасный вариант.
Здесь немного прохладнее, чем в городе и на побережье, поэтому несмотря на жаркую погоду, возьмите свитерок, ветровку.
Возьмите с собой бутылочку воды и что-то перекусить.
Рассчитывайте время - на неспешное ознакомление с маршрутом уйдет около 1,5 часов.
Возьмите фотоаппарат или телефон, чтобы запечатлеть прекрасные виды.
Если вы путешествуете одна или один, не бойтесь ехать, тут не страшно - а наоборот удивительно спокойно и хорошо.
Изучите расписание маршруток, если поедете самостоятельно.
Скачайте заранее аудиогид.
Возьмите у водителя маршруток расписание и по нему корректируйте свой маршрут.
Маленьких детей сюда лучше не брать, сама была свидетельницей как маленький мальчик, жаловался что он устал и хочет есть. Мне было его жалко.
И пожалуйста, не сходите с деревянных настилов - здесь очень хрупкая экология и один неосторожный шаг может повлечь за собой катастрофу на косе.
Хрупкое экологическое равновесие - поэтому нужно беречь его. Но это даже не минус, а особенность национального парка.
Резюмируя вышесказанное, отмечу что пешеходный маршрут Высота Эфа - это уникальное место с удивительно красивыми пейзажами, гулять по которому одно удовольствие.
И я рекомендую его к посещению! Надеюсь, что я еще раз туда поеду.
вообще не переживайте, там постоянно ходят маршрутки, с транспортной системой в Калининградской области проблем нет, и порадовало также то, что ходят они по расписанию