Опубликовано 22 Март, 2017 - 16:17

Хочу поделиться радостью и своим маленьким успехом.

Свое увлечение цветами могу назвать внезапным.Просто на свой день рождения(12 февраля) захотелось не обычный букет цветов,а цветочек в горшке.Здесь свою роль сыграла моя практичность.Приобретая что-то -это должен служить нескольким целям,то есть быть практичной вещью.Так и с цветком.Не хотелось чтобы он завял через несколько дней,а радовал как можно больше.

Вообщем услышав мое желание,поехали с мужем в цветочный киоск.Ему почему понравилась именно гардения.Это были четыре пышных кустика с бутонами и густыми зелеными листьями.А мне приглянулась роза.Купили оба цветка.

Вот тут началась пляска над ними.Гардения стала на второй день опадать,желтеть.После поисков в гугле решила ее пересадить.Купила землю,"Эпин" для поддержки,"Росток"-удобрение для роста и фунгицид.

Пересадила в ведерко примерно в 2-3 раза больше предыдущего горшка,но не глубокое.Вниз керамзит,потом землю.Корни особо не промывала.

Листья продолжали чахнуть ,желтеть,некоторые бутоны опадали.Земля с одной стороны стала плесневеть.Пришлось снова пересадить,обработать фунгицидом(Фитоспорин).

Причина вероятно крылась в частом поливе родниковой водой комнатной температуры+прохладное окно.На улице все же был еще февраль.

Потихоньку все восстановилось.Воду для полива сменила на отстоянную кипяченую и теплую.Горшок закрыт Блестящей подложккой для застилания полов.Иногда подкармливаю удобрением.

Сегодня 22.03 появился первый цветочек.И очень приятный аромат в районе окна.

Достоинства
  • Приятный запах
  • Эстетично
Недостатки
  • Капризный
  • Не любит холодные окна
  • Не переносит воду из-под крана
lorakрекомендует