Честно скажу – мне повезло, в детстве красная икра не была чем-то необычным в нашей семье, и сейчас я периодически покупаю баночку любимого лакомства, хотя и не так часто, как хотелось бы.
В наш век подделок и фальсификаций приходится быть особенно осторожным и разборчивым: пластиковая икра не миф! Так что я не рискую, беру в проверенных магазинах и не за 100 руб./банка, не может натуральный продукт столько стоить.
Крышка банки с ключом.
Вообще предпочитаю сахалинскую икру, хотя пробовал разную. Продукцию под маркой "Сахалин Рыба" беру уже несколько лет, почти всегда в одном из магазинов торговой сети "Красная икра".
Красивая красная икра.
Подробности о товаре и упаковка:
Баночка с икрой стандартная, всем привычного вида, зелёная с красным. По кругу идёт надпись "качество всегда", также сообщается, что икра первого сорта и соответствует ГОСТу. Также есть название производителя и место производства – оказалось, что это не Сахалин, а г..Владивосток!
И вообще консервы изготавливает ИП, т.е., индивидуальный предприниматель, что, согласитесь, немного странно. Вот вам и "Сахалин рыба". Ну да ладно, как только наши умельцы не уходят от налогов, хотя бы в одном регионе находятся: на Дальнем Востоке.
Дно с надписями.
На крышке банки написано, что это горбуша и дата производства – это сентябрь прошлого года.
Консервный ключ тоже на месте, открывается легко и непринуждённо.
Смутили рекомендации на банке хранить в домашнем холодильнике не более 15 суток! а в открытом виде – 24 часа, хотя общий срок хранения 12 месяцев. Это что?! в промышленных холодильниках температура другая, или они хранят икру в замороженном виде? Я лично не понял юмора.
Состав.
Содержимое и его вкус:
После вскрытия банки я, как всегда, сначала понюхал содержимое – уже в привычку вошло. Запах ожидаемо понравился, сразу возбудив нюхательные рецепторы, еле сдержался, чтобы не зачерпнуть ложкой (надо же сфоткать сначала).
Открытая банка.
Я вообще большинство продуктов выбираю по запаху: если не нравится – ни за что не куплю, как бы не выглядело. Но тут, понятное дело, запечатанную банку не понюхаешь, так что риск присутствует.
Короче, быстро дофоткал и ... банку у меня отобрали, еле успел щёлкнуть блюдо с бутербродами – жена и дети тоже не отличаются терпеливостью.
Банка красной икры.
Икринки среднего размера, как и надо, не слипшиеся, не сухие – я такие и люблю Цвет вообще шикарный, переливаются как брюлики в софитах.
Вкус считаю, что самый ни на есть настоящий: тает во рту, в меру солёная, если не ложкой есть, а в бутербродах с маслом, конечно. Я думаю, что такой зачётный вкус икры из малого количества консервантов, из-за этого и портится быстро.
Ещё икра.
Выводы:
Икра мне понравилась, вкус, видимо, всё-таки зависит от партии и места вылова, потому что в какой-то год год икра от этого производителя показалась мне горьковатой, но это было пару лет назад, тяжело сравнивать. Как я понимаю, крупная торговая сеть не будет сотрудничать с "левыми" фирмочками", выйдет себе дороже.
Данные о производстве.
Так что икорку "Сахалин рыба" буду покупать и дальше. И вам советую.
Как жаль, что у нас продаётся в пятерочках, да магнитах - московская область и аксайский район))) Камчатку необходимо искать на рынке и за дорого и то не факт, что будет качество)