Опубликовано 11 Май, 2024 - 14:56

Приветствую читателей, посетивших эту страницу! 🌸

Для всех отдыхающих в Батуми (Грузия 🇬🇪) любителей водопадов 🌊

В пределах часа езды от Батуми в горных деревнях находятся два красивых водопада: Мирвети и Махунцети.

Сегодня расскажу о водопаде в Махунцети.

Как добраться из Батуми:

• на своем а/м по навигатору. Можно сначала посетить Махунцети, а на обратном пути заехать в Мирвети. Есть парковка, за 1-2 лари (~35-70 руб).
  • на такси (работает Яндекс-такси и Bolt). По цене выходит около 32 лари в одну сторону (~1000 рублей). Но обратите внимание: обратно из деревни такси уже не вызвать, нет зоны покрытия. Можно либо договориться с таксистом, чтоб он вас подождал. Либо найти таксиста на месте, в деревне.
  • на маршрутке 77, ходит от старого автовокзала до села Кеда. По стоимости 5 лари (~170 руб).

В селе Махунцети находятся сразу две достопримечательности: водопад и арочный мост царицы Тамары.

Мост и водопад находятся рядом, по разные стороны дороги. Вначале мы посетили арочный мост.

Строительный материал - брали обломки скал и соединяли между собой известковым раствором.

Поражает, что построена конструкция около 900 лет назад. Выдержала все стихийные бедствия, землетрясения.

В Аджарии насчитывают около 25 сохранившихся до нашего времени арочных мостов, но этот считается одним из самых крупных.

По мосту можно перейти через речку Аджаристцхали. У реки довольно сильное течение.
Есть прокат для рафтинга.
В день нашей поездки в воду намыло с гор, по виду речка была грязноватой. Особенно сильный контраст в цвете воды был заметен в месте соединения двух речек. Виды с моста открываются живописные.После посещения моста царицы Тамары переходим через дорогу и идем по дорожке к водопаду. Заблудиться там невозможно. Следуйте по указателю Waterfall.
Для туристов в посёлке есть кафешки. Мини-рынок с сувенирами. Также продаются угощения. Цены, как мне показалось, ниже, чем в Батуми. Проходим через мостик, и, наконец, оказываемся у водопада 🌊

Прямо рядом с водопадом также есть кафешки.

Проход к водопаду без оплаты. Когда приезжают туристические автобусы в сезон, то может быть тесновато.
Все хотят сфотографироваться возле красивых мест, не получится подольше постоять и полюбоваться.

Потрясающе красиво!

Высота водопада 30 метров. Это один из самых высоких водопадов Аджарии.

На машине можно также заехать по серпантину и посмотреть на водопад сверху.

Вода ледяная, но в жару многие купаются.
Тихий уголок природы, полный спокойствия и гармонии.
Шум воды нисколько не мешает, напротив, мощь стихии настаивает на позитивный лад.
Можно сфотографироваться на камнях. Мест для красивых снимков достаточно. В жару приятно прогуляться и освежиться возле такой красоты 😍

К водопаду ведет хорошая дорожка, поэтому смело можно приезжать с детьми.
🌊Рекомендую водопад в посёлке Махунцети к посещению 🌊

Спасибо за внимание! ☀️

Достоинства
  • Бесплатно
  • Красивая природа
  • Самый высокий водопад в Аджарии
  • Удобное расположение
Недостатки
  • Нет
sea stormрекомендует
Как красиво.
😍
Фото радуют глаз!
🌺
Величественная природа
🫶🏻
Такие отзывы греют душу Love Спасибо за возможность увидеть это)
Спасибо за добрые слова 🌺😍
Как там классно
Очень 🫶🏻
11.05.2024
Красота 😻 Природа прекрасна и такая интересная со своими явлениями.
Точно ☺️🌺
12.05.2024
Как здорово! А мы не доехали туда ни разу.
Когда-нибудь обязательно доедете ☺️😍
Innocent
Очень красивое место
🌺🫶🏻
13.05.2024
тоже бы хотелось посетить!
Да, приятное место ☺️
14.05.2024
Хочу съездить в Грузию, очень красиво )
🥰
15.05.2024
Потрясающей красоты водопад! Впечатляюще!
Да, очень красивый 😍
21.05.2024
Обожаю такие пейзажи 😍 Пора собираться в путешествие...)
👍☺️
Хотелось бы там побывать