Опубликовано 21 Июнь, 2024 - 12:33

Всем привет! Smile

Итак, вы собираетесь в Грузию (кстати, вот тут подробно рассказывала, как ездила туда автобусом) и раздумываете над тем, стоит ли там тратить время на посещение водопадов? Так вот, в рамках платных экскурсий мы посетили два аджарских водопада - Махунцети и Мирвети, и скажу сразу - их оба стоит посетить, ибо тамошняя природа с буйством флоры просто восхитительна!

Грузия, Водопад Мирвети
Но поскольку про эти водопады в сети есть куча подробных отзывов, я хочу поделиться только четырьмя советами, установленными собственным опытным путем Wink Возможно с их помощью посещение водопадов пройдет для вас более интересно и более полноценно))) Итак...

Star СОВЕТ № 1

У самых подножий обоих водопадов есть небольшие базарчики, где продаются всякие местные вкусняшки, в том числе и вино Wink Вино, как и всюду в Грузии, просто настоятельно рекомендуется дегустировать)) Причем желательно весь ассортимент Laughing out loud Так вот! Рекомендую не ограничиваться просто дегустацией, а приобрести перед подъемом к водопаду бутылочку понравившегося винца (объем - на ваше усмотрение). Поверьте, в процессе поднимания к водопадным вершинам глоток-другой значительно усилит вашу восприимчивость к прекрасному в виде грузинской природы! Wink Smile

star: СОВЕТ № 2

Поднявшись наконец к водопаду, совсем не обязательно толкаться (а народу там, как правило, всегда очень много), чтобы подойти к нему прям близко-близко. Расслабьтесь))) И просто найдите себе местечко где-нибудь в сторонке и где менее многолюдно, чтобы иметь возможность лицезреть при этом как можно бОльший ракурс места.

Грузия, Водопад Махунцети
Мы, к примеру, чудесно устроились на камнях в теньке, позади выступающего ансамбля женщин. Ну и опять же не забываем про глоток-другой Wink Smile
star: СОВЕТ № 3

Вместо того, чтобы толкаться прям у водопада, можно чудесно отдохнуть не только присев на камнях в теньке, но и опустив при этом свои ноги в холодную речку, вытекающую из водопада. Поскольку до водопадов вам все-таки придется пройти энное количество метров по жаре и вверх, то, поверьте, за холодную речку ваши ноги скажут вам огромное спасибо и будут готовы довести вас до второго водопада Wink Smile

star: СОВЕТ № 4

Водопады водопадами, но при этом не забываем и о грузинской кухне Wink На водопаде Махунцети (если спуститься по дорожке чуть пониже от него) есть небольшое кафе, где готовят местные аджарские блюда. Нам рекомендовали попробовать там синори и борано (не путать с борани!!!). На готовку синори требовалось время (а оно нас поджимало, ибо автобус!), а вот с борано нам повезло - оно было в наличии, и, надо сказать, это очень оригинально и очень вкусно! (На всякий случай коротко: борано это что-то типа расплавленного в горячем масле сыра. При этом сыр становится как клубок тянущихся нитей. Причем блюдо готовится по старинному рецепту, то есть без добавления яиц. Едят его с лепешками, так что если у вас с собой вдруг окажется какое-нибудь хачапури, то это будет просто супер! Ну и опять же не забываем про глоток-другой! Laughing out loud ).

Wink В общем, если я вас заинтриговала своим рассказом, то можете почитать и другие мои впечатления о чудесной Грузии:

Грузия, Водопад Мирвети

Достоинства
  • Бесплатно
  • Красивая природа
  • Самый высокий водопад в Аджарии
  • Удобное расположение
Недостатки
  • Нет
pertusinрекомендует