Опубликовано 1 Октябрь, 2020 - 03:56

Всем привет.

Начну с предыстории. У меня два варианта моей привязанности к каплям:

1. В школьное время у меня часто был насморк. Я пользовалась каплями очень долго и часто. Настал такой момент, когда сопли то прошли, а дышать не могла... Нос отекал, ходила шмыгала носом. Мне было не комфортно перед людьми, стыдно и я начала пшикать капли с ксилометазолином. Так постепенно они и вошли в мою жизнь целиком и полностью.

2. Есть и другой вариант. По линии отца у нас проблема носовых перегородок. Мой отец, тетя, двоюродный брат исправляли носовую перегородку, так как тоже были проблемы с дыханием. Я надеялась, что я избежала такой участи, но нет. Когда у меня был гайморит, мне сказали сделать снимок носовых пазух. В общем на снимке моя носовая перегородка напоминает "S".

Сейчас мне 26 и без каплей жить для меня стало невозможно. Мой стаж ксилометазолина - более 15 лет.

Жизнь на каплях - ЭТО АД:

- Мой нос отекает так, что иголка не проскочит.

- Куда нибудь отошла на пару часов без каплей - нос отёк, теряю мир, голова ватная, метаюсь, плохо...

- Если кончились капли - считай всё пропало. Паника.

- Сажусь кушать, отекает нос. Начинаю давится едой, захлебываться. Задыхаюсь, хочу вдохнуть - боюсь что вдохну еду. Сердито иду капать капли. Настроение ноль. Вкус еды потерян, ароматы потеряны..

- Посреди ночи бывает просыпалась, нервно ища капли. Закапала, раздышалась. Сон пропал.

- Каждое утро начинается с каплей с пробивания носа...

Думала об операции, но я недавно уже перенесла одну по женски. Повторно страшновато идти на наркоз, тем более дышать ртом придется, а для меня это муки адовые.

Я читала разные статьи про капли... И подумала, а может не всё так плохо. Может быть дело не в кривом носе, может просто я привыкла к каплям и смогу дышать сама?

Читала как побороть зависимость...

Варианты:

- не капать вообще,

- не капать в одну ноздрю,

- капать какие то капли за миллион рублей и опять же - терпеть отек.

Такие варианты подойдут лишь тем, кто только - только подсел на капли. В моём случае даже если одна ноздря не дышит, мне становится плохо - голова ватная, кружится, болит, перестает думать.

Спасибо огромное тем, кто написал про то что Насобек аналогичен дорогущим каплям, которые помогают побороть зависимость от капель.

Итак. Купила я Насобек

Цена - 175 р

Первый день. Закапала по инструкции. Нос отёкший. Терпела сколько могла. Пошла готовить, резала лук - отёк стал невыносимый. Пришлось капать ксилометазолин. Чуть-чуть. Ночью тоже пришлось закапать чуть-чуть ксилометазолина, так как нос был такой - будто вату напихали.

Второй день. Встала, всё как обычно. Отекший нос. Насобек пару пшиков. Терпела сколько могла. На ночь - ксилометазолин. Ночью не вставала.

Третий день до пятого дня я периодически пользовалась ксилометазолином, так как простыла и было очень тяжело. Но пользоваться ксилометазолином стала реже(обычно раз 5 точно), а вот Насобеком стала пшикать больше чем 2 раза в день.

Седьмой день встала. Нос не забит, представляете. Первое утро, когда мой нос дышит сам, утром! Ксилометазолин перестала пшикать. Ночью был сильный отек на одну ноздрю. Закапала раз Насобек, подождала. Не прошло. Закапала ещё раз. Не прошло, но уснуть смогла. Не было такого сильного давления в мозг, как обычно.

Восьмой день худо бедно дышу сама, Насобек раза 3-4 в день. Периодически нос отекает и через пару минут отпускает. Уснула нормально.

Девятый день ночью отекла опять одна ноздря. Пшикнула Насобек. Не пробивается. Иголка не проскочит, возможно и не попадает даже.

Открыла для себя "лайфхак" как пропшикнуть забитый нос Насобеком. Заткнуть нос, оставить мизерную щелочку и медленно выдыхать, после этого ноздри расширятся и есть одна две секунды закапать Насобек и сделать вдох, прежде чем нос опять заложит.

Подождала, не пробивается. Встала прошлась до кухни и обратно. О ЧУДО! ДЫШУ! Да как задышала, прям в полные ноздри. Правда не надолго, потом снова отекло немного, но дышать можно. Уснула.

Десятый день. Дышу, худо бедно сама. Периодически отек возвращается, но ближе к ночи или когда лежу. Но ... Я встаю - я дышу, я сажусь кушать- я дышу, я чувствую еду. Я не боюсь куда то отойти без капель.

Отек пока беспокоит меня, периодически.

Может потому что " ксилометазолиновый стаж " слишком большой, поэтому времени нужно больше, чем всем остальным.

Продолжаю капать дальше. Надеюсь, что причина моих проблем с дыханием всё таки в привычке к каплям.

Минусов я никаких не нашла. Пока я могу лишь хвалить Насобек, хотя бы за то, что я могу дышать хотя бы в пол ноздри, но САМА!

Дополнен 11.04.2021

Я прошла и два и три курса. Видимо только операция. Когда нос начинает совсем сильно и часто отекать - начинаю пользоваться Насобеком. Получается капать капель реже, но полностью отказаться не получается, особенно по утрам.

Достоинства
  • Не вызывает дискомфорт
  • Недорогой
  • Эффективный
WeisseWolfinрекомендует
10.10.2020
Очень подробно описали, молодец.