Опубликовано 16 Август, 2024 - 16:49

Доброго времени суток всем читателям сайта Irecommend!

Побывать в Кронштадте мечтали еще в прошлом году, и вот наконец наша мечта сбылась.

В этом чудесном городе много парков и скверов, различных музеев, в которых нужно побывать, ну и конечно же стоит посетить Морской Собор Святителя Николая Чудотворца, поражающего своим величием и красотой (я уже рассказывала о нем на этом сайте Мой отзыв).

Первое место, куда мы отправились, был Петровский парк, расположенный возле пристани.

Здесь можно увидеть полуденное оружие, из которого до революции в астрономический полдень совершался холостой выстрел, служивший сигналом к обеду, по нему также сверяли точное время. Иногда из оружия стреляли во время опасности наводнения.

В Кронштадте очень много сувенирных магазинов и киосков, где можно приобрести интересные сувениры, вот только цена на них зашкаливает.

По Макаровскому подвесному мосту выходим к Морскому собору на Якорной площади.

Макаровский мост в Кронштадте соединяет Якорную площадь с улицей Красной. Это ажурный подвесной мост, перекинутый в 1913 году через знаменитый Петровский овраг, который раньше использовали для слива воды из Петровского дока. Мост изначально задумывался как пешеходный, остается таким до сих пор.

Конструкция

Высота моста 10 метров. Металлическая конструкция моста стоит на гранитных опорах. Детали каркаса соединены заклепками, по технологии строительства кораблей. Настил изначально был деревянным, поэтому по нему было запрещено передвижение не только автомобилей, но и велосипедистов, а также воинских команд.

Когда-то мост проходил над Петровским доком, а сейчас внизу заросли кустарников и деревьев, но и можно видеть канаву с зазеленевшей водой.

В Кронштадте есть Летний сад, он, конечно очень далек по размерам и благоустройству от своего Питерского собрата, но все же в тени деревьев на скамейках можно укрыться от летней жары.

Даже детская площадка имеет дизайн морской тематики, как и многие другие объекты в этом замечательном пригороде Санкт-Петербурга.

Мы побывали в парке "Патриот", прогулялись по аллеи к докам.

В парке находится Площадь якорей, здесь представлены якоря и гребные винты разных размеров и веса.

Вес самого большого якоря, представленного здесь, достигает 8 тонн.

Вот полуразрушенные старинные здания из красного кирпича, которые не реставрированы по каким-то причинам.

С одной стороны аллеи расположился яблоневый сад, ветви яблонь наклоняются под весом плодов.

Чтобы погулять по причалу, нужно заплатить 300 рублей. Здесь представлена небольшая коллекция техники и морских приборов.

Можно видеть батискафы, шлюзово-наблюдательные камеры, маяк, сверхмалые подводные лодки, посмотреть на красивые корабли.

В Кронштадте достаточно заведений общепита на разный вкус и кошелек, поэтому без проблем можно выбрать то, что вам больше по душе.

Кроме прогулок по городу, мы посетили несколько музеев, опять же на морскую тематику.

Крондштат красивый город-порт с богатым историко-культурным наследием, куда обязательно захочется вернуться снова.

Достоинства
  • Атмосфера
  • История
  • Красиво
  • Много достопримечательностей
  • Много зелени
  • Много музеев
  • Уютно
Недостатки
  • Для меня нет
Iren1973рекомендует
Как красиво!👍
Экскурсия по фото, спасибо!
Давно хочу побывать в Кронштадте!
16.08.2024
сколько же вокруг нас интересных мест)
16.08.2024
Полностью согласна, нескольких жизней не хватит, чтобы все посмотреть)
16.08.2024
Как здорово, вот бы там погулять)
16.08.2024
Мой родной город! Если ещё будете там, то советую посетить собор Владимирской иконы Божией Матери, ещё есть Гостиный двор, там рядом фонтан.
16.08.2024
Спасибо большое, планируем еще съездить, так как не все объекты удалось посетить)
16.08.2024
Эх, наверное, так и не доберусь туда. Только мечтаю
Мечтам свойственно сбываться)
16.08.2024
Туда надо идти с детьми😍 им было бы очень интересно, я сама не видела так близко большие корабли
16.08.2024
И на остров в парк можно на катере сплавать, очень интересно, особенно детям
17.08.2024
Знакомые места. Буквально на днях тоже были в Кронштадте.
Красивый город)
17.08.2024
Как будто сама прогулялась по городу, глядя на ваши фотографии) Очень интересно!
Красивый о зыв такой) Как будто сама побывалав Крандштате
17.08.2024
Есть живописные, есть атмосферные, есть исторические места! супер👌
какой живописный и солнечный город! Спасибо за фото Love
17.08.2024
Кронштадт во время первого посещения не произвел впечатления, потому уже приезжали повторно и нравилось больше. Очень понравился Остров Фортом и музей, очень классно сделали, надеюсь, что и дальше будут там все развивать. Так-то реально город с огромной историей
19.08.2024
Классное место для отдыха!
22.08.2024
Красивый город Smile !