Опубликовано 2 Август, 2024 - 12:26

один день

Всем доброго времени суток!

В этом отзыве поделюсь с вами впечатлениями о популярном туристическом месте - городе Выборге в Ленинградской области. Впервые я побывала там в мае 2024 года. Приехала в свой день рождения сменить обстановку, погулять, развеяться))). В начале сомневалась, сколько времени нужно, чтобы посмотреть этот город. Были мысли приехать дня на три, но в итоге остановилась на двух днях: утром 23 мая уехала на "Ласточке", вечером 24 мая - вернулась в Петербург. Двух дней мне хватило с лихвой. Город небольшой и останавливаться в нем надолго туристу будет не интересно. Если быть точнее, на осмотр Выборга мне хватило первого дня, на второй я поехала в Монрепо и провела его в парке.

Выборг: достопримечательности, что посмотреть, как добраться

Выборг - средневековый русский город. В разное время он был финским и шведским.

Вы только представьте, Выборг основан в 1293 году!

Город находится на берегу Выборгского залива, в северо-восточной части Финского залива. Расположен на западе Карельского перешейка. И ближе к Финляндии (30-50 км до границы), чем к Санкт-Петербургу (около 170 км). Население по данным на 2024 год - 71 279 человек.

Какой была моя цель поездки в Выборг?

Мне очень нравится средневековая европейская архитектура, я обожаю гулять по уютным атмосферным улочкам со старинными зданиями. Причем, мне совершенно неважно была ли там реконструкция и облагородили эти улочки, являются они туристическими или нет. Я равнодушна к новоделам, к примеру "Рыбная деревня" в Калининграде - да, красиво, да, соблюдена стилистика под старину, но это туристический формат, там нет атмосферы, духа времени. Улицы со зданиями, которые стоят сотни лет и хранят в себе воспоминания многовековой истории - совсем другое дело. Также мне не нравятся современные масштабные застройки, популярные дорогие кварталы как "Москва-Сити", я не вижу в них ничего красивого. История Выборга началась в XIII и в нем сохранилось большое число архитектурных памятников. Я хотела нагуляться по улочкам Старого города и насладиться атмосферой, характером, настроением города.

Мне очень повезло с погодой. Конец мая 2024 года в Санкт-Петербурге и Ленинградской области был очень солнечным и теплым. Температура не опускалась ниже 20 градусов, на небе не было ни облачка. За шесть дней, проведенных в Петербурге и два в Выборге, я не видела дождей.

Что посмотреть в Выборге?

Один из больших плюсов маленьких туристических городков в том, что их можно обойти практически целиком пешком. Выборг как раз такой. Основные достопримечательности расположены в пешей доступности друг от друга.

*** Залив Салакка-Лахти ***

Мое знакомства с Выборгом началось с залива Салакка-Лахти. На его берегу расположена станция водного транспорта (есть речное такси, экскурсии, прокат), зеленый парк.

Выборг: достопримечательности, что посмотреть, как добраться
На противоположном берегу стоит отель "Дружба", рядом с ним драккары викингов.

Выборг: достопримечательности, что посмотреть, как добраться
По набережной приятно прогуляться в хорошую погоду. Привлекают внимание местные чайки в очень большом количестве. Их очень много и они очень громко кричат. Не в одном регионе, никогда и нигде, я не слышала такого ора чаек. С этой набережной видна главная достопримечательность Выборга - Выборгский замок.

*** Рыночная площадь ***

От залива легко дойти пешком до Рыночной площади. Самое примечательное строение - Круглая башня (ее называют "Толстой Катериной"). Сейчас внутри находится ресторан.

Выборг: достопримечательности, что посмотреть, как добраться
На площади можно встретить чаек. Когда я там гуляла, по брусчатке бродила огромная чайка - таких я больше нигде в Выборге не встречала. Над заливами кружат и гуляют по набережной другие породы чаек - маленькие, речные. Эта чайка привлекла много внимания. Многие ее фотографировали.

Выборг: достопримечательности, что посмотреть, как добраться
Если присмотритесь к брусчатке, увидите цифры. Они остались еще со старых времен. Это нумерация для установки телег с товаром.

Здесь же - здание Центрального рынка:

Выборг: достопримечательности, что посмотреть, как добраться

На торговой площади тоже стоят торговые лавки, но продают там только сувениры. Есть прикольный мерч с чайками, его создает местная художница Наталья Залога.

Выборг: достопримечательности, что посмотреть, как добраться

В Выборге много интересных магазинчиков с сувенирами, есть мастера, которые создают вещи ручной работы. На пути к Старому городу, увидела Лавку стеклодува. Она сама по себе как музей - колоритно оформлена, можно зайти внутрь просто посмотреть изделия, познакомиться и поговорить с мастером. Изделия не дешевые, например, цены на небольшие серьги из стекла начинаются от 4000 рублей. Это не серебро, бижутерия ручной работы.

Выборг: достопримечательности, что посмотреть, как добраться

А это улица, на которой находится лавка.

*** Улица Крепостная ***

Колоритная прогулочная улица в Выборге. Одна из старейших улиц города и популярный туристический маршрут. Здесь проникаешься атмосферой старых европейских улочек - узких, уютных, с красивой архитектурой. Улица Крепостная проходит по граням четырех площадей: Старой Ратуши, Театральной, Соборной и имени Выборгских полков. И пересекается с 22 другими улицами. Гуляя по ней, надо "проныривать" в разные закутки и на прилегающие улицы - увидите много интересного.

Выборг: достопримечательности, что посмотреть, как добраться

На Крепостной, 3 находится самое популярное заведение Выборга - "Средневековая таверна", но попасть туда сложно, тк рассадка в режиме живой очереди. Я пробовала попасть дважды, но каждый раз там ожидали по 10 и более человек. Мне не хотелось терять время в очередях. На Крепостной находится самое популярное место с кренделями, которое там называют культовым - "Крендель и Ко".

Выборг: достопримечательности, что посмотреть, как добраться
Там продают крендели разных видов в сувенирных упаковках, устраивают мастер-классы. Крендели можно взять с собой на подарки или там же его съесть - заведение работает в том числе как кафе.

Выборг: достопримечательности, что посмотреть, как добраться

На Крепостной, 18 находится ресторан южно-карельской традиционной кухни "Вилла Карьяла", который я вам рекомендую. Вкусно, адекватные цены, приятная атмосфера и нет очередей как в таверне.

На Крепостной, 13А находится "Дом горожанина" - ТОТ САМЫЙ ДОМ, к которому ведут все туристические группы. Он считается самым старым жилым зданием в России. Представьте, этот дом построили в XVI веке. Это исторический памятник и при этом в нем до сих пор есть жизнь. Я читала, что в этом доме всего две квартиры. Выглядит, конечно, это здание жутковато. Но видно, что люди стараются как-то улучшить свои условия, вон стеклопакеты поставили на всех окнах.

*** Часовая башня ***

Еще одна из старейших построек города - примерно XV века. В прежние времена это была колокольня старого кафедрального собора, сейчас - туристический объект. Можно попасть внутрь на экскурсию и подняться наверх на смотровую площадку. Рядом с часовней висит расписание экскурсий. Я не пошла внутрь.

*** Выборгский замок ***

Это главная достопримечательность Выборга. Расположен замок на Замковом острове. Его история берет отсчет с XIII века. Цитадель заложили рыцари крестоносцы, а во время Северной войны крепость завоевала русская армия.

Я не пошла музей в крепости, тк пришла сюда уже в шестом часу вечера, а время работы музея до 18:00. Прогулялась по территории - виды потрясающие. Мне очень нравится гулять по старинным крепостям, погружаться в атмосферу, представлять какие люди здесь гуляли в прошлые столетия, какие исторические события происходили в этих стенах. Замок меня покорил!

*** Площадь Старой Ратуши ***

Неподалеку от Выборгского замка расположена самая старая площадь Выборга - Площадь Старой Ратуши. Виды инстаграмные)) Вы только посмотрите на эти почти пряничные домики.

*** Парк Монрепо ***

Это место обязательно к посещению при поездке в Выборге. Про парк Монрепо я написала отдельный отзыв - ТЫК. Очень уютный, красивый и атмосферный парк с карельской природой. В нем царит спокойствие. Выделите время неспешно погулять по парку, расслабиться, отпустить суету и все тревожные мысли и просто насладиться живописными видами.

Часто среди популярных туристических мест Выборга упоминают Красную площадь. Это центральная площадь города, там проходят все главные мероприятия. Я прогулялась по ней, но она не вызвала у меня никаких эмоций и желания сфотографировать.

В топе популярных локаций - библиотека Алвара Аалто. Я туда не дошла. Возможно, посмотрю в следующую поездку в Выборг.

Поделюсь фото еще других мест и объектов, которые мне понравилась в Выборге.

Красивые и ухоженные парки

Прикольные названия улиц

Забавные скульптуры

Выборг: достопримечательности, что посмотреть, как добраться
Симпатичные сувенирные лавки, очень много сувенирных лавок

Местная аллея звезд

Много старинных красивых зданий

Выборгский трамвайчик

Выборг: достопримечательности, что посмотреть, как добраться
Как добраться в Выборг из Санкт-Петербурга?

Самый простой и быстрый способ добраться от Петербурга до Выборга, если вы без машины - это скоростная электричка "Ласточка" (ТЫК на гиперссылку, там подробнее). Она идет чуть больше часа. Отправление - с Финляндского вокзала.

На фото - жд вокзал в Выборге.

Выборг: достопримечательности, что посмотреть, как добраться

Где переночевать в Выборге? Цены.

Город небольшой, туристический и вариантов размещения там не так много: несколько гостиниц (стоимость 3000-15000 в сутки в зависимости от уровня гостиницы, комфортности номера, сезона), хостелов (стоимость 2000-3000 рублей в сутки за номер) и квартиры (нашла варианты от 2800 руб в сутки). Я останавливалась на сутки в гостинице "Дружба" (ТЫК, если хотите узнать об этом отеле и посмотреть классные виды на фото). Этот вариант мне показался наиболее привлекательным по соотношению цена-качество. А еще - локация. Отель очень удачно расположен на берегу залива, рядом с жд вокзалом и в пешей доступности от всех основных достопримечательностей. Я гуляла по Выборгу пешком и только в музей-заповедник Монрепо поехала на такси. Поездка обошлась в очень скромные 140 рублей.

Во многих отзывах о Выборге люди пишут, что город красивый, интересный, но остро нуждается в реконструкции. Они называются его обшарпанным, полуразвалившимся. Да, в Выборге, действительного, много зданий, давно не видевших ремонта. Но я в этой обшарпанности вижу свое очарование. Мне не нравятся идеально вылизанные туристические города с кучей подсветки, лоска. Мне ближе что-то простое, атмосферное, душевное, которое хранит дух своего времени.

Спасибо за внимание и что дочитали мой отзыв до конца!

До новых отзывов! Wink

Достоинства
  • Карельская природа
  • Много старинных зданий
  • Средневековая европейская архитектура
  • Чистейший воздух и красота парка Монрепо
Недостатки
  • Город слегка в запущенном состоянии
  • Много заброшенных зданий
Yunna.ekbрекомендует