Опубликовано 23 Июль, 2024 - 10:25

Всем доброго времени суток! Спасибо, что заглянули в мой отзыв.

Здесь - мои впечатления от посещения природного музея-заповедника "Монрепо" в Выборге Ленинградской области. Это красивая природная локация, без которой знакомство с Выборгом будет неполным. Монрепо - это уникальная атмосфера, свежий воздух, красивые виды.

Парк закрытый.

График работы:

Ежедневно

в летний период (с 1 мая по 30 сентября) - с 9:00 по 20:00

в зимний период (с 1 октября по 30 апреля) - с 9:00 по 18:00

Парк Монрепо расположен в северной части острова Твердыш. Было время, когда эти территории были шведскими. Российская империя получила их после шведской войны.

В переводе с французского Монрепо означает "мой покой", "мой отдых".

Координаты парка: 60.732939, 28.727617

Как добраться:

такси;

водное такси;

экскурсионные маршруты.

В Выборге курсируют вот такие маленькие туристические автобусы. Они проезжают по основным достопримечательностям города, в том числе подъезжают к Монрепо. Стоит недорого. Если вы возьмете такую экскурсию, можете просто выйти возле парка и отправиться на прогулку.

Парк Монрепо в Выборге
Возможно, к Монрепо идет общественный транспорт. Но в Выборге такое недорогое такси, что я даже не интересовалась маршрутами. Поездка на такси от отеля "Дружба" до входа в Монрепо обошлась мне в 140 рублей. Обратно я уехала на водном такси за 300 рублей. Но водное такси курсирует строго по расписанию несколько раз в день, расписание можно посмотреть на специальном сайте. Чтобы попасть на страницу с ним, нужно отсканировать QR-код на водной станции.

Парк Монрепо в Выборге

Вход платный, стоимость билета в 2024 году - 300 рублей/взрослый, 150 рублей/льготный, дети бесплатно.

У Монрепо есть официальный сайт и группа ВКонтакте.

Бесплатный аудиогид!

Полезная возможность - на сайте Монрепо есть бесплатный аудиогид по локациям. Заходим с телефона, надеваем наушники, гуляем и слушаем рассказы о тех местах, где находимся. Очень удобно!

Ссылка на аудиогид - ТЫК.

На сайте Монрепо пишут:

Монрепо — скальный пейзажный парк XVIII-XIX веков. Свой живописный романтичный рельеф он приобрел благодаря мощным выходам гранита на поверхность.

Парк задуман как путешествие, во время которого гость погружается в атмосферу размеренного созерцания, внутреннего размышления и душевного покоя на фоне плавной смены впечатлений. Движение от одной видовой точки к другой ведет к состоянию эмоционального заряда и глубокого удовольствия.

Заповедник большой. По информации с официального сайта, его общая территория - 161,4 га: парк - 35 га, лесопарк - 126,4 га.

История парка Монрепо:

В 1784 году у усадьбы появился новый владелец — герцог Вюртембергский, ставший в том же году по указу Екатерины II выборгским генерал-губернатором. Он строит на острове новый дом и расширяет усадебный парк. Но остается здесь ненадолго: уже в 1786 году герцог был вынужден покинуть Россию после конфликта с императрицей.

В 1788 году открывается новая страница в истории острова. Земля достается в пользование барону Андрею Львовичу (Людвигу Генриху) фон Николаи — немецкому поэту и писателю, одному из учителей великого князя Павла Петровича (сына Екатерины II) и будущему президенту Петербургской Академии наук. В Монрепо перестраивают усадебный дом, а пейзажный парк за несколько десятилетий расширяется до современных размеров, здесь укрепляют берега, разбивают аллеи, появляются павильоны, гроты и скульптуры. В 1801 году император Александр I дарит Монрепо барону, и тот передает имение по наследству своему сыну — российскому дипломату Паулю фон Николаи. При этом владельце в парке появляются несколько памятников и построек, дошедших до нашего времени.

После Великой Отечественной войны Монрепо был базой отдыха для военнослужащих. В постройках когда-то располагались детский сад, многоквартирный дом. В 1960-м году Монрепо стал снова парком, а его постройки приобрели статус памятников архитектуры.

От водителя такси я узнала, что в 2022 году в Монрепо завершилась масштабная реконструкция, которая продолжалась пять лет. Парк облагородили, отреставрировали здания, ворота. Парк воссоздан по эскизам XVIII века.

Парк Монрепо в Выборге
На входе есть карта парка. Причем, карта представлена только в таком виде. Маленьких карт, с которыми можно было бы гулять, нигде не выдают.

И информация о Монрепо:

И приветствие:

Парк Монрепо в Выборге
Монрепо - единственный скально-пейзажный парк в России. Его особенность - в ландшафте. А еще здесь невероятно вкусный воздух. Гулять и наслаждаться, отпускать все тревожные мысли, наслаждаться спокойствием и умиротворением, ловить дзен. Парк стоит на берегу бухты Защитная Выборгского залива.

Парк Монрепо в Выборге

Для прогулок представлены: экомаршрут по лесной части заповедника, его продолжительность - пять км., и светская часть парка с усадьбами и скульптурами. На полный осмотр парка уйдет целый день. Я была ограничена во времени и ко всему прочему на улице было очень жарко, поэтому посмотрела основные достопримечательности и не пошла гулять по всей эко-тропе.

На маршрутах оборудованы дорожки и тропы.

Парк Монрепо в Выборге
Недалеко от входа - разбит великолепный сад.

Парк Монрепо в Выборге
Я гуляла по Монрепо в будний день. И в парке было довольно много посетителей разных возрастов - от младенцев в колясках с родителями до пожилых. Были экскурсионные детские группы с гидами. Я не брала экскурсии и гуляла сама с наушниками, слушала аудиогид с сайта. И вдыхала чистейший воздух.

Парк Монрепо в Выборге
В Монрепо представлено более 40 достопримечательностей: усадьбы, памятники, гроты. В путеводителях настоятельно рекомендуют в первую очередь посмотреть: Храм Нептуна, Грот медузы, Остров Людвигштайна, Грот Желаний, Источник Нарцисс и Хижину отшельника. Я послушно их осмотрела. Не дошла только до Грота медузы, не ставила перед собой такой цели. Покажу вам фотографии этих мест.

Храм Нептуна

Остров Людвигштайна

Грот Желаний

Источник Нарцисс

Хижина отшельника

Парк Монрепо в Выборге

Понравилась вот эта скульптура - Скульптура “Вяйнямёйнен, играющий на кантеле». Имя этого товарища я никогда не выговорю и не запомню.

Парк Монрепо в Выборге
И дерево с внушительными корнями:

А это просто красивое:

Парк Монрепо в Выборге
На многих объектах есть информационные таблички - с названием и описанием. Поскольку парк благоустроенный, туристам то и дело напоминают как надо и как не надо себя вести.

Бережем белочек:

Парк Монрепо в Выборге

Объекты милые. Но все-таки для меня Монрепо не в достопримечательностях и рукотворных объектах, а атмосфере, природе. Эти локации могут стать маленькими целями для прогулки тем, кто не может просто бродить по паркам и лесам, кому это скучно и нужна какая-то цель - идти к определенным точкам, искать их. На пеших маршрутах стоят скамейки и если вы устанете всегда можно отдохнуть.

В парке Монрепо все про природу. Хочется уйти куда-нибудь вглубь и погулять в одиночестве и тишине. Или хотя бы просто свернуть с маршрута и оторваться от потока туристов. Посмотрите, как красиво!

Если будете в Выборге, загляните в парк Монрепо.

Парк Монрепо в Выборге

Достоинства
  • Все памятные места с информационными стендами
  • Появилась экотропа
  • Природа
  • Разнообразная флора и фауна
  • Удивительная история восстановления
  • Хороший вариант отдыха семьёй и в одиночку
Yunna.ekbрекомендует
Очень красивые фотографии!