Опубликовано 24 Июнь, 2024 - 11:18

один день

Доброго времени суток! В моей ленте в ВК регулярно то и дело попадаются фото различных мест в Выборге. Да и я наслышана, что город довольно туристический, поэтому решили в выходной день съездить погулять. Сразу оговорюсь, что парк "Монрепо" к посещению запланирован, но уже на следующую поездку. Ходить с утра до вечере не всем под силу.

• Что я знала о Выборге?

Этот город расположен недалеко от границы с Финляндией, в 120 км от Санкт-Петербурга на берегу Выборгского залива. Население города составляет 70 тысяч человек, город небольшой. Но при этом имеет довольно богатую историю. Именно в нем сохранились здания, построенные ещё в 16 веке. А сам город основан в 13 веке. А также этот город принадлежал и Швеции. Уже повод съездить и посмотреть город.

• Как добраться?

Самый быстрый способ - электропоезд "Ласточка", который отправляется с финляндского вокзала Санкт-Петербурга. Время в пути - 1 час 10 минут. Есть также электричка, которая идёт 2 часа. В выходные дни доехать проблем нет вообще. Практически с интервалом 20-40 минут какая-то из электричек отправляется как в одну, так и в другую сторону. Разница в цене между ласточкой и двухчасовой электричкой - 60 рублей. 388 рублей и 328 рублей - стоимость билета в один конец. Однако стоит учитывать тот факт, что направление популярное, и если не занять сидячее место, когда электричка подана под посадку, сесть не получится. В 10 вагонах ласточки было много пассажиров, ехавших стоя.

Железнодорожный вокзал Выборга был построен в 50-е годы прошлого века и имеет весьма приятный вид, стиль "сталинский ампир". Только неорганизованная парковка создаёт ощущение какого-то хаоса. Предыдущее здание было полностью уничтожено во время войны.

Также видела в городе немало туристических автобусов, на которых группы туристов приезжали как из Санкт-Петербурга, так и из других регионов. Есть организованные туры, где вас привезут в Выборг и будут возить и рассказывать о достопримечательностях.

Можно также приехать и на рейсовом автобусе, но вряд ли получится быстрее. Автовокзал находится совсем рядом с железнодорожным вокзалом.

• Городской транспорт Выборга

Перед поездкой я прочитала множество статей на тему построения маршрутов и передвижения по городу. Везде пишут, что обычно передвигаются На такси. Однако расстояния не показались мне огромными, чтобы передвигаться на такси. Я была приятно удивлена, что по городу курсируют полноценные автобусы, и их расписание висит на остановках. Карты к оплате принимают, но вход только через переднюю дверь. Оплата осуществляется водителю с выдачей билета. Проезд стоит 39 рублей. Можно проехать 3-5 км на автобусе до достопримечательностей, можно пройти пешком. Здесь кому как комфортнее.

• Набережная

Первым делом приехав в город, решили найти лавочку и перекусить. Недалеко железнодорожного вокзала и автовокзала(они рядом) находится Rostics и Burger King. Во "Вкусно и точка" нужно идти в другую сторону или ехать на автобусе до торгового центра " Rebus". В том направлении каких-то особых достопримечательностей нет, поэтому если ничего в той стороне не нужно, то нет смысла туда ехать. На набережной, проехав одну остановку на автобусе до остановки"Рыночная площадь", мы нашли скамейки вокруг клумбы. Скамейки поставили, а про урны почему-то забыли. Урна обнаружилась в 50 м. Почему проехали только одну остановку? Я увидела замок и решила, что нужно пройти пешком.

Здесь же здание рынка, построенное в начале 20 века.

Сама набережная представляет грустное зрелище. Где-то помимо ограждения набережной стоят дополнительные ограждения, чтобы люди не подходили. Я люблю красивые набережные, но назвать её такой язык не повернется. Зато была удивлена увидеть на скале, выходящей из воды, велосипед. Такой арт-объект. Активно проводятся водные прогулки на катерах и катамаранах. Поэтому оставлю здесь прекрасный вид на воду.

Так пройдя вдоль набережной, добрались до выборгского замка. Он примечателен тем, что первое упоминание о нем встречается в 13 веке. Понятно, что с тех времен здание не могло дойти до нашего времени в первоначальном виде - замок не раз осаждали, перестраивали, случались пожары. Однако его восстановление началось в 19 веке с целью организации в нем музея. Однако музей был организован сильно позже. На данный момент это территория музея.

Замок расположен на Замковом острове. В воде все еще можно увидеть остатки конструкций старых мостов, ведущих в замок. Снаружи сооружение действительно впечатляет. На территории замка расположено несколько музеев, однако очередь в билетные кассы охладила желание попасть внутрь. Зная архитектуру замков, можно понять, что толпиться внутри - так себе удовольствие.

• Историческая часть города

Пройдя по мосту, решили перейти на другую сторону и оттуда двинуться осматривать историческую часть города. В Выборге находится морской порт. Погрузочные механизмы как раз видны вдалеке.

Ранее я писала про популярность водных прогулок и хочу показать то, что раньше нигде не видела. А именно драккар с мотором. Он действительно плавает, на нем катают туристов, только викингами почувствовать себя не получится до конца. Во времена викингов движущим механизмом были весла. Часовая прогулка стоит 1000 рублей для взрослых.

Осмотр исторической части Выборга мы начали с Крепостной улицы. Там расположена площадь старой Ратуши. На ней прямо на фото - дом Векрута, памятник Торгильсу Кнутссону - основателю Выборгского замка, и справа - сама ратуша.

Именно здесь можно прочувствовать атмосферу средневекового европейского города. Очень рекомендую надевать кроссовки, такое покрытие дороги будет всюду, ходить тяжко, особенно если идти в гору.

Местами покрытие изношено, нужно смотреть то ли на здания, то ли под ноги. В общем, непонятно. Первые этажи занимают рестораны и сувенирные лавки. Ни одного сетевого магазина в этой части я не увидела. Поэтому если нет желания стоять очередь, чтобы покушать в ресторане, кушать лучше брать с собой заранее. Я реально видела на улице очередь в ресторан. Скорее всего, там обслуживаются организованные группы, но сам факт.

Вот такая реклама сувенирной лавки - такса бегает без поводка в одежде в жару, выклянчивая запиской зайти в сувенирную лавку. Спасибо, но в такую лавку я бы точно не пошла. Я не люблю возить бесполезные сувениры, а такой подходи считаю издевательством над животными или полным пренебрежением к людям. В городе собака обязана быть на поводке, а не бегать без присмотра. Мое негодование как собачника объяснимо.

Здесь довольно атмосферно, приятно. Даже девушка играла на свирели для полного антуража. Однако всё выглядит таким старым и разрушающимся, что смотреть на это грустно. Многие дома не видели десятилетиями ремонта, а с учетом суровости климата и даты постройки домов, ремонт просто обязан быть. Это туристический город. Если старину не сохранять, она со временем разрушится.

Как я поняла, улицы пешеходные. Однако жильцам этой части машины действительно негде ставить. Поэтому не стоит удивляться, если по итак узкой улочке еще поедет машина. Дома жилые. Машины совершенно не вписываются в окружающую среду, но как я понимаю и альтернативы здесь тоже нет.

Вот этот подъезд находится в доме, пристроенном к часовой башне. Я не удивлена, что здесь ведется видеонаблюдение. Жить в потоке туристов без минимальной инфраструктуры в пешей доступности не каждый выдержит.

Также отдельно хочу отметить одну из старейших построек города - Круглая башня, которая не круглая и не совсем ровная. Но в ней есть ресторан. По этому фото несложно понять, какой поток туристов в городе в выходные дни. Фото без людей сделать невозможно.

Даже у фонтана толпы туристов, видимо желающих освежиться в столь жаркий солнечный день.

• Выборгский трамвай

Сложно сейчас в это поверить, но еще в начале 20 веке в Выборге появилось трамвайное движение, которое просуществовало до 1957 года. Очень жаль, думаю трамвайное движение могло также стать изюминкой города. Однако в память об этом факте сохранился и стоит вагон, который восстановлен по старым чертежам. Сзади мы видим скульптуру зацепера, который появился задолго до появления термина.

Спереди стоит фигура вагоновожатого. А внутри трамвая разместилась кофейня. Подобное я видела в Санкт-Петербурге на Васильевском острове и не могу сказать, что это прекрасная идея. Общественных туалетов за время прогулки я не видела ни одного. Если это заведение общественного питания, там должен быть подведен водопровод, канализация, должен быть санузел. Санузла поблизости я не заметила, пить кофе в стесненных условиях - на любителя. А если учеть тот факт, что трамвай был передан городу в дар, а в нем теперь кофейня - мое отношение к такому решению не очень хорошее.

• Красная площадь

Красная площадь есть не только в столице России, но и в Выборге. Традиционно в центре памятник Ленину и смесь архитектуры старого и нового времени. Небольшой участок земли, обозначенный бордюром, вокруг которого припаркованы машины. Современный дом не вписывается в историческую застройку. Как много было ожиданий и какая грустная оказалась реальность.

• Итоги

В целом Выборг, по крайней мере его туристическая часть мне показалась довольно атмфосферным местом. Можно погрузиться в атмосферу старого города, просто гулять. И лучше всего туда ехать в будний день, в выходные дни туристов много, и это несложно понять даже по тому, как часто курсируют электрички между городами. В плане транспортной доступности город доступен для посещениям всем желающим, находящимся в Санкт-Петербурге. Поездку определенно планирую повторить, посмотреть там есть что определенно.

Не понравилось разрушенность города, отсутствие облагороженности исторической части, разруха никого не радует. Также отсутствие общественных туалетов и отсутствие в исторической части каких-либо сетевиков. Город необычный и заслуживает большего.

Достоинства
  • Архитектура
  • Загадочно
  • Много старинных зданий
  • Необычный город
Недостатки
  • Город ждёт реставрацию
  • Город слегка в запущенном состоянии
  • Отношение властей к исторической архитектуре
  • Сфера туризма требует вложений
Kate Avonhasрекомендует
Какая красота😍
Скоро поеду в Питер, планирую посетить Выборг, уж очень хочется
Это того стоит)
24.06.2024
Спасибо, очень интересно. В Кронштадте были, а в Выборг как-то не доехали тогда, хоть и собирались. По К. у меня остались похожие впечатления
24.06.2024
Спасибо за такой интересный отзыв!
Были там один раз, очень понравилось!
Согласна, я хоть не собачник, но животных очень люблю. Издевательство какое-то((
Атмосфера невероятная и архитектура очень красивая Love
24.06.2024
Интересная архитектура, Круглая башня понравилась.
24.06.2024
Поскорее бы взялись за реставрацию!
24.06.2024
Тоже захотелось там побывать!
25.06.2024
Мечтаю там побывать.
Таксу мне не стало очень жалко, так как я видела и похуже - в нашем подмосковном захолустье зимой на мерзком разбитом перекрёстке стоял настоящий негр в костюме из поролона и приглашал запиской на мойку авто(((
27.06.2024
В следующий раз обязательно зайдите в парк Монрепо
27.06.2024
туда уже целенаправленно поедем
28.06.2024
хочу этим летом в Выборге побывать, но что-то меня смущает отсутствие туалетов Big smile но на вокзале-то хотя бы есть?)

а вообще, спасибо за отзыв: теперь знаю, что на каблуках лучше там не гулять)
28.06.2024
В ласточке есть, на вокзале был. Сама не ходила