Опубликовано 14 Август, 2024 - 11:12

Не представляю как раньше мы жили без Ласточки. Это самый удобный способ добраться из Петербурга не только в Выборг, но и в любую точку Ленинградской области по этому направлению. И это актуально не только для пенсионеров, которые стаями устремляются к своим дачным участкам в летний период.

Огромное количество горожан пользуется этим видом транспорта для того, чтобы быстро и комфортно съездить искупаться в Финском заливе, погулять в Выборге, да и добраться до дачи можно быстрее, ненапряжнее и дешевле, чем на машине.

Итак! Выборгская Ласточка.

Курсирует между Санкт-Петербургои и Выборгом по расписанию несколько раз в день.

Опоздания на 1-2 минуты случаются, но очень редко. За последние лет 5 при мне такое один раз.
А так всё ходит строго по расписанию.

Стоимость билетов: более чем демократичная, учитывая скорость и комфорт (об этом ниже)

Пенсионеры и дети до 7 лет ездят бесплатно.

Школьники и студенты за 50 процентов от стоимости билета, за исключением июля и августа.

Полная стоимость билета Выборг - Санкт-Петербург - 409 рублей.

Время в пути 1 час 12 минут.

Я часто пользуюсь Выборгской Ласточкой для того, чтобы доехать до дачи и обратно. И стабильно раз в год, чтобы съездить в Выборг.

На обычной электричке время в пути до моей дачи составляет чуть более часа, а на Ласточке менее 40 минут.
Не удивительно, ведь поезд развивает скорость более 160 км в час.

На авто этот пути занимает от часа до бесконечности, если встрять в летнюю пробку в пятницу или субботу.

Поезда имеют повышенную комфортности, поэтому скорость совершенно не ощущается, электричка идёт мягко и плавно. Обещанные санкции не сказались на качестве поездок)

Люблю сесть у окошка и смотреть как мимо проносятся зелёные массива, поля, редкие болотца.

Красивое.

Сидения в Ласточке мягкие, с подлокотниками и с откидным столиком. Практически как в самолёте.

Иногда мы попадали на обслуживание от РЖД и покупаем мороженое в дорогу. Это скрашивает путь)

Места для ног, даже для длинных, предостаточно.

У каждой двери есть мусорка, розетка.

Вообще у дверей очень много места, поэтому там любят располагаться люди с великами или родители с колясками.

В первом и последнем вагоне есть туалет. Нет не так. ТУАЛЕТ! Это огромное помещение. Там всегда чисто, есть бумага, мыло и одноразовые полотенца.

Также рядом с туалетами есть зона для крупногабаритного багажа.

Поезд несётся со своей максимальной скоростью мимо станций и делает остановки только в крупных населённых пунктах.

Ласточка это про комфорт и цивильность.

Кстати, небольшой лайфхак. Если хотите ехать в час пик сидя, приходите на вокзал за 20 минут до отправления. Поезд только подадут и можно спокойно зайти, выбрать место.

Бывали случаи, когда я ехала стоя в забитом поезде. К счастью это не так часто случается. Да и мчать к пункту назначения в вагоне с кондеем летом легче, чем в обычной электричке без него.

Обожаю этот вид транспорта. Он безопасный, относительно бюджетный и невероятно комфортный.
Когда у меня есть выбор между Ласточкой и машиной, я выбираю Ласточку) Сидишь, читаешь или дремлешь. Хоп и ты на месте.

Рекомендую!

Мой отзыв о Выборге

МОИ ДРУГИЕ ОТЗЫВЫ НА ТЕМУ ТУРИЗМА:

Достоинства
  • Быстро
  • Есть где зарядить телефон
  • Комфортные сидения с откидными столиками
  • Наличие туалетов
  • Чисто
Roseskinрекомендует
14.08.2024
В нашем городе тоже есть ласточка, мне нравится на ней ездить
14.08.2024
Очень удобно и быстро 👌 ездила несколько раз
Здорово, раз и на даче 👍
14.08.2024
Отличный бюджетный, быстрый и комфортный поезд! Smile
14.08.2024
Я никогда не ездила на ласточке Tired
16.08.2024
ездила на этом поезде, очень удобно. Еще в хорошие времена ехали из Финки на нем делали пересадку, очень выгодно и с комфортом получилось
26.08.2024
Как удобно и комфортно, я бы тоже поехала, но у нас таких нет )