Опубликовано 16 Сентябрь, 2022 - 23:51

Всем доброго времени суток!

Живя в городе Санкт-Петербурге, давно хотелось посетить город Шлиссельбург, так как не доводилось бывать там раньше. Сделать это оказалось несложно. Без проблем за пару часов можно доехать туда на общественном транспорте. Надо было только найти свободный выходной день и желание.

Сразу скажу, что для посещения Шлиссельбурга лучше всего выбрать летний, жаркий денек без дождей и ветров. А мы поехали в Шлиссельбург в середине мая, было прохладно. Дождя хоть и не было, но был сильный ветер, и мы там закоченели знатно. Искали место, где бы погреть косточки.

То, что мы сильно замерзли, очень подпортило впечатление о Шлиссельбурге, но были и другие нюансы, про которые расскажу в отзыве.

Как добраться до Шлиссельбурга из СПб?

Мы доехали до метро Дыбенко. От этой станции метро каждые 30 минут ходит автобус 575 до Шлиссельбурга. Стоимость проезда 78 рублей.

Ехать от метро Дыбенко до Шлиссельбурга на автобусе примерно 1,5 часа. По выходным пробки, так как люди едут на дачу. Автобусы ходят теплые, комфортабельные.

Добрались мы из СПб до Шлиссельбурга без проблем. Вышли на конечной остановке автобуса Красная площадь. И решили прогуляться по городу, а только потом отправиться в крепость Орешек.

Сразу скажу, что в Шлиссельбург большинство туристов едут с одной целью: посетить крепость Орешек. А в самом городе по сути делать нечего.

На нас этот город произвел не самое хорошее впечатление. Это скучный, провинциальный городок, на который явно не хватает финансирования. Местные власти могли бы из него сделать конфетку, но к великому сожалению всё очень печально.

Главные достопримечательности Шлиссельбурга собраны рядом с конечной остановкой автобусов.

Здесь находится Соборная площадь, Бюст Кирова, набережная, памятник Петру I, пристань Шлиссельбурга и парк Победы с военной техникой.

Около пристани есть неплохой торговый комплекс Акватория. Там можно сходить в теплый туалет на 1 этаже, но он платный. Еще на первом этаже располагается пиццерия До-до, куда была огромная очередь. У нас еда была взята с собой, поэтому в той очереди мы не стояли.

А на третьем этаже этого торгового центра располагался хороший детский развлекательный городок.

После того, как мы съездили в крепость Орешек, все замерзли, зашли отогреваться именно сюда. Дети там с удовольствием порезвились и согрелись, а взрослые бесплатно сходили в туалет.

И у нас сложилось такое впечатление, что дети со всего Шлиссельбурга были все именно здесь. Народу было очень много.

Теперь пару слов о самом Шлиссельбурге. На фотографиях именно то, что мы увидели в этом городе, отойдя от обычного туристического маршрута "вокзал-пристань".

Повсюду какая-то свалка, трубы, ремонт, грязь.

Дома неухоженные. И это центр города.

Нормальных дорог на нашем пути по началу не встретилось, везде как будто лесные тропинки без асфальта.

Посмотрите на эти дороги. Как Вам?

На фото с виду приличный дом, красивый, но окна почему-то выбиты и кругом свалка. На домах есть непонятные надписи, которые сделали вандалы.

Народу по городу ходит немного, все как будто вымерли, хотя вроде и домов много.

Через город проходит Староладожский канал. Вдоль него располагаются красивые, новые дома и уже идет нормальная дорога. Вдоль него прогуливаются немногочисленные местные жители с колясками.

Здесь идти было чуток приятнее, чем в тех местах, где мы проходили до этого.

Через канал можно было перейти через мост.

А дойти обратно к автобусной остановке можно было уже по парку, в котором есть скамеечки.

Парк был вполне приятный для прогулок, по сравнению с той разрухой, которую мы видели до этого.

Когда мы вернулись обратно к автобусной остановке и причалу, больше решили по городу не гулять. Не впечатлились тем, что увидели. Решили отправится туда, куда едут все туристы - в крепость Орешек.

У причала продают билеты на паром. Можно их купить сразу в обе стороны, либо только в одну сторону, а уже в самой крепости выбрать, куда дальше отправиться - снова в Шлиссельбург или в поселок имени Морозова.

Обычно туристы покупают билеты сразу в обе стороны, так как приезжают на машинах и оставляют их с какой-то одной стороны. Мы сомневались, но все же решили купить также билеты сразу туда и обратно, так было надежнее. И когда покупаешь билеты туда и обратно, перевозчик делает небольшую скидку.

Цены на билеты (переправа) за каждого взрослого стоили порядка 350 рублей (туда и обратно), за детей дошкольников 1-6 лет - 150 рублей (туда и обратно), школьников - 250 рублей (туда и обратно).

Ехали мы до Крепости Орешек на красивом теплоходике с открытыми палубами совсем недолго (около 15 минут). Любовались видом и фотографировались на память.

Крепость Орешек - это бывшая тюрьма. Сейчас там находится музей.

Вход на территорию крепости тоже платный. Цены сохранились на фото.

Взрослый билет - 300 рублей.

Школьники, студенты и пенсионеры - 150 рублей.

Дошкольники бесплатно.

Если не купишь билет в музей, то погулять около крепости и не получится, путь преградит касса.

Останется только обратно ехать на пароме. Мы конечно билеты купили и отправились дальше смотреть крепость Орешек изнутри.

В стоимость билета входит экскурсия. К стенам крепости подходит экскурсовод и все желающие могут его слушать, либо пойти гулять дальше самостоятельно.

Кстати, желающих посетить крепость Орешек было очень много. Видела, что приехали туда на экскурсию школьники 3 класса.

Моей дочке второклашке быстро надоело слушать экскурсовода, и она стала упрашивать меня пойти гулять по территории самостоятельно. Что и мы сделали, хотя мне-то было интересно послушать про историю этого места.

Погода была солнечная, но в тоже время было очень холодно, сильный ветер. От этого ветра у крепости никуда не спрячешься. Можно конечно заходить внутрь в бывшие камеры, где раньше сидели заключенные, но там ничего не отапливается и всё равно было очень холодно.

Если бы мы оделись потеплее или приехали туда в более тёплую погоду, впечатление от посещения этого места было бы более позитивным. А пока смотрю на фото и вспоминаю мороз по коже. Всем советую одеваться теплее.

Места, где бы погреть косточки на территории крепости не нашлось и захотелось побыстрее обратно уехать в Шлиссельбург.

Мы везде быстренько пробежались, всё посмотрели. Купили на память монетку с Петром I в автомате. И отправились на паром. Его пришлось ждать около 15 минут, так как он не стоит у крепости, а периодически подъезжает и сразу увозит всех желающих.

Обратно на пароме мы ехали в нижней закрытой палубе, в ней не так дует ветер. И все, кто были с нами на пароме, набились в эту нижнюю палубу. В открытой палубе желающих ехать не было, все замерзли.

По приезду отправились в торговый центр греться на 3 этаж в детский развлекательный городок. А потом на автобус и домой.

Вот такое у нас получилось путешествие в Шлиссельбург. Думаю, что один раз стоит съездить посмотреть на крепость Орешек. Было интресно, а вот сам Шлиссельбург к сожалению не впечатлил. Название у города красивое, а по факту всё печально там.

ИТОГИ о путешествии в Шлиссельбург и крепость Орешек

Достоинства:

1) Один раз было интересно посмотреть на крепость Орешек, прогуляться там по территории, послушать экскурсию от гида.

2) Также понравилось кататься на пароме.

3) Хорошая транспортная доступность из СПб. До Шлиссельбурга часто ходят комфортабельные автобусы от метро Дыбенко, а дальше на паром.

Недостатки:

1) В самом городе Шлиссельбурге делать нечего. Скучный, провинциальный, странный городок.

2) В крепости Орешек нет места, где можно погреться. Там ветер, сквозняки, холодно. И нет возможности быстро оттуда куда-то уехать, надо ждать парома.

3) Недешевое удовольствие. Надо заплатить за переправу из Шлиссельбурга к крепости Орешек и плюс еще за вход в сам музей крепости Орешек.

ВЫВОД. Один раз вполне можно съездить посмотреть на крепость Орешек. Но для этого рекомендую обязательно выбрать очень теплый, а лучше жаркий летний день. Либо одеваться теплее, так как там сильные ветра и можно сильно замерзнуть и заболеть.

Также уточните, работают ли паромы в то время, когда соберётесь. Летом они точно работают. На данный момент нашла информацию, что переправа в крепость Орешек работает с 1 мая по 31 октября.

Всем добра и удачных путешествий!

P.S. В Выборге и Кронштадте мне понравилось больше, чем в Шлиссельбурге.

Про наше путешествие в Выборг можно почитать здесь, про Кронштадт здесь.

Annypsssрекомендует
17.09.2022
Сколько собиралась и никак)
Очень интересно
17.09.2022
Очень хочу посмотреть крепость Орешек.
17.09.2022
Поездка, конечно, интересная, для новичков, так точно, но ньансов много. Может и правда, если бы погода была теплая, вы получили бы больше удовольствия. По крепости Орешек походила бы с удовольствием.
ИНтересно)
17.09.2022
Уверена, что сын также не дал бы мне послушать гида, а такие места надо посещать обязательно с экскурсоводом.
Они умеют "перемещать " в былое
18.09.2022
Хотела посетить Орешек после просмотра документалки про Романовых. А сейчас и Погода опять не подходящая(
28.09.2022
Интересно посмотреть крепость Орешек.
05.10.2022
Сколько же нюансов у этого путешествия. Не, я продолжу пока мечтать о Карелии Laughing out loud
07.10.2022
Красивые места какие.)
09.10.2022
В 2006 помню на велике доехал с другом от метро Дыбенко и обратно. Город действительно не представляет собой ничего интересного. Ощущение какой-то запущенности. Хотя расположен в достаточно живописном месте. В крепости "Орешек" был в другое время, но добирались до нее от станции "Петрокрепость".