Опубликовано 23 Май, 2022 - 11:36

Здравствуйте!

Если вы путешествуете по Карелии или живете там, то наверняка слышали о Долине зайцев. Это высокая скала, расположенная вдоль трассы, на которой вырублено множество фигурок ушастых зверьков.
В своем отзыве я расскажу о том, как добраться до этого места, об истории его создания, ну и конечно покажу на фото почти всех зайцев, что живут здесь на данный момент.

Для вашего удобства я прилагаю карту.

Долина зайцев в Карелии, отзыв

Долина находится на трассе Р-21, как ехать от Петрозаводска в сторону Кондопоги. Развязка сразу после станции Шуйской, дорога вырубленная между двух невысоких скал и вот на одной из них будут наши зайцы, вы мимо не проедете, увидите их из окна машины.

Долина зайцев в Карелии, отзыв

Времени на осмотр понадобится немного, поэтому рекомендую совмещать поездку в гости к зайцам с посещением водопада Кивач, Гирваса, Кончезера или Кондопоги.

Зайцы появились здесь не просто так. Карельский художник и скульптор занимался волонтерской деятельностью, помогал очищать скалы от надписей, что оставляют туристы в память о себе краской из баллончиков. И однажды ему в голову пришла идея - украшать скалы современными петроглифами, наскальной живописью. Ведь разноцветные граффити вандалов на камнях - это пошло и некрасиво, а скульптура, резьба по камню, никакого вреда природе не нанесет, а будет радовать глаз и привлекать туристов.
Так в 2008 году и появилась Долина зайцев, вот кстати зайчик под номером один, самый первый!

Долина зайцев в Карелии, отзыв

Сейчас на скале живет более 400 зверушек и украшают они не только каменную стену, но и странички в соцсетях у очень многих людей, настолько фотогеничное это место.

Долина зайцев в Карелии, отзыв

Зайцы здесь собрались самые разные, одни сидят, другие лежат, третьи прогуливаются, четвертые бегут, есть зайчата, а есть взрослые зайцы, стройные и пухленькие, повторы можно найти очень редко.

Долина зайцев в Карелии, отзыв

Есть и оригинальные, креативные зайцы, например зайка-турист с рюкзачком:

Долина зайцев в Карелии, отзыв

Рогатый то ли заяц, то ли олень, он кстати здесь самый большой:

Долина зайцев в Карелии, отзыв

Заяц-веселый Роджер, он интересен тем, что внутри черепушки есть полость и туда многие кидают монетки.

Долина зайцев в Карелии, отзыв

Влюбленные зайцы, не знаю по какому поводу их создали, возможно в качестве подарка молодоженам.

Долина зайцев в Карелии, отзыв

Ушастая пицца, вырубленная по заказу местной сети пиццерий, рядом есть их фирменный логотип.

Долина зайцев в Карелии, отзыв

Любой из нас может иметь на этой скале своего личного зайца, естественно не бесплатно. С мастером согласовывается эскиз и после выполнения работ вы получите фото каменного зайца с порядковым номером и сертификат. Об этом месте кстати был сюжет в Орле и Решке в серии о Карелии, ведущий купил для передачи персонального зайца на карельской скале.

Долина зайцев в Карелии, отзыв

Здесь вы видите строительные леса, по ним мастеру приходится забираться, если зайца нужно выпилить высоко.

Долина зайцев в Карелии, отзыв

Кстати, по другую сторону дороги, на скале напротив, установлены видеокамеры на солнечных батареях, которые следят за тем, чтобы зайчикам никто не навредил.

В какое время года лучше посещать Долину зайцев? Предполагаю что зимой к ним будет сложно подойти из-за сугробов и часть скалы может быть занесена снегом, у нас в Карелии бывают очень снежные зимы, как прошедшая например. А вот когда снег растает, то можно увидеть ушастых обитателей скалы во всей красе и сделать с ними замечательные фото на память.

Долина зайцев в Карелии, отзыв

Я посетила это место в прекрасный весенний день, туристов было немного, люди здесь надолго не задерживаются, максимум минут 20-40 на осмотр с фотографированием. Местечко это думаю понравится всем, впечатлит и взрослых и детей, мы в этот день ездили не только к зайцам, но и в несколько других мест, так вот ребенка ушастые впечатлили больше всего!

Долина зайцев в Карелии, отзыв

А вы слышали о Долине зайцев? Бывали здесь? Если нет, то рекомендую вам посетить Долину зайцев, аналогов ей, не знаю как в России, но в Карелии точно нет. Скульптор своей идеей показывает нам, что природу нужно любить и охранять, что красивые наскальные петроглифы намного лучше и эстетичнее, чем граффити и надписи краской. Благодарю мастера за за всю эту красоту и желаю процветания и воплощения новых проектов!

Долина зайцев в Карелии, отзыв

Другие мои отзывы о достопримечательностях Карелии:

Рускеальский мраморный каньон

Остров Койонсаари

Музей в скале Гора Филина

Водопад Юканкоски = Белые мосты

Большое вам спасибо за внимание!!!
Берегите и любите нашу природу!!!

LidAfterglowрекомендует
23.05.2022
как интересно) очень хочется посетить Карелию)